
浙教版2021年三年级下册数学应用题专项往年真题
班级: 姓名:
1. 解决问题。
一列高铁每小时行298千米,4小时能从甲地到丙地吗?
2. 六一儿童节,学校操场插了8面黄旗,红旗的数量是黄旗的6倍。一共插了多少面旗?
3. 小明家到学校共992米,他7:02从家出发,7:18到达学校。他平均每分钟走多少米?
4. 盐城新四军纪念馆某天上午有85人参观,下午参观的人数是上午的12倍,一天一共有多少人参观?
5. 甲、乙两车同时从A地开往B地,5小时后,乙车到达B地并且超过甲车45千米,已知甲车每小时行80千米,乙每小时行多少千米?
6. 哥哥的钱数是弟弟的4倍,如果哥哥给弟弟30元钱,则两人钱数相等,两人原来各有多少元?
7. 成成有48张邮票,给小凡3张后,现在的邮票张数是小凡的5倍。小凡原有邮票多少张?
8. 巧克力每盒26元,小红买3盒巧克力,付了100元,应找回多少元?
9. 小月的新家买了一套餐桌椅,其中一张桌子310元,4把椅子共352元,一张桌子比一把椅子贵多少元?
10. 乐乐骑单车去上学,每分行219米,从家出发7分后离学校还有156米,乐乐家距学校多少米?
11. 燕子飞行87千米用了3时,天鹅2时飞行了76千米,谁飞得快?请通过计算说明。
12. 买3个足球和5个篮球共用281元,买3个足球和7个篮球共用355元。现在要买3个足球和6个篮球,一共要用多少元?
13. 一袋味精5.4元,一袋盐1.5元。一袋味精比一袋盐贵多少元?妈妈要买1袋味精和2袋盐,带10元钱够吗?
14. 妈妈带了20元钱,打算买一本6.7元的本子和一支13.5元的笔,够吗?如果不够,还差多少元?
15. 修一条路,5人6 天可以铺 300米,照这样的速度,要想 40 天修完4000米,需要多少人?
16. 果品公司收购苹果260箱,先运走30箱,剩下的用可载40箱的卡车一次运完,请问需要几辆这样的卡车?
17. 聪聪和明明分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。聪聪每分钟行75米,明明每分钟行68米,经过20分钟两人在途中相遇,甲乙两地相距多少米?
18. 鸡翅每千克28元,牛排每千克比鸡翅贵22元,买3千克牛排需要多少钱?
19. 一盒圆珠笔有5支,每盒8元。老师用32元买了多少支圆珠笔?
20. 北京到郑州的总路程约为689千米。新新和爸爸、妈妈从北京坐火车去郑州,火车平均
每小时行驶120千米。4小时后,火车行驶了多少千米?离郑州还有多少千米?
更多推荐
小时,学校,郑州,两地,邮票,篮球
发布评论