选购冰箱的基本常识-美的空调扇多少钱一台

农村简易房彩钢房活动房
2023年4月10日发(作者:全包圆装饰)

*******工程彩钢板活动房设计和计算

一、工程概况

工程名称:*************************

建设单位:*************************

设计单位:*************************

监理单位:*************************

施工单位:*************************

建筑面积:*************************

开工日期:*************************

二、编制依据

1、《混凝土结构设计规范》(GBJ10-89)

2、《钢结构设计规范》(GBJ17)

3、《金属面聚苯乙烯夹心板》(JC689-1998)

4、《建筑结构荷载规范》(GBJ9-87)

5、《钢结构高强度螺栓连接的设计、施工及验收规程》(JGJ82-9)

6、《建筑地基基础工程质量验收规范》(GB50202-2002)

7、宁波市有关规定及厂家提供的基础等技术资料。

三、基础要求

1、基础埋置深度不少于80cm,要求基底平整夯实,基底承载力≥15kPa。

2、采用钢筋砼基础,地梁为250*450,配筋为主筋上下2Ф12,箍筋为Ф

6@200,地梁基底素土夯实铺塘渣50cm。

3、房屋四周设明沟,有组织集中排水。

4、钢筋、水泥、混凝土均有试验报告单。

四、彩钢板活动房荷载及基础设计组成计算

根据厂家提供的彩钢板活动房设计资料,彩钢板工程设计荷载如下:

屋面活荷载:0.35KN/㎡

屋面板:0.010KN/㎡

屋面单层板活荷载:0.30KN/㎡

屋面檀条:0.80KN/㎡

地震设防烈度为:6度

抗风力:8级

屋面雪荷载:120㎏/㎡

屋面风荷载:80㎏/㎡

楼面自重:80㎏/㎡

楼面负载:230㎏/㎡

风荷载(宁波地区):0.40KN/㎡

五、二层彩钢板活动房基础设计验算:

取一个房间:3600*6000mm为计算单位,另加1200mm走道进行计算。

1、屋面荷载:

静载:Q

3

=(0.4+0.8)*3.6*6=0.9*21.6=19.44KN

走道、屋面:0.9*3.6*1.2=0.9*4.32=3.89KN

活载:q

3

=0.35*21.6=7.56KN

走道、屋面:0.35*4.32=1.51KN

2、楼面荷载:

二层楼面:

静载:Q

2

=0.8*21.6=17.28KN

走道:0.8*4.32=3.46KN

活载:q

2

=2.3*21.6=49.68KN

走道:2.3*4.32=9.94KN

一层楼面的静载、活载与二层楼面相同,即:

静载:Q

2

=Q

1

=17.28KN走道为:3.46KN

活载:q

2

=q

1

=49.68KN走道为:9.94KN

3、基础B节点承受的上部荷载(见基础平面图)

静载:Q

3

+Q

2

=19.44+17.28=36.72KN

走道:3.89+3.46=7.35KN

活载:q

3

+q

2

=7.56+49.68=57.24KN

走道:1.51+9.94=11.45KN

基础B节点承受上部竖向的设计荷载

F=36.72+7.35+57.24+11.45=112.76KN

4、计算基底面积A:(见附图A及平面图)

假设地基持力层土的承载力设计值(地基允许承载力)为f:90kPa,(素土

夯实,50厚碎石垫层),砼基础埋深0.45m。

则所需基底面积A:

A=F/(f-rO.d)

式中:F-上部竖向荷载设计值(KN)

f-地耐力(kPa)

r

o

-平均重度,取20KN/mm2

d-埋置深度(m),取0.4

将已知值代入上式:

A=F/(f-rO.d)=112.76/(90-20*0.4)=1.38㎡

设B节点底面积:500*500(即0.25㎡)(见附图B)

地梁的尺寸:250*500(宽*高)(即0.25*3.6=0.9㎡)

基本满足要求。

5、地梁250*450配筋计算:

荷载:q=90*0.25-0.45*0.25*25=19.69KN/m

最大弯矩:Mmax=1/10ql2=1/10*19.69*3.62=25.5KN.m

砼C20,钢筋Ⅱ级,配筋:上下各2Ф12,箍筋Ф6@200能满足要求

6、抗风力地脚螺栓规定确定:

风荷载化成节点荷载,如图所示:

估算抗拔力R按下式计算:

