
人教版四年级数学下册计算题合集
第一类:加
65+73+135 357+288+143 272+68+28
129+235+171+165 17+145+23+35 999+99+9+3
6+7+8+102+103+104 9998+3+99+998+3+9
第二类:减
400-256-44 517-53-47 284-159-41
258-42-16 545-167-145 478-47-178
344-(144+37) 236-(177+36)
第三类:乘
45×4×5 23×5×2 25×9×4
8×(125×13) (250×125)×(4×8)
88×125 72×125 125×64×25
42×125×8×5 25×4×88×125
第四类:乘
(12+50)×40 125×(40-4) 76×103
18×125 25×44 42×25
99×9 99×78
第五类:乘
45×37+37×55 28×21+28×79 17×23-23×7
38×46+64×38 99×32+32 46+46×59
167×2+167×3+167×5 39×8+6×39-39×4
28×225-2×225-6×225
(42+25)×125+(18+15)×125
23×2×4+25×4×2+27×1×8+25×8×1
99×22+33×34
第六类:除
360÷4÷9 250÷5÷2 600÷12÷5
800÷5÷8 480÷5÷48 240÷5÷12
420÷35 2400÷25 7800÷125
第七类:加减
92+99 197+102 354-108 405-99 127-98
323+189-123 248-86+48 672-36+64
(6467-832)+(1832-1467) 1530+(592-530)-192
(2+4+6+……+98+100)-(1+3+5+……+97+99)
第八类:乘除
960×46÷48 99000÷121×11 3702×38÷1234
640÷(16÷4) 1000÷(125÷4)
第九类:加减乘除
(98+147)÷49 (230-23)÷23 (250-25)÷25
1736÷28+1064÷28 125×(860+240÷12)
700+612÷12×4 (37+15)×85+1360
2005×20062006-2006×20052005
四年级数学下册应用题练习
1、 一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。)
2、 学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?
3、 两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?
4、 动物园的一只大象两天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?
5、 停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?
6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。
类 别 | 电饭煲 | 微波炉 | 抽油烟机 |
单价(元) | 120 | 680 | 570 |
开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。
(1) 电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?
(2) 微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?
7、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?
8、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?
9、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?
10、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?
11、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长
4分米的方砖,需要多少块?
12、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍。食品店运来多少瓶酸奶?
13、修一条水渠,原计划每天修840米,实际每天比原计划多修160米。12天后还差400米没有修。这条水渠有多长?
14、买了3千克香蕉和2千克苹果。1千克苹果的价钱是2元,1千克香蕉比苹果贵1元。一共要付多少钱?
15、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。346人排成两路纵队,相邻两人前后各相距1米,队伍每分钟走59米。现在要过一座长889米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分钟?
16、一个物体从高空下落,经过4秒落地。已知第一秒下落的距离是6米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多11米。这个物体在下落前距地面多少米?
17、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一般平均每平方米产12千克。每千克按2元计算,一共可以收入多少元?
18、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,25公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
19、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的2倍,一只小羚羊每小时比兔子多跑8千米,小羚羊每小时跑多少千米?
20、四年三班34个同学合影。定价是25元,给4张相片。另外再加印是每张2元。全班每人要一张,一共需付多少钱?
21、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋304个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?
更多推荐
小时,下落,货车
发布评论