海尔热水器全部型号-美容店装修图

二年级下册数学解答题50道丨精品(有一套)
2023年4月23日发(作者:铝扣板吊顶龙骨规格尺寸)

二年级下册数学解答题50

.解答题(50题,共282)

1.

(1)买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少多少元?

(2)买一台DVD和一台空调需要多少钱?

2.20片扇叶,每台电风扇装3片,可以装几台电风扇。余下几片?

3.进公园成人票每张9元,儿童票每张6元。小明和爸爸、妈妈星期天去公园

玩,一共要多少钱?

4.38棵白菜,每7棵装一筐,如果把白菜全部装完,至少需要几个筐?

5.妈妈用42元买了6千克1千克多少钱?

6.白兔有48只,黑兔有16只,一个笼子里可以住8只兔子,一共需要多少个

笼子?

7.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,

她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元?

8.如图: 妈妈今年24岁,小青今年4岁,解决下列问题。

1)今年妈妈的年龄是小青的几倍?

2)明年妈妈的年龄是小青的几倍?

9.解答题。

1)买一个篮球的钱,可以买多少个文具盒?

2)买8个玩具娃娃的钱,可以买多少瓶墨水?

3)请你再提一个数学问题,并解答。

10.下面是某学校六年级植树情况统计表并回答下面的问题。

1)六年级( )班的同学植树最多。

2)六年级同学指数总数是( )棵。

11.新的学期开始啦,学校要组织一次茶话会,需要准备水果。下面是二(1

班全部同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只选一种)

1)把调查结果填在上表中。

2)二(1)班一共有( )人。

3)最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。

4)如果二(1)班买水果,多买( )合适。全校准备多买这种水果合

适吗?为什么?

12.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要

几个篮球?

13.8枝找回52元,付了多少钱?

14.一个大型电器超市有许多产品,小明和爸爸妈妈买了两样电器,买了一台冰

箱和一台洗衣机。一台冰箱比一台洗衣机贵多少元钱?

15.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克笔比单卖的每

支便宜多少元?

16.小明有铅笔24支,铅笔的数量是钢笔的3倍,小明有钢笔多少支?

17.把下面每一组的两个算式合并成一个综合算式。

1754530,30÷6=5_______________

2223456,56÷7=8_______________

18.一列高铁每分钟行3500米,一列火车每分钟行1500米。根据这些信息,你

能提出一个数学问题并解答吗?

19.一根18米长的电线,分三次用完,第一次比第二次少1米,第三次比第一

次多用2 米,三次各用多少米?

20.14个大人带7个孩子在黄山景区游玩,每辆缆车最多坐6人,他们至少要

乘几辆缆车?

21.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须

要多少钱?

22.学校原有学生2500人,6月六年级毕业500人,9月新招一年级新生400

人,现在学校有多少人?

23.看图回答。

24.小红约同学到人民公园玩,小红身上只带了20元,如果每张票要3元,小

红身上的钱可以买几张票?还剩下多少元?

25.47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少

个袋子?

26.这个暑假共放几个星期?

27.看图回答。

1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱?

2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱?

28.24个同学去租船游玩,每条船坐6人,需要租几条船?如果每条船租金是8

元,他们一共要花多少钱?

29.张叔叔今年栽了4行核桃树,每行8棵,又栽了19棵苹果树。张叔叔今年

共栽了多少棵果树?

30.一个四位数,个位上的数字是9,十位上的数字是4,个位上的数字是百位

上数字的3倍,千位上的数字是百位上数字的2倍,你知道这个数是几吗?

31.解答题。

1)买一套衣服最多花多少钱?

2)用80元钱,买一件36元的上衣和一条38元的裤子,还剩多少钱?

32.二(1)班的学生每人从家里带来一些课外书,办起一个小小的图书角,共

有科技书20本,故事书18本,连环画12本,其他书8本。请把各种书的本数

填在下面表里。

1________书最多,________书最少。

2)科技书比连环画多________。这说明同学们大多数都喜欢看________书。

33.根据统计表回答问题。

二(1)班学生最喜欢的课外读物:

1)喜欢( )书的人数最多,喜欢( )书的人数最少,相差

)人。

2)这个班一共有( )名同学。

3)看了统计表,你想对同学们提出什么建议?

34.分一分,算一算。

1)每人分2串,可以分给几个人?

2)每人分3串,可以分给几个人,还剩几串?

3)每人分4串,可以分给几个人?还剩几串?

4)每人分6串,可以分给几个人?还剩几串?

35.现在有粉色蝴蝶结700个,黄色蝴蝶结900个,蓝色蝴蝶结600个。

1)黄色蝴蝶结比粉色蝴蝶结多多少个?

2)黄色蝴蝶结和蓝色蝴蝶结一共有多少个?

36.下面是一家电视专卖店一个月四种品牌电视的销量,单位(台)。仔细看题

回答下列问题。

1)一个月这四种品牌销量最高的是,最低的是?

2)请你将这四个数按照从小到大的顺序排列一下。

3)小米的销量比海信多的多这种说法正确吗?(相比于其他两种)

37.肥皂原来5元一块,现在优惠促销,832元。现在每块多少元?现在每

块比原来便宜多少元?

38.学校礼堂有1000个座位“,六一”节要在学校礼堂举行演唱会,全校男生

400名,女生有500名,全校学生都能坐得下吗?

39.我们一组采了27枝花,每5枝放在一个瓶里,最多可以放几个花瓶?

40.王伯伯收西瓜,上午收了18筐,上午收的筐数是下午的2倍。今天一共收

了多少筐?

41.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车

多少元?

42.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4

元,一共要多少钱?

