我乐橱柜价格多少钱一米-2021小户型装修流行风格

室内花架款式大全
2023年4月11日发(作者:墙排马桶尺寸)

目录

一、编制依据..............................................................1

二、工程概况..............................................................1

三、施工准备..............................................................2

四、施工部署..............................................................4

五、安全及文明施工管理...................................................11

六、钢管落地脚手架计算书.................................................12

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-1-

中国建筑第二工程局有限公司

.

一、编制依据

1、目的

本方案用于指导长沙金科.中心3#楼屋面花架施工工作,以保证屋面花架施工安全、有

序、高效的完成。

2、主要编制依据

1、长沙.金科中心项目施工图(第一标段)

2、长沙.金科中心项目施工组织设计

3、《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GA50204-2011)

4、《建筑工程施工质量验收统一标准》(GA50300-2001)

5、《高层建设混凝土结构技术规程》(JGJ3-2002)

6、《混凝土结构工程施工工艺标准》(ZJQ00-SG-002-2003)

7、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008;

8、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)

9、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011

10、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-91

11、《建筑结构荷载规范》(GA50009-2001(2006版))

12、《扣件式钢管脚手架搭设要求与设计计算》

13、《建筑施工脚手架实用手册》

14、《建筑工程施工手册》(第四版)

15、《建工工程模板施工手册》

16、《建筑工程荷载规范》;

17、《建设工程项目管理规范》;

18、《建设工程安全生产管理条例》;

二、工程概况

1、工程简介

工程名称长沙.金科中心

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-2-

中国建筑第二工程局有限公司

.

工程地址湖南省长沙县向阳路与板仓路交汇处

建设单位长沙金科房地产开发有限公司

监理单位湖南环宇建设工程咨询监理有限责任公司

总承包单位中国建筑第二工程局有限公司

监督单位长沙县建设工程质量监督站、长沙县建设工程安全监督站

2、工程项目概况

现场现状:屋面花架为框架梁柱,单柱净高8.2m,在标高103.45m仅外边柱设置有边

梁,在标高107.5m处边框柱和内框柱之间设置有拉梁。脚手架搭设在屋面板上,屋面板下

部有2层的满堂脚手架未拆除,屋面外围利用爬架可以保证安全施工。

施工脚手架采用立杆采用轮扣架,水平杆采用轮扣架横杆和4m双排架,搭设时外边

柱,纵向间距1.2m,纵横间距1.2m、1.3m,个别1.4m、1.5m,步距1.8m,搭设高度9.4m

(含防护1.2m),沿屋面花架梁布置成封闭形状,每道梁下方设置1.5m~2m回顶杆,,柱

边立杆离柱边40cm布置,每4个框柱间除去双排操作架外的空间纵横向分别搭设各2根连

接杆,将操作架用水平杆联结成一个整体。

三、施工准备

屋面花架的施工包含施工脚手架的搭设(含防护),柱模和梁模施工。

3.1、材料准备

结合本工程结构特点以及选用钢管特点,本工程屋面范围内脚手架采用轮扣架和钢管

结合,在选材方面需遵循以下原则:

3.1.1钢管

1).扣件式脚手架钢管要求使用类型为48×3.0钢管,要求壁厚小于3.0的钢管严禁投

入现场使用。

2).轮扣式钢管采用壁厚不小于3.0Φ48钢管。严禁穿孔后使用;按照快拆架标准备齐所

需构配件及现场现有立杆,本工程采用1.8m的立杆,横杆采用1.2m为主,个别采用0.6m和

0.9m。

3).钢管应为力学性能适中的Q235钢,其力学性质应符合国家现行标准《碳素结构

钢》(GB700-89)中Q235A钢的规定。

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-3-

中国建筑第二工程局有限公司

.

