北京版三年级上册数学应用题重点知识练习题
班级:__________      姓名:__________
一、计算题。
1. 一辆儿童三轮车的价钱是100元,买7辆儿童车多少元?
2. 一辆货车从上午9:00到下午1:00共行驶了256千米。平均每小时行驶多少千米?
3. 方强每分钟大约跑200米,他10分钟约跑多少米?
4. 爸爸、妈妈带乐乐去看电影。一张成人票的价格是48元,儿童票半价,一共要付多少元购票?
5. 柳林小学三年级同学去北京旅游。
(1)租用一辆客车,平均每小时行84千米,5小时从学校到达北京,学校到北京之间的路程是多少千米?
(2)回来时,由于道路上车辆多,用了6小时,返回时,客车平均每小时行多少千米?
(3)学校到北京的长途汽车票价为每人36元,如果李老师带领38名同学乘坐长途汽车去北京旅游,买车票应付多少钱?
6. 李明带了50元钱去超市买一袋15.8元的巧克力、一袋21.3元的话梅和两瓶2.3元的冰红茶,算一算,李明带的钱够吗?
7. 矿泉水每箱40元,每箱20瓶,小亚想买4箱。
(1)小亚一共要付多少元?
(2)小亚一共想买多少瓶?
(3)小亚带了120元,还差多少元?
8. 王叔叔家装修新房,他选中的地砖每块62元,客厅需要铺设38块地砖,王叔叔准备了2500元去买,钱够不够?
9. 三(1)班有44人,早操时站成4列,放学时改站成2列。早操时每列站多少人?放学时每列站多少人?
10. “六一”儿童节黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班级用来布置教室,每个班级可以分得多少串?
810÷5÷9
(1)第一步表示:_____________________________________________
(2)第二步表示:_____________________________________________
11. 钢笔每支25元,笔记本每本5元,张老师带60元买一支钢笔后,剩下的钱能买几本笔记本?(列综合算式)
12. 姐姐和妹妹各买了一些作业本。如果姐姐给妹妹8本,两人的作业本数就同
样多;如果妹妹给姐姐2本,姐姐的作业本数就是妹妹的5倍。姐姐和妹妹原来各买了多少本作业本?
13. 1公顷森林每年大约可以减少水土流失量9吨,一个大型林区占地3平方千米,每年大约可以减少水土流失量多少吨?
14. 小月的新家买了一套餐桌椅,其中一张桌子310元,4把椅子共352元,一张桌子比一把椅子贵多少元?
15. 有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨。甲堆煤重多少吨?
16. 丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢笔,每支钢笔多少元?
17. 花坛里有9株牡丹花,玫瑰花的数量是牡丹花的4倍,月季花的数量是牡丹花的9倍。月季花比玫瑰花多多少株?
18. 解决问题。
一列高铁每小时行298千米,4小时能从甲地到丙地吗?
19. 2012年伦敦奥运圣火在美国某州4天传递了816千米。平均每天传递多少千米?
20. 妈妈买了一盒糖果,贝贝第一天吃了一半,第二天吃了余下的一半,这时还有18块糖果。这盒糖果原来有多少块?
21. 六一儿童节,学校操场插了8面黄旗,红旗的数量是黄旗的6倍。一共插了多少面旗?
22. 北京到呼和浩特的铁路线长660km。一列火车从呼和浩特开出,每时行驶65km;另一列火车从北京开出,每时行驶67km。两列火车同时开出,经过几时相遇?(列方程求解)
23. 花坪小学295名师生出去春游,一辆大巴车可以乘坐45人,一辆大巴车租金700元。
(1)需要租几辆大巴车?
(2)需要付租金多少元?
24. 买12套这样的衣服需要多少元?
上衣:48元裤子:36元
25. 赵老师去商场购物,打印机899元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵老师买打印机和电脑显示屏一共要花多少钱?
26. 奥林匹克火炬在某省6天传递了492千米,平均每天传递多少千米?
27. 小立每天从家步行10分钟到商场,他每分钟大约走100米,小立家到商场大约有多少千米?
28. 用一根铁丝正好能围成一个边长8厘米的正方形,这根铁丝长多少厘米?(变式题)
29. 幼儿园小一班有24人,小二班有18人,从小二班调到小一班几人后,小一班的人数就是小二班的2倍?
30. 丽丽和妈妈一共重102千克,妈妈的体重是丽丽的2倍。丽丽和妈妈各重多少千克?

更多推荐

北京,小时,学校,钢笔,开出