43.欢欢和30名小朋友去游乐场游玩。

(1)50元最多可以让几人坐小火车?

(2)4人坐一条小船,至少需要租几条小船?

(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。

44.李叔叔要修一条长70米的小路,已经修了58米,剩下的2天修完,每天要

修多少米?

45.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?

46.每排有8个鸡蛋,摆了6排。

1)一共有多少个鸡蛋?

2)平均每天吃5个,可以吃几天?还剩下多少个?

47.解答题。

1)大客车的价钱是小汽车的多少倍?

2)有50元钱,买一辆小摩托车,剩下的钱还可以买几架小飞机?

3)买7辆三轮车,50元钱够吗?

48.小丽读一本30页得书,6天读完,小丽每天读多少页?

49.看图回答。

1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?

2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?

3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?

4)怎么买,正好用完17角钱?

50.周末妈妈想去电器商城买冰箱、电视,它们的价格如下:

妈妈大约要准备多少钱?

参考答案

.解答题

1.(1) 3000+3000-6500=500(元);答:买两台空调的钱比一辆摩托车的钱少

500元。;(2) 800+3000=3800(元);答:买一台DVD和一台空调需要3800

元。

2.解:20÷3=6(台)……2(片)

答: 可以装6台电风扇,余下2片。

3.9×2+6=24(元) 答:一共要24元。

4.解:38÷7=5(个)……3(棵)

5+1=6(个)

答:如果把白菜全部装完,至少需要6个筐。

5.42÷6=7(元) 答:1千克7元。

6.48+16=64(),64÷8=8(个) 答:一共需要8个笼子。

7.213(元)10÷3=3(组)……1(元)

:可以买3,还剩下1元。

8.1)24÷4=6 答:今年妈妈的年龄是小青的6倍。

2241=25(岁),41=5(岁),25÷5=5 答:明年妈妈的年龄是小

青的5倍。

9.1)解:54÷9=6(个) 答:可以买6个文具盒。

2)解:7×8÷8=7(瓶) 答:可以买7瓶墨水。

3)一瓶墨水和一个娃娃一共多少钱? 8+7=15(元) 答:一瓶墨水和一

个娃娃一共15元。

10.11;(228

11.147116;(228;(3)橘子;梨;(4)橘子;全校准备多买

这种水果不一定合适。因为全校的同学最喜欢吃橘子的人数不一定最多,一个

班的同学最喜欢吃的水果不宜代表全校所有同学最喜欢吃的水果。

12.解:44÷5=8(个)……4(人)

8+1=9(个)

答:至少需要9个篮球。

13.6×8+52=100(元) 答:付了100元。

14.40003200800();答: 一台冰箱比一台洗衣机贵800元。

15.5-32÷8

=5-4

=1(元)

答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。

16.24÷3=8(支)答:小明有钢笔8支。

17.7545)÷6;(2234)÷7

18.火车2分钟走多少米?3000

19.18-1-2)÷3=5(米) 5+1=6(米),5+2=7(米)答:第一次用5米,

第二次用6米,第三次用7米。

20.147)÷6=3(辆)……3(人)314(辆) 答:他们至少要乘4

缆车。

21.4×5+525(元) 答:共需25元。

22.2400

23.382+5871000(元)

24.解:20÷3=6(张)……2(元)

答:可以买6张票,还剩下2元。

25.47÷6=7(个)……5(根) 7+1=8(个)

:至少需要8个袋子。

26.8

27.1)解:700+900=1600() 答:买一个柜子和一台吸尘器一共要

1600元。

2)解:900-700=200() 答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。

28.24÷64(条),4×8=32(元)。

29.解:4×8+19=51(棵)

答:张叔叔今年共栽了51棵果树。

30.解:这个数是6349

31.145+38=83(元)

答:买一套衣服最多花83元。

280-36+38

=80-74

=6(元)

答:还剩6元。

32.1)科技;其他 28本;科技

33.1)漫画;文艺;14;(262;(3)同学们应该对文艺书和科技书多一

些关注。

34.15个;(23个;1串;(32个;2串;(41个;4

35.1)解:900-700=200(个) 2)解:900+600=1500(个)

36.1)小米1230海信980

2980<1120<1130<2130

3)对小米销售量2130是四位数,而海信是三位数980,数据相差较大,相

差一千多,所以可以说小米销售量比海信多的多。

37.32÷8=4(元)

5-4=1(元)

答:现在每块4元。现在每块比原来便宜1元。

38.500+400=900(人) 900<1000 答:能。

39.解:27÷5=5(个)……2(枝)

5+1=6(个)

答:最多可以放6个花瓶。

40.解:18+18÷2=189

27()

答:今天一共收了27筐。

41.24-6)÷2

=18÷2

=9(元)

答:每辆玩具小汽车9元。

42.3×4+4×3=24(元),答:一共要24元。

43.(1)50÷6=8(人)……2(元);最多可以让8人坐小火车。;

(2)30+1=31();31÷4=7(条)……3(人)7+1=8()(3)答案不唯一,:31

元可以租几辆碰碰车?31÷8=3(辆)……7(元)

44.70-58)÷2=6(米) 答:每天要修6米。

45.解:50÷9=5(只)…5

答:最多可以买5只。

46.1)8×6=48(个);(2)48÷5=9(天)……3(个)

47.1)56÷8=7;(23架;(3)够

48.30÷6=5(天)

49.18枝;剩1角。

25块;剩2角。

33本;剩2角。

4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。

50.4000+6000=10000(元) 答:妈妈大约要准备10000元。

外墙保温板多少钱一平米-卧室建议买定频空调

二年级下册数学解答题50道丨精品(有一套)

更多推荐

大功率吸尘器多少钱一台