4).用于纵横向水平杆、剪刀撑和斜杆的钢管长度为4~6m(这样的长度一般重25kg以

内,适合人工操作)。

5).钢管质量的检验要求

⑴.钢管的外观质量检验应按表3-1进行

表3-1钢管质量检验要求

项次检查项目验收要求

1产品质量合格证

必须具备

2钢管材质证明书

3表面质量

表面应平直光滑,不应有裂纹、分

层、压痕、划道和硬弯

4外径,壁厚A48,>3mm

5端面应平整,端面切斜的偏差<1.70mm

6

防锈处理必须进行防锈处理,镀锌或刷防锈漆

7钢管锈蚀程度应每年检查一次管壁上锈蚀的深度,不得超过0.50mm

8其它项目同新管项次3、4、5同新管3、4、5

⑵.钢管应无裂纹,两端面应平整,严禁打孔。

3.1.2扣件

1、应使用与钢管管径相配合的、符合我国现行标准的可锻铸铁扣件。

2、技术要求:

⑴.扣件应采用机械性能不低于KTH330-08的可锻铸铁制作。

⑵.铸铁不得有裂纹、气孔;不宜有缩松、砂眼或其它影响使用的铸铁缺陷;并应将影

响外观质量的粘砂、披缝、毛刺、氧化皮等清除干净。

⑶.扣件与钢管的贴合面必须严格整形,应保证与钢管扣紧时接触良好。

⑷.扣件活动部位应能灵活转动,旋转扣件的两旋转面间隙应不小于1mm。

⑸.当扣件紧夹钢管时,开口处的最小距离应不小于5mm。

⑹.扣件表面应进行防锈处理。

3、扣件质量的检验要求

⑴.扣件质量应按表3-2进行检验

表3-2扣件质量检验要求

项次检查项目要求

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-4-

中国建筑第二工程局有限公司

.

1

产品质量合格证,生产许可证,

专业检测单位测试报告

必须具备

2表面质量及性能

应符合技术要求(2)~(6)的

规定

3螺栓不得滑丝

旧扣件4同新扣件的项次2、3

四、施工部署

本屋面花架梁柱分两次施工,第一次施工至标高103.45m处,施工脚手架及外挑架一次

施工。

A、脚手架施工

本次脚手架施工主要是满足屋面独立花架柱正常施工,脚手架搭设范围以每四个独立框

柱为一个搭设整体考虑,搭设时根据下图将柱四周连接,并形成一个封闭的通道。

平面布置见下图:

A.1.轮扣架及模板工艺流程

轮扣架施工工艺流程:地基弹线、立杆定位→摆放扫地杆→竖立杆并与扫地杆扣紧→装

扫地小横杆,并与立杆和扫地杆扣紧→装第一步大横杆并与各立杆扣紧→安第一步小横杆→

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-5-

中国建筑第二工程局有限公司

.

安第二步大横杆→安第二步小横杆→加设临时斜撑杆,上端与第二步大横杆扣紧(装设与柱

连接杆后拆除)→安第三、四步大横杆和小横杆→安装二层与柱拉杆→接立杆→加设剪力撑

→铺设脚手板,绑扎防护及档脚板、立挂安全网。

A.2.轮扣架搭设要点

1)、根据标准层所使用的轮扣架立杆,屋面继续使用1.8m一根的立杆搭设花架梁柱的施

工,立杆间距为1.2m,个别采用0.6m和0.9m的间距。

2)、为了保证轮扣架的整体安全性,架体在搭设时步距采用1.8m,第一道采用轮扣架

的相应横杆(1.2m、0.9m、0.6m)将架体进行纵横相连接。第二道链接采用钢管和扣件进行

纵横向连接。轮扣架横杆与钢管链接为隔一层间隔设置,第四道和第五道采用钢管进行链接

(为边梁柱处)

3)、搭设架体仅为梁柱范围,考虑到架体的整体性,为四个框柱间除梁柱架体外的空

间设置两道连通杆将整个屋面的架体连成一个整体。架体设置在架体底部和梁底(位置见附

图)。

4)梁柱架体必须加设纵横方向的剪刀斜撑。

5)、沿已支成的立方体支承格构,严格按照支模图完成剩余的搭设。搭设过程中,同

一个插座上横杆与其搭接的立杆要互相垂直,同一方向内搭接的横杆要顺直。

A.3.轮扣式脚手架设计

屋面花架支模架体系立杆间距1.2米,局部梁底及墙柱边采用0.9米或0.6米的布局。柱

高8.2米采用1.8米立杆,5道水平杆,边缘柱为6道水平杆。

正立面图俯视图

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-6-

中国建筑第二工程局有限公司

.

