2024年3月10日发(作者:)

苏教版六年级数学上册单元综合素质评价

第四单元 解决问题的策略

一、填空。(每空1分,共28分)

1.1只小猴重4千克,1只小猴和1只小鸭共重( )千克,1只小兔和2

只小鸭共重( )千克。

2.仪器架上放了2个相同的大瓶和3个相同的小瓶,一共装了1900毫升药

水,每个大瓶比每个小瓶多装200毫升药水。每个小瓶装( )毫升药

水,每个大瓶装( )毫升药水。

3.【盐城市建湖县】在学校秋季运动会中,六年级三个班的成绩统计如下表:

六年级一班 六年级二班 六年级三班

2个第一名、64个第一名、46个第一名、2

个第二名 个第二名 个第二名

如果第二名比第一名少得1.5分,那么六年级一班比六年级二班少得

( )分,六年级二班比六年级三班少得( )分,六年级一班比六年

级三班少得( )分。

4.妈妈用96元钱买了6千克柚子和4千克橘子。

(1) 如果每千克柚子和每千克橘子价格的比是2∶1,假设全买柚子,可

以买( )千克,每千克柚子( )元;假设全买橘子,可以买( )

千克,每千克橘子( )元。

(2) 如果每千克橘子比每千克柚子便宜1.5元,假设这10千克全买柚子,

就必须( )(填“多”或“少”)付( )元,共付( )元,每千

克柚子( )元;假设这10千克全买橘子,就必须( )(填“多”

或“少”)付( )元,共付( )元,每千克橘子( )元。

1

5.一支铅笔的价格相当于一个圆规价格的,德老师带的钱正好买了2个圆

3

1/ 7

规和24支铅笔。一个圆规的价格相当于( )支铅笔的价格,如果都买

圆规,德老师带的钱可以买( )个 圆规。

6.春游前,华华、梦梦、同同分别买了以下物品。

华华

2瓶酸奶和4个面包

梦梦

6瓶酸奶

同同

6个面包

每瓶酸奶比每个面包贵1.2元。梦梦花的钱比华华多( )元,同同花

的钱比华华少( )元。

7.六(1)班的同学做了三种颜色的绸花共198朵,红花比蓝花多42朵,蓝

花比黄花少12 朵。同学们做了( )朵红花,( )朵蓝花,( )

朵黄花。

8.【邵阳市双清区】原来甲、乙两个停车场共停车108辆,甲停车场开走了

停车辆数的一半,乙停车场又停了18辆后,此时两个停车场的停车辆数

正好相等。原来甲停车场停车( )辆,乙停车场停车( )辆。

二、选择。(将正确答案的字母填在括号里)(每小题2分,共16分)

1.有200位来宾,坐满了12张圆桌和10张方桌,每张圆桌比每张方桌多

坐2人,每张圆桌坐( )人。

A.10 B.8 C.12 D.14

2.在“我是环保小卫士”活动中,六(3)班的同学共收集废电池84节,男

生比女生多收集了6节,男生收集了( )节废电池。

A.48 B.36 C.39 D.45

3.有5元和10元的人民币共20张,一共是175元,5元的人民币有( )

张。

A.4 B.5 C.10 D.15

4.蓝蓝身上的钱正好可以买12块橡皮或4支圆珠笔,她先买了3块橡皮,

剩下的钱最多还可以买( )支圆珠笔。

A.1 B.2 C.3 D.4

5.【徐州市云龙区】如下图,涂色部分是正方形,那么图中最大长方形的周

长是( )cm。

A.15 B.30

2/ 7

C.24 D.32

6.一个空罐(如图)可盛12碗水或8杯水。如果将2碗水和4杯水倒入空罐

中,水面应到达位置( )。

A.

P

C.

R

B.

Q

D.

S

7.龙龙和聪聪出同样多的钱买一种练习本,结果龙龙拿

了10本,聪聪拿了4本。这样龙龙就要给聪聪12元,每本练习本的价

格是( )元。

A.1 B.2 C.3 D.4

8.典典在做科学实验,840毫升盐水正好全部倒入6个小杯和2个大杯(每

个杯子都正好倒满),小杯与大杯的容积比是2∶3。假设全部倒入大杯,

可以倒( )杯。

A.4 B.6 C.8 D.3

三、计算。(共14分)

1.巧算。(6分)

497+499+501+506+505+490+508

2.下列图形各代表几?(每小题4分,共8分)

(1)〇+△=36

〇=( )

〇=△+△+△ △=( )

☆=( )

□=( )

(2)□+□+□+☆+☆=60

□+☆+☆=46

四、学校为庆祝元旦制作纸花。(共9分)

(1)思考:假设( )的朵数和红花同样多,则三种纸花一共有( )

朵,可以先求出( )的朵数。(3分)

3/ 7

(2)根据上面的思路,求出三种纸花各有多少朵。(6分)

五、解决问题。(共33分)

1.【南京市秦淮区】“中国声谷”作为全国首个唯一定位于人工智能领域的

国家级产业基地,位于合肥市高新区。向阳小学组织师生400人前往“中

国声谷”开展研学活动,刚好坐满4辆大客车和8辆小客车,小客车的

1

载客人数是大客车的。每辆大客车和每辆小客车分别载客多少人?(6

3

分)

2.如果要用假设的策略解决下面的问题,可以选择哪个条件?请选择其中

一个进行解答。(7分)

用30元买了2支钢笔和4支圆珠笔,( )。圆珠笔和钢笔每支各是多

少元?(填序号)

1

A.一支圆珠笔的单价是钢笔的

3

B.一支圆珠笔的单价比钢笔便宜3元

C.买圆珠笔用去15元

D.买钢笔用去15元

3.公园用891盆三种颜色的菊花摆放成一个景观。黄菊花的盆数是红菊花

的2倍,红菊花比白菊花多85盆,三种菊花各用了多少盆?(先画线段

图,再列式解答)(7分)

4/ 7


更多推荐

停车场,价格,倒入,圆珠笔,学校