
人教版数学五年级上册解决问题专项训练(含答案)
一、解决问题(共19题;共100分)
1.某学校新校区的报告厅能容纳420人参加活动,比老校区报告厅能容纳人数
的3倍多30人。原来老校区报告厅能容纳多少人?
2.小明带了40元去买学习用品。他先花28.8元买了6个笔记本,剩下的钱买0.7元一个的作业本,还可以买几个作业本?
3.手工课上,王老师要求同学们在下面的梯形卡纸上剪去一个最大的平行四边形。你知道剩下的面积是多少平方厘米吗?
4.沪宁高速公路全长270千米,一辆轿车以100千米/时的速度从上海开往南京,已经行驶了1.2小时,还需要多少小时才能到达?
5.501班有学生40人,学校买来320本练习本,平均分给每一个同学,每个同
学分到的练习本占总本数的几分之几?(结果化成最简分数)
6.一家制糖厂,用26吨甘蔗制成了2.9吨糖。制1吨糖平均用多少吨甘蔗?(得数保留两位小数)
7.工厂进了42米的防水布用来制作帐篷,已知每个帐篷需要用2.5米的防水布,这些防水布最多可以做多少顶帐篷?
8.有2元和5元的硬币共100枚,共305元,2元和5元的硬币各有多少枚?
9.一共4位老师和48名学生乘车去秋游。大人票每张18.5元,学生每张车票多少元?(列方程解答)
10.下图是学校花园一块绿化带的平面图,阴影部分表示植草的面积。每个正方
形的边长是5米。
(1)这个绿化带的面积是多少平方米?
(2)下面有不同草皮每平方米的单价,请选择你喜欢的一款给这个绿化带铺草,计算需要花多少钱?
玉龙草价格¥3.00元,马尼拉草坪价格¥2.20元,四季青草皮价格¥2.00元,足球人造草坪价格¥1.50元。
11.一块平行四边形菜地,底20米,高12米,如果每平方米收青菜7.5千克,
这块菜地共收青菜多少千克?
12.有一块梯形花地,它的上底是8米,下底是10米,高是4.8米。若每株花占地0.06平方米,这块地能种花多少株?
13.某玩具厂原来做一个毛绒兔需要9.9元的材料费,改进了制作方法后,每个
只需要6.6元的材料费。原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个毛绒兔?
14.信合公司在电视台黄金档插播一条25秒的广告,宣传自己的产品。该广告每天播出一次,连续播三周共付人民币30.45万元,广告费用平均每秒多少元?
15.张老师所在城市的出租车收费标准如下表:
张老师从火车站乘出租车到湿地公园共付了22.6元,从火车站到湿地公园的路程是多少千米?
16.一只蝴蝶0.5小时飞行3.9千米,一只蜜蜂每小时飞行9.36千米。蜜蜂飞行的速度是蝴蝶的多少倍?
17.如右图,一块平行四边形的草地中间有一条长10米,宽1.5米的小路,草地的面积是多少?
18.一台机器收割庄稼,6天收割25.2公顷,照这样,8天可以收割多少公
顷?105公顷庄稼需多少天?
19.一个小朋友匀速在路上行走,从第1棵树走到第5棵树用8分钟,这条路共栽了14棵树,他需要走多长时间?
更多推荐
需要,面积,学校,出租车,练习本
发布评论