插座示意图

插头示意图

施工要点

1)、施工前必须熟悉设计方案,进行技术交底。严格按照设计要求进行支模,严禁随

意支搭。

2)、支立模板支架时,立杆位置要准确,立杆、横杆形成的支承格构要方正。

3)、立方体支承格构调方正以后同时敲击4根或3根横杆,不能装一根敲击一根,横

杆的插头插入立杆插座后,要两头同时均匀敲击,不能猛敲一头,再敲另一头。

4)、按图示进行水平杆(横杆)安装,严禁私自调换不同长度横杆。

5)、屋面构架采用的轮扣架不是整体布置,因此考虑到架体的安全性,在第一道横杆

安装完成后,第二道纵横杆全部采用钢管和扣件与轮扣架链接,间隔施工;边梁处设置三道

钢管纵横杆,内梁设置1~2道,具体如下图:

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-7-

中国建筑第二工程局有限公司

.

6)、为了增加轮扣架的整体性架体搭设时第一道横杆位置采用钢管将架体纵横链接形

成一个整体,第二道设置在标高103.45m位置的边梁下方,第三道设置在107.5m梁下方,

每4个框柱间纵横分别设置2道纵横向公共4道。

7)、模板拆除前应办理拆模申请,经项目技术负责人批准后方可进行第一次模板拆除。

8)、模架的拆除应符合《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-2002的规定。

9)、屋面施工时外防护全部依靠爬架,因此在屋面层和103.45m处爬架的拉结点必须

增加原来的一倍。屋面边梁上预埋600mmΦ48钢管,作为拉接固定点,采用φ48钢管水平

拉接,距离梁外边0.15m放置,锚入梁内长度不小于0.3m。

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-8-

中国建筑第二工程局有限公司

.

10)、防护

脚手架外部用密目安全立网进行封闭。安全网用尼纶绳绑扎严密。

A.3.架体使用的注意事项

1、作业层每1m架面上实用的施工荷载(人员、材料和机具重量)不得超过以下的规定值

或施工设计值;施工荷载(作业层上人员、器具、材料的重量)的标准值,结构脚手架采取

3kN/m2;装修脚手架取2kN/m2。

2、在架板上堆放的标准砖不得多于单排立码3层;砂浆和容器总重不得大于1.5kN;施

工设备单重不得大于1kN,使用人力在架上搬运和安装的构件的自重不得大于2.5kN。

3、在架面上设置的材料应码放整齐稳固,不影响施工操作和人员通行。

4、作业人员在架上的最大作业高度应以可进行正常操作为度,禁止在架板上加垫器物

或单块脚手板以增加操作高度。

5、在作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构架杆件、整体性杆件、连接紧固件、安全

网和连墙件。确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应临时加固措

施,并在作业完毕后,及时予以恢复。

6、工人在架上作业中,应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落

物。严禁在架上戏闹和坐在栏杆上等不安全处休息。不要在架面上急匆匆地行走或去办某件

事情,相互躲让时应避免身体失衡。

7、人员上下脚手架必须走设安全防护的出入通(梯)道,严禁攀援脚手架上下。

8、每班工人上架作业时,应先行检查有无影响安全作业的问题存在,在排除和解决后

方许开始作业。在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查,解决以

后才能恢复正常作业;发现有异常和危险情况时,应立即通知所有架上人员撤离。

9、架上作业时应注意随时清理落到架面上的材料,保持架面上规整清洁,不要乱放材

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-9-

中国建筑第二工程局有限公司

.

