
冷吃兔多少钱?-⾃贡正宗冷吃兔
冷吃兔多少钱?-⾃贡正宗冷吃兔
说到冷吃兔,⼤家都知道是四川⾃贡的特产,说起来那味道是让⼈⼝⽔长流。最近有客户到店⾥问我冷吃兔到底多少钱,为什么价格有⾼有底,⽹上那么多,价格都不⼀样,⽽且还不知道好不好吃,该怎么去挑?
今天作为吃货的我来为⼤家专业的介绍⼀下冷吃兔多少钱,⼀般是多少钱⼀⽄即500g。我是⼀位地道的四川⾃贡⼈,熟悉⾃贡的所以美味,⾃贡不⽌有冷吃兔,还有⽕鞭⼦⽜⾁,鲜锅兔,冷吃兔头,冷吃鸭⾆等好吃的,今天具体介绍⼀下冷吃兔从制作到包装到卖到客户⼿⾥是多少钱?购买时该多少钱合适?
冷吃兔多少钱?由哪些调料组成?
第⼀:制作冷吃的材料:
主料:⼀只活兔、辣椒
辅料:油、⾖瓣、⽼抽、料酒、姜蒜、葱、花椒、冰糖、芝⿇、泡椒、五⾹粉、
接下来就是价格:
活兔价格:9块⼀⽄(鉴于正宗⾃贡味道,材料费⽤全部标为⾃贡物价)
辣椒:25⼀⽄(⼲辣椒⼀⽄⼤概能做三只兔⼦)
油:每只兔⼦所需要⼤概150-300g油(油的价格在5元)
⾖瓣:勺⼦三勺(5⽑)
⽼抽:3勺( 3⽑)
料酒:4勺(5⽑)
姜蒜:100g (3元)
葱:⼀根(2元)根据季度变化价格有变动,变动在1-2元
花椒:30-50g(5元)
冰糖:20g(5⽑)
芝⿇30-40g(1元)
泡椒:20g(1元)
五⾹粉:10-20g(2元)
以上的价格都是根据⾃贡市的物价来算,有些辅料可能会因为季节的原因会贵些,或者便宜些,但是差的均价都不会超过10块。还有就是根据⼤家的⼝味加⼊的材料也会有所不同,列如:五⾹味的就少辣椒多糖、醋,⿇辣的就是多辣椒等。
现在我们来计算⼀直兔⼦从活的被收拾⼲净后的重量:
⼀直活兔3.8⽄即1.9kg —价格:3.8x10=38元
宰杀后除去内脏后还剩⼤约1.6kg左右
做好之后⼀般是按原⾁重量的三分之⼆
所以做好后算下来是3.2x0.67=2.14⽄
⼀直兔⼦加所有主料辅料算下来是在54元左右
第⼆:后期包装费
兔⼦需要装袋抽真空,⽤特定的外包装袋,这个价格也有差价,⼀般⼀个250g和500g包装价格差不多,成本都是在5-8远左右。
第三:就是快递费
有些店家⽀持包邮,但是必须是买上多少,有的是不包邮也是有价格差别的。
邮费⼤约都是在10元以内。
第四:⼈⼯费
⼀般做⼀直兔⼦的⽅法⽐较复杂,⼤概需要2-3个⼩时,所以⼈⼯费⽐较⾼。⼤概在50-80左右。
以上四种费⽤下来就是⼀只冷吃兔所要花的钱了。
冷吃兔多少钱从⼀只活兔算起到最后起锅再加上包装快递费等所有费⽤加起来是:54元原材料费+10元包装费+8元快递+80元⼈⼯费=152元
不计算店主的店⾯,⼈⼯销售费是在152元,500就应该是76左右,100g15元。但是店主不可能做亏本的买卖是吧,真正的赚多少还是要看标价了。⼀般是赚取10-15是正常的标准。
每次看到冷吃兔多少钱?这个问题的时候,现在就知道店⾯⾥的250g或者100g就会买到好⼏⼗元,觉得很贵,其实想想真正卫⽣健康美味的冷吃兔是这样来的,成本到底是多少,你购买的时候是不是就会觉得价格还是能接受了。
吃货为了美味是没法抗拒的是不是呢、在这呢⼩编还是提醒⼴⼤吃货们,要买冷吃兔就要到正宗的店去购买,其实有些地⽅做的便宜,销量⾼,其实不见得就是好的,注意要买价格合适,真正是⾃贡正宗牌⼦的。
⼩编这推荐⼀家⾃贡正宗冷吃兔评测⽹-⾃贡正宗冷吃兔:
这是⼀家正宗冷吃兔评测⽹,⾥⾯的店都是经过官⽅的评测,群众的认可的镇店之宝,可放⼼购买⾷⽤。
⼩编在这分享,希望能帮解决每次购买冷吃兔时去烦恼冷吃兔多少钱了!
更多推荐
价格,包装,可能,吃货,时候,变动,辅料,超过
发布评论