R=(2.16*6+4.32*3)÷3=8.64KN

假定采用4Ф12螺栓,A=452mm2,校核应力:ʏ=R/A=8.64*1000÷

452*22N/mm2<215N/mm2

故:满足要求

7、轻钢衍架设计的验算

轻钢衍架型式为14节间平行衍架,跨度6m,悬挑12.25m,高度0.35m。衍

架杆件规格为:上弦杆采用2-L30*3,下弦杆采用2-L30*3,腹杆采用1-L30*3

和1-L35*3两种。按规范,对上弦杆、下弦杆、腹杆的长细比、强度、稳定性进

行了验算(计算略),验算结果表明,各杆件的长细比、强度、稳定性均满足规

范要求。并对轻钢衍架跨中扰度也进行了计算,计算扰度小于同许扰度【f】

=1/2500=25.2mm,满足要求。

六、搭设要求

1、产品必须经厂家质监部门检验,对每幢房屋的构件进行检验,并填写检

验合格单方可出厂,项目部凭合格证收货入库。彩钢板房经竣工检验未达到有关

标准规定,不得投入使用。必须经检验合格后,方可投入使用。做好交接手续。

2、所有构件堆放运输中均应轻放,严禁磕碰、不得堆压、不得和有腐蚀物

品混运。

3、各构件安装位置应符合设计要求,现场焊接部位应正确、无假焊、漏焊。

墙体安装应横平竖直,嵌缝应密实光滑,深浅缝宽要求一致,板面不得有破碎现

象。楼板铺设应座灰,板面有裂缝不准安装使用,水泥楼板铺设完成后用C20

细石砼找平压光。衍架底用木条PVC板吊顶固定。

4、紧固件应符合GB5782的规定。螺栓必须按设计所要求的规格,位置安装

正确,并垫好垫圈,不得少装或漏装。构件间的连接螺栓必须拧紧。

5、经现场焊接及运输途中底漆剥落处应重刷防锈漆一度。

6、构件露明部位刷面漆二度油漆不得有漏刷、胶皮、挂漆及返锈现象。穿

架用以固定各护梁,使护梁不发生偏移,确保护梁竖直受力,另外穿架能承受起

各护梁给它的外力,使整个楼面承受力增大、牢固。

7、拼装必须按工艺要求的次序进行,当有隐蔽焊缝时,必须先予施焊,经

检验合格方可覆盖,当复杂部位不易施焊时,必须按工艺规定先后拼装以减少变

形,尽量取小件组焊,经矫正后再大件组装。

8、衍架拼装应注意下述事项:

(1)无论弦杆、腹杆,应先单肢拼配焊接矫正,然后进行大拼装。

(2)支座与钢柱边接的节点,应先小件组焊,矫正再定位大拼装。

(3)拼装时放出缩量,一般放至上限(L≤24m时放5mm,L≥24m时放8mm)。

(4)设计规范规定,三角形框架跨度15m以上,梯形屋架跨度24m以上,

应起拱(L/500)。但小于上述跨度者,上弦焊缝较多,建议少起拱(10mm),以

防下扰。

(5)衍架的拼装按复制法。

9、吊装构件:

(1)钢柱吊装后应及时初校,垂直度偏差控制在2mm以内,钢柱的垂直度

用经纬仪矫正,如有偏差,用千斤顶校正。

(2)衍架的吊装

工程采用人工吊装衍架,为使衍架在吊装后不发生摇摆和其他构件碰撞,起

吊前在离支座附件用麻绳絮牢,随吊随放松,以此保持其正确位置。衍架的绑扎

点要保证衍架吊装的稳定性,否则在吊装前进行临时加固。

钢衍架要检验矫正其垂直度和弦杆平整度,衍架的垂直度可用线锤检验,而

弦杆的正值度可用接紧的测绳进行检验后固定,用电焊固定。

10、屋面彩钢板的铺装

(1)采用100系列彩钢板顶应先从山墙开始从左到右铺设,铺设前先在山

墙(前后)口挂线,(两边山墙先各铺设一块彩钢板)挑出部分应按图纸所示。

(2)彩钢板应沿两边平齐对缝在凹陇上加盖30*60*30的彩钢自卸件与彩钢

板穿钉定性,隙缝处用密封胶固定,轴芯钻柳钉穿眼应由上往下,自左向右,顺

序进行,钉子必须垂直,稳合钉固,隙缝处加密封胶,以防渗水。

(3)山墙不应高出屋面,彩钢板在靠山墙部分应外伸300mm。

(4)屋面彩钢板前后用50系列的封檐板做成大沟,封檐板拼接处用25*25

角铁(底部),30*30彩钢板自卸件固定,加密封胶防水。

七、彩钢板安装验收标准:

1、无明显擦痕及色差;

2、彩钢板于其他固定物体连接必须固定;

3、彩钢板房垂直度偏差不得大于10mm;

4、彩钢板与铝槽、铝窗接缝处必须涂密封胶;

5、板与板之间不得有明显缝隙;

6、天沟、风沿安装完工后,必须检查密封胶是否完整;

7、板材与铝材固定时,抽芯柳钉必须排列整齐,间距不得大于400mm;

8、铝窗安装必须牢固;

9、屋面采用压型瓦喷,拼装不得小于一波纹;

10、屋面脊瓦接头处必须平整,涂密封胶;

11、落水管应安装牢固,保持垂直度;

12、工程完工后应清扫一切灰尘、垃圾,保持彩钢房的清洁、整齐。

八、结束语

二层彩钢板房在2006年12月份搭设完成,经受了“桑美”、“韦帕”等多次

台风的考验,未发生开裂倾斜,结构安全、稳定,达到了预期的效果。

更多推荐

农村简易房彩钢房活动房