料工具,以免影响自己作业的安全和发生掉物伤人。

10、在进行撬、拉、推、拔等操作时,要注意采取正确的姿势,站稳脚跟,或一手把

持在稳固的的结构或支持物上,以免用力过猛时身体失去平衡或把东西甩出。在脚手架上拆

除模板时,应采取必要的支托措施,以免拆下的模板材料掉落架外。

11、在脚手架上进行电气焊作业时,要铺铁皮接着火星或移去易燃物,以免火星点着

易燃物。并同时准备防火措施。一旦着火时,及时予以扑灭。

12、在每步架的作业完成之后,必须将架上剩余材料物品移至上(下)步架或室内;每日

收工前应清理架面,将架面上的材料物品堆放整齐,垃圾清运出去;在作业期间,应及时清理

落人安全网内的材料和物品。在任何情况下,严禁自架上向下抛掷材料物品和倾倒垃圾。

13、六级及六级以上大风和雨、雪天应停止脚手架作业;雨、雪之后上架作业时,应

把架面的积雪、积水清除掉,避免发生滑跌。

14、在架上运送材料经过正在作业中的人员时,要及时发出“请注意”“请让一让”的信

号。材料要轻搁稳放,不许采用倾倒、猛磕或其它匆忙卸料方式。

B、柱摸施工

B.1.模板工艺流程

柱模板施工工艺流程:放线→验线→柱筋绑扎→模拼装就位→安装斜撑→清扫模内杂物

→安装就位柱子另一侧模板→安装斜撑→螺栓穿过另一侧柱模→调整模板位置→紧固穿墙柱

螺栓→斜撑固定→预检→交接检→浇筑砼→拆模→模板清理

柱模板流程:清理柱内杂物→弹边线及控制线→钢筋绑扎→自检、互检及隐蔽验收后工

序交接手续→安装柱侧模→调整固定→自检、互检→验收→移交砼工种。

B.2.施工要点

柱模板采用15mm厚多层板制作成整体模板,竖楞采用50×100方木,方木均经压刨找

平,每100mm一道。柱箍采用2Φ48×3.0mm钢管,布置间距起步300mm,其次沿柱高1.5以下

为400mm,1.5m~4.0m为500mm;第二次支模时柱箍在3.85m设置一道,4.15m~5.25m为

400mm,5.25m~8.2m为500mm;其板块与板块竖向接缝处理,做成企口式拼接,然后加柱

箍,支撑体系将柱固定。支撑采用Φ48×3.0mm架子管刚性支撑,支撑加固点设置在架体

上,根据现场情况设置,每段支撑加固点不少于3个。

1)、放线人员根据轴线弹出柱的轴线边线控制线,以便于模板的安装与校正。

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-10-

中国建筑第二工程局有限公司

.

2)、检查柱模板位置线、控制线及轴线是否符合图纸要求。

3)、安装模板前,应用扁铲、干拖布等工具将模板板面清理干净,脱模剂涂刷均匀,

不得漏刷,雨淋后要重刷。

4)、先吊入墙一侧模板,就位,调垂直,然后就位另一侧柱模,调垂直,安装斜撑及

穿墙螺栓。

5)、在安装另一侧墙模板(柱两侧模)前,必须将墙柱内杂物清理干净,然后调整斜

撑使模板垂直后拧紧穿墙螺栓。

6)、为防止柱下口漏浆,应在顶板砼浇筑时,用木抹在柱筋两侧重点找平。

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-11-

中国建筑第二工程局有限公司

.

