
2021年税务师考试历年模拟题精选7篇21年税务师考试历年真题精选7篇第1篇
小规模纳税人的以下应税行为适用3%征收率的是( )。
A.跨县(市)提供建筑服务
B.销售自建的不动产
C.提供劳务派遣服务并选择差额计税方法
D.出租其取得的不动产
答案:A
解析:
选项BCD适用5%的征收率。
1950年公布的《全国税政实施要则》中设置但没有实际征收的税种有()。
A、契税
B、遗产税
C、房产税
D、薪给报酬所得税
E、印花税
答案:B,D
解析:
限于当时的实际情况,薪给报酬所得税和遗产税并没有实际征收。
(2019年)以下费用中,不计入进口货物关税完税价格的是
( )。
A.包装材料费用
B.境外技术培训费用
C.由买方负担的经纪费
D.与货物为一体的容器费用
答案:B
解析:
选项B,境内外技术培训及境外考察费用,不计入关税完税价格。
某企业向银行借款300万元,借款的利率为7%,期限为1年,企业要求按照借款总额的11%保存补偿性余额,并要求按照贴现法支付利息。假定不考虑所得税的影响,则借款资本本钱为( )。
A.7.53%
B.7.87%
C.8.54%
D.12.36%
答案:C
解析:
借款资本本钱=300×7%/[300×(1-7%-11%)]×100%=8.54%。
某企业2019年初房产原值3000万元,其中厂房原值2600万
元,厂办幼儿园房产原值300万元,地下工业用仓库原值100万元。该企业2019发生以下业务:
(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同约定每年租金24万元(不含增值税),7月1日起租,租赁期3年。
(2)7月份购置新建的地下商铺用于商业用途,购置合同金额200万元,9月份交付使用。
(注:政府规定计算房产余值的扣除比例是20%,工业用途地下建筑房产以原价的50%作为应税房产原值,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。)
2019年该企业的地下房产应缴纳房产税( )元。
A.7040
B.8160
C.9280
D.10400
答案:B
解析:
应纳房产税=[100×50%×(1-20%)×1.2%+200×70%×(1-20%)×1.2%×3÷12]×10000=8160(元)。
某生产企业为增值税一般纳税人,2018年6月把资产盘点过程中不需用的局部资产进行处理:销售已经使用9年的机器设备一台,取得收入9200元;销售使用过5年的小轿车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000
元,该企业上述业务应纳增值税为( )元。(以上收入均为含税收入)
A.6916.24
B.5594.70
C.6248.95
D.6328.19
答案:C
解析:
应纳增值税=(9200+64000)÷(1+3%)×2%+35000÷(1+16%)×16%=6248.95(元)
以下关于持有至到期投资的表述中,正确的有()。
A:该投资到期日固定、回收金额固定或可确定
B:企业有明确意图和能力持有至到期
C:金融资产的发行方可以按照明显低于其摊余本钱的金额清偿D:期限短于1年的债券投资不可以划分为持有至到期投资
E:该投资属于非衍生金融资产
答案:A,B,E
解析:
持有至到期投资,是指到期日固定、回收金额固定或可确定、且企业有明确意图和能力持有至到期的非衍生金融资产。金融资产的发行方可以按照明显低于其摊余本钱的金额清偿,讲明企业没有明确意图将金融资产投资持有至到期。持有至到期投资通常具有长
期性质,但期限较短(1年以内)的债券投资,如符合持有至到期投资的条件,也可将其划分为持有至到期投资。所以,ABE正确。
21年税务师考试历年真题精选7篇第2篇
甲企业为某市一家酒厂(增值税一般纳税人),主要生产白酒、啤酒。2019年6月发生如下业务:
(1)外购原材料,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额26万元,运输途中发生合理损耗5%。
(2)外购包装箱,取得增值税专用发票注明价款60万元,增值税税额7.8万元。
(3)向乙商贸企业销售A牌白酒80吨,取得不含税销售额400万元,同时收取白酒包装物押金20万元。采取分期收款方式向丙商贸企业销售A牌白酒20吨,不含税总价款100万元,合同规定分四个月等额支付,由于购置方资金紧张,当月只收回20万元。
(4)向某大型超市销售啤酒500吨,每吨不含税售价0.28万元,另收取包装物押金13万元。
(5)将新研发的高档白酒6吨赠送给关系客户,总本钱120万元,本钱利润率10%,无同类产品市场价格。
(6)将20吨自产B牌白酒用于抵偿债务,B牌白酒最低不含税销售价格为10万元/吨,平均不含税销售价格为14万元/吨,最高不含税销售价格为18万元/吨。
(7)因包装物逾期未退,没收4月份销售啤酒收取的包装物押金10万元,以及4月份销售白酒收取的包装物押金30万元。
其他相关资料:白酒消费税比例税率20%,定额税率0.5元
/500克;啤酒每吨出厂价格在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,适用消费税税率为每吨250元,每吨出厂价格在3000元以下的,适用消费税税率为每吨220元。相关票据已在当月勾选抵扣。
要求:根据上述资料,答复以下问题。
甲企业2019年6月应缴纳消费税( )万元。
A.183.42
B.143.17
C.217.17
D.217.29
答案:D
解析:
业务(3):应纳消费税=[400+20/(1+13%)]
×20%+80×2000×0.5/10000+100÷4×20%+20÷4×2000×0.5/1000 0=97.04(万元);业务(4):每吨啤酒出厂价=
[0.28+13/(1+13%)/500]×10000=3030.09(元),适用消费税税率250元/吨,应纳消费税=500×250/10000=12.5(万元);业务(5):应纳消费税=[120×(1+10%)+6×2000×0.5/10000]/(1-
20%)×20%+6×2000×0.5/10000=33.75(万元);业务(6):纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据,应纳消费税=20×18×20%+20×2000×0.5/10000=74(万
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