7)、在模板下端沿长度方向加海绵条,以防跑浆。

8)、合模前应将模内清理干净。

9)、支点处的钢筋上套Ø48的钢管,并用木楔将其塞紧,再将斜撑的钢管与其连接固定。

10)、调整斜撑角度以调整模板的位置和垂直度,合格后,固定斜撑,紧固螺栓。

11)、模板安装完毕后,全面检查扣件、螺栓、斜撑是否紧固、稳定,模板拼缝及下

口是否严密。经自检、交接检、专检后方可浇筑砼。混凝土浇注速度对模板侧压力影响较

大,施工中混凝土应分层浇筑,浇筑速度小于2米/小时。

C、梁模施工

C.1.模板工艺流程

梁板模施工工艺:弹线→内架搭设→调整标高、剪力墙及柱接头模板安装→安装梁底模

→安装梁侧模→安装板底龙骨→铺底板模堵缝、清理→绑梁钢筋→绑板底筋、水电管线安装

→绑板板面筋、预埋件、插筋、封边模→自检、互检合格后验收,办交接手续,移交砼工种。

C.2.施工要点

本工程梁底、梁侧模板采用15mm厚胶合板,次龙骨采用50×90mm木方,主龙骨采用Φ48

双钢管,当梁高小于、等于500mm时,梁侧模可不用对拉螺栓,仅支撑板模的水平钢管顶

撑,同时用一部分短钢管斜撑即可。梁高500mm以上时当加设Φ12对拉螺杆,侧模背次龙骨

木方沿梁纵向布置。

架子搭设:一般先按楼地面上预先放出的梁边线顺梁方向搭设梁架,梁架起好后在板中

间位置补充立杆和水平纵横杆。

高度不超过700mm的梁,梁底模、梁侧模面板厚度h=15mm,梁模板使用的方木截面50×

90mm,梁模板截面侧面方木距离200mm。梁支撑:梁底增加1道承重立杆,采用的钢管类型为

48×3.0。立杆的步距h=1.80米,立杆的横距1.5m~2.0m。

梁底水平杆步距一般不超过0.5m,水平拉杆每层不少于三道,在梁底立杆上均加设一个

抗滑扣件。

支模架搭好后,根据每楼层给定的高程控制点进行梁底、板底找水平,并搭设找平杆。

立杆坐落在已经硬化的基层上或者下层混凝土楼板上,立杆底部垫50×90@200木方。

五、安全及文明施工管理

1、搭设人员必须式经过考核合格的专业架子工,必须持证上岗。

2、搭设脚手架的人员必须戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋。

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-12-

中国建筑第二工程局有限公司

.

3、施工作业层不得超载,不得将模板支架、缆风绳、混凝土输送管等固定在脚手架

上,同时严禁悬挂起重设备。

4、六级及六级以上的大风和雾、雨、雪天气时应停止脚手架搭设与拆除作业。雨、雪

后上架作业应有防滑措施,并应及时扫除积雪。

5、在脚手架使用期间,严禁拆除下列杆件:

⑴.主节点处的纵横向水平杆,纵横向扫地杆;

⑵.连墙杆件。

6、在脚手架上进行电气焊作业时,应采用石棉布将作业点下部进行封闭,防止火花溅

落至下层,同时在下层应有看火人员及灭火设备。

7、搭拆脚手架时地面应设围栏和警戒标志,并派专人看守,严禁非操作人员入内。

8、搭设脚手架的材料要堆放整齐,不得随地乱丢。使用完毕的材料应及时回收,该归

堆的归堆,该入库的入库。

9、应定期检查外脚手架,及时将脚手架上的垃圾及杂务清理干净。

10、搭拆脚手架的严禁抛接钢管、扣件、扳手等材料及工具。

11、脚手架拆除的钢管、跳板、扣件及安全网应及时转运至指定地点,禁止随地堆

放。

六、钢管落地脚手架计算书

(一)、参数信息

1.脚手架参数

双排脚手架搭设高度为9.4m,立杆采用单立杆;

搭设尺寸为:横距Lb为1.2m,纵距La为1.2m,大小横杆的步距为1.8m;

内排架距离柱边长度为0.40m;

大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为2根;

采用的钢管类型为Φ48×3.0;

横杆与立杆连接方式为单扣件或轮口;

2.活荷载参数

施工均布活荷载标准值:3.000kN/m2;脚手架用途:结构脚手架;

同时施工层数:2层;

3.风荷载参数

本工程地处湖南长沙市,基本风压0.32kN/m2;风荷载高度变化系数μz,计算连墙件

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-13-

中国建筑第二工程局有限公司

.

强度时取1,计算立杆稳定性时取1,风荷载体型系数μs为0.238;

4.静荷载参数

每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1161;

脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;

安全设施与安全网(kN/m2):0.005;

脚手板类别:竹串片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;

每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.033;

脚手板铺设总层数:5;

5.地基参数

立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。

(二)、大横杆的计算

按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)第5.2.4条规定,大横杆按照

三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。将大横杆上面的脚手板自重和施

工活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。

1.均布荷载值计算

大横杆的自重标准值:P1=0.033kN/m;

脚手板的自重标准值:P2=0.35×1.2/(2+1)=0.14kN/m;

活荷载标准值:Q=3×1.2/(2+1)=1.2kN/m;

静荷载的设计值:q1=1.2×0.033+1.2×0.14=0.208kN/m;

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-14-

中国建筑第二工程局有限公司

.

活荷载的设计值:q2=1.4×1.2=1.68kN/m;

图1大横杆设计荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)

图2大横杆设计荷载组合简图(支座最大弯矩)

2.强度验算

跨中和支座最大弯距分别按图1、图2组合。

跨中最大弯距计算公式如下:

M1max=0.08q1l2+0.10q2l2

跨中最大弯距为M1max=0.08×0.208×1.22+0.10×1.68×1.22=0.266kN·m;

支座最大弯距计算公式如下:

M2max=-0.10q1l2-0.117q2l2

支座最大弯距为M2max=-0.10×0.208×1.22-0.117×1.68×1.22=-0.313kN·m;

选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:

σ=Max(0.266×106,0.313×106)/4490=69.71N/mm2;

大横杆的最大弯曲应力为σ=69.71N/mm2小于大横杆的抗弯强度设计值[f]=205

N/mm2,满足要求!

3.挠度验算

最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度。

计算公式如下:

νmax=(0.677q1l4+0.990q2l4)/100EI

其中:静荷载标准值:q1=P1+P2=0.033+0.14=0.173kN/m;

活荷载标准值:q2=Q=1.2kN/m;

最大挠度计算值为:ν=

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-15-

中国建筑第二工程局有限公司

.

0.677×0.173×12004/(100×2.06×105×107800)+0.990×1.2×12004/(100×2.06×105×10

7800)=1.219mm;

大横杆的最大挠度1.219mm小于大横杆的最大容许挠度1200/150mm与10mm,满

足要求!

(三)、小横杆的计算

根据JGJ130-2001第5.2.4条规定,小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在

小横杆的上面。用大横杆支座的最大反力计算值作为小横杆集中荷载,在最不利荷载布置下

计算小横杆的最大弯矩和变形。

1.荷载值计算

大横杆的自重标准值:p1=0.033×1.2=0.04kN;

脚手板的自重标准值:P2=0.35×1.2×1.2/(2+1)=0.168kN;

活荷载标准值:Q=3×1.2×1.2/(2+1)=1.440kN;

集中荷载的设计值:P=1.2×(0.04+0.168)+1.4×1.44=2.266kN;

小横杆计算简图

2.强度验算

最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的标准值最不利分配的弯矩

和;

均布荷载最大弯矩计算公式如下:

Mqmax=ql2/8

Mqmax=1.2×0.033×1.22/8=0.007kN·m;

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

Mpmax=Pl/3

Mpmax=2.266×1.2/3=0.906kN·m;

最大弯矩M=Mqmax+Mpmax=0.913kN·m;

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-16-

中国建筑第二工程局有限公司

.

最大应力计算值σ=M/W=0.913×106/4490=203.433N/mm2;

小横杆的最大弯曲应力σ=203.433N/mm2小于小横杆的抗弯强度设计值205

N/mm2,满足要求!

3.挠度验算

最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与大横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度

和;

小横杆自重均布荷载引起的最大挠度计算公式如下:

νqmax=5ql4/384EI

νqmax=5×0.033×12004/(384×2.06×105×107800)=0.04mm;

大横杆传递荷载P=p1+p2+Q=0.04+0.168+1.44=1.648kN;

集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度计算公式如下:

νpmax=Pl(3l2-4l2/9)/72EI

νpmax=1647.96×1200×(3×12002-4×12002/9)/(72×2.06×105×107800)=

4.552mm;

最大挠度和ν=νqmax+νpmax=0.04+4.552=4.592mm;

小横杆的最大挠度为4.592mm小于小横杆的最大容许挠度1200/150=8与10mm,满

足要求!

(四)、扣件抗滑力的计算

按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承

载力取值为8.00kN。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(《建筑施工扣件式

钢管脚手架安全技术规范》5.2.5):

R≤Rc

其中Rc--扣件抗滑承载力设计值,取8.00kN;

R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;

大横杆的自重标准值:P1=0.033×1.2×2/2=0.04kN;

小横杆的自重标准值:P2=0.033×1.2/2=0.02kN;

脚手板的自重标准值:P3=0.35×1.2×1.2/2=0.252kN;

活荷载标准值:Q=3×1.2×1.2/2=2.16kN;

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-17-

中国建筑第二工程局有限公司

.

荷载的设计值:R=1.2×(0.04+0.02+0.252)+1.4×2.16=3.398kN;

R<8.00kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

(五)、脚手架立杆荷载计算

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:

(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1161kN/m

NG1=[0.1161+(1.20×2/2)×0.033/1.80]×9.40=1.300kN;

(2)脚手板的自重标准值;采用竹串片脚手板,标准值为0.35kN/m2

NG2=0.35×5×1.2×(1.2+0.4)/2=1.68kN;

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m

NG3=0.15×5×1.2/2=0.45kN;

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005kN/m2

NG4=0.005×1.2×9.4=0.056kN;

经计算得到,静荷载标准值

NG=NG1+NG2+NG3+NG4=3.486kN;

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取

值。经计算得到,活荷载标准值

NQ=3×1.2×1.2×2/2=4.32kN;

考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为

N=1.2NG+0.85×1.4NQ=1.2×3.486+0.85×1.4×4.32=9.325kN;

不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为

N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×3.486+1.4×4.32=10.232kN;

(六)、立杆的稳定性计算

风荷载标准值按照以下公式计算

Wk=0.7μz·μs·ω0

其中ω0--基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)的规定采

用:ω0=0.32kN/m2;

μz--风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)的规定

采用:μz=1;

μs--风荷载体型系数:取值为0.238;

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-18-

中国建筑第二工程局有限公司

.

经计算得到,风荷载标准值为:

Wk=0.7×0.32×1×0.238=0.053kN/m2;

风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW为:

Mw=0.85×1.4WkLah2/10=0.85×1.4×0.053×1.2×1.82/10=0.025kN·m;

考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

σ=N/(φA)+MW/W≤[f]

立杆的轴心压力设计值:N=9.325kN;

不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式

σ=N/(φA)≤[f]

立杆的轴心压力设计值:N=N'=10.232kN;

计算立杆的截面回转半径:i=1.59cm;

计算长度附加系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)表

5.3.3得:k=1.155;

计算长度系数参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)表

5.3.3得:μ=1.53;

计算长度,由公式l0=kuh确定:l0=3.181m;

长细比:L0/i=200;

轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比lo/i的结果查表得到:φ=0.18

立杆净截面面积:A=4.24cm2;

立杆净截面模量(抵抗矩):W=4.49cm3;

钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;

考虑风荷载时

σ=9324.504/(0.18×424)+24665.97/4490=127.67N/mm2;

立杆稳定性计算σ=127.67N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205N/mm2,

满足要求!

不考虑风荷载时

σ=10231.704/(0.18×424)=134.063N/mm2;

立杆稳定性计算σ=134.063N/mm2小于立杆的抗压强度设计值[f]=205

N/mm2,满足要求!

项目名称:长沙.金科中心项目3#栋屋面花架施工方案

-19-

中国建筑第二工程局有限公司

.

(七)、最大搭设高度的计算

按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)5.3.6条考虑风荷载时,

采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:

Hs=[φAf-(1.2NG2k+0.85×1.4(ΣNQk+MwkφA/W))]/1.2Gk

构配件自重标准值产生的轴向力NG2K(kN)计算公式为:

NG2K=NG2+NG3+NG4=2.186kN;

活荷载标准值:NQ=4.32kN;

每米立杆承受的结构自重标准值:Gk=0.116kN/m;

计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩:Mwk=Mw/(1.4×0.85)=0.025/(1.4×

0.85)=0.021kN·m;

Hs=(0.18×4.24×10-4×205×103-(1.2×2.186+0.85×1.4×(4.32+0.18×4.24×100

×0.021/4.49)))/(1.2×0.116)=53.559m;

按《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)5.3.6条脚手架搭设高

度Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:

[H]=Hs/(1+0.001Hs)

[H]=53.559/(1+0.001×53.559)=50.836m;

[H]=50.836和50比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值[H]=50m。

脚手架单立杆搭设高度为9.4m,小于[H],满足要求!

更多推荐

室内花架款式大全