
完整版二年级下册数学应用题100题
一.解答题(共100题,共524分)
1.修一条42米长的路,平均每天修7米,需要多少天修完?
2.妈妈买了24个苹果,平均装在3个盘子里,需要几个盘子?
3.小马虎在计算除法时,把除数9错写成6,这样得到的商是5,余数是1.正确的商是多少?余数是多少?
4.有50个,平均装在7个袋子里,每袋装几个?还剩几个?
5.在一条长40米的马路一边栽玉兰树,每隔5米栽1棵。下面几种情况,各要栽玉兰树多少棵?
(1)两头都栽。
(2)一头栽,一头不栽。
(3)两头都不栽。
6.一栋教学楼有4层,每层有6间教室;学校给教室安装空调,已经安装了18间,还有几间教室没有安装?
7.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱?
8.小朋友们按3个男生、2个女生的顺序排队,排在第17位的是男生还是女生?第20位呢?
9.把63个苹果平均分给9个同学,每个同学可以分到几个苹果?
10.把30个苹果放在盘子里,每盘放8个。
(1)放了几盘,还剩几个?
(2)如果全部放入盘中,至少一共要()个盘子。
11.小丽去超市购物,饼干每袋9元钱,她买了2袋,还剩下3元,小丽一共带了多少元?
12.小玲家养了20只小鸡。
(1)如果每个笼子里养5只,要几个笼子?
(2)如果每个笼子里养4只,要几个笼子?
13.水果超市原有西瓜3400千克,卖出3000千克后,又运来5000千克.现在有西瓜多少千克?
14.36个小朋友做游戏。
(1)每组9个人,平均分成几组?
(2)如果每组6个人,平均分成几组?
15.一件上衣要钉5颗扣子,一共有41颗扣子,可以钉几件上衣?
16.45个布娃娃,装在8个箱子里,平均每箱装几个,还剩几个?
17.现在有饼干42块,平均分给6个小朋友,请问每个小朋友可以分到几块?
18.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。
(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?
(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?
19.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?
20.小丁丁的叔叔有10个兔笼,每个笼子住了3只兔子,丁叔叔卖掉了27只兔子,现在空出了多少个兔笼?
21.28个气球平均分给5个同学,每人分得几个?还剩几个?
22.张亮今年8岁,体重45千克。
(1)请你计算出这个年龄的标准体重是多少?(公式:“标准体重=周岁数
×2+8”)
(2)张亮的体重和标准体重相比,你有什么想对张亮说的吗?
23.饲养小组养了5条黑金鱼,13条红金鱼,红金鱼的条数是黑金鱼的几倍还多几条?
24.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?
25.书店有书9000本,第一天卖了2000本,第二天卖了1500本,还剩下多少本?
26.每套学生校服用3米布,有10米布,最多可以做几套这样的学生校服?
27.解答题。
(1)有8只兔子,平均装在2个笼里,每个笼装几只?
(2)有8只兔子,装在2个笼里,一个装5只,剩下另一个装几只?
28.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。
(1)来了35位客人,至少要准备几张桌子?
(2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?
29.在算式()÷6=()……()中,余数最大是几?如果这时商和余数相同,被除数是几?
30.沿湖边栽树,按照2棵柳树、2棵松树的规律栽。一共栽了37棵,最后一棵栽的是什么树?
31.猴子的只数是大象的4倍,猴子有8只,大象有多少只?
32.体育用品店里,一个排球售价48元,一个网球比一个排球便宜42元,买1个排球的钱可以买多少个网球?
33.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成?
34.6头大象搬木头,每头搬3根,还有2根木头没有搬走。原来一共有多少根木头?
35.有28个大西瓜,每个篮子里能装4个大西瓜,需要几个篮子?
36.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)
37.旋转木马一次可以坐8人,小华排在第60位,第几次才能轮到她?
38.玩具店里,每辆玩具汽车9元,李老师拿25元要买玩具车奖励优秀小朋友,能买几辆?再添几元还能多买一辆?
39.玩具厂一天生产了41只玩具熊,每6只装一箱,至少需要几个箱子才能全部装完?
40.30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?
41.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱?
42.小玲有5元钱,他想买6角一张的邮票,可以买几张?还多几角?
43.兔妈妈拔了31个萝卜,自己吃了4个,剩下的想平均分给5只小兔吃,每只小兔最多可以分得几个,还剩几个?
44.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?
45.二(3)班竞选班长,班上共有学生50人,每人都投了有效票,候选人共有3人,分别是王明、李莉和张菲菲。
(1)李莉得了多少票?
(2)张菲菲得了多少票?
46.一个乒乓球2元钱,4个羽毛球12元钱,哪种球比较便宜?便宜多少钱?
47.王叔叔养了8只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍多18只。王叔叔养鸭多少只?
48.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇,剩要的如果每小时批改9篇,还要几小时才能批改完?
49.有38个气球,最少拿走几个可使6个小朋友分得的气球一样多?每个小朋友分得几个气球?
50.根据题意解答。
(1)31个蘑菇,平均分给4只小兔,每只小兔分几个,还剩几个?
(2)如果每只小兔分8个蘑菇,31个蘑菇可以分给几只小兔,还剩几个?
51.有57个羽毛球,装9筒,平均每筒装几个?还剩几个?
52.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?
53.一桶油,第一次倒出12千克后,又倒进15千克,第二次倒出20千克后,桶里还剩18千克。这桶油原来有多少千克?
54.体育课上,二(1)班同学在做操,每排站9人,站了4排,其中男同学有19人。女同学有多少人?
55.二(1)班有30名男生,有女生26名女生。二(1)班一共有多少名学生?如果有9名同学站一行,可以站几行?还剩几名同学?
56.妈妈的年龄是笑笑的4倍,妈妈比笑笑大24岁,笑笑和妈妈各多少岁?
57.有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本?
58.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,
薯片标价4元/袋。
如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?
59.妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个?
60.下面是学校体操队同学喜欢校服颜色统计情况。
(1)体操队共有()人。
(2)喜欢()色的人数最多。
(3)请你提出一个数学问题并解答。
61.一壶茶可以倒6杯,32个客人至少需要几壶茶?
62.张奶奶家原来有26只兔,后来又买来了28只。如果9只兔住一个棚,需要准备多少个棚?
63.一个本2元,一支笔1元,兰兰要买一个本,一支笔组成一组送给小朋友,她带了10元钱,可以买几组?还剩下几元?
64.爷爷有9张邮票,至少再买几张,正好可以平均分给5个小朋友?
65.小刺猬要运15个果子。
① 每次运5个,几次运完?
②3次运完,平均每次运几个?
66.妈妈带了100元钱,买了一袋36元的大米,剩下的钱买8元一包的糖果,可以买几包?
67.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?
68.猜一猜,我是多少?
(1)我是一个三位数,比最大的三位数小9。
(2)我是一个四位数,十位数字是9,千位数字是7,个位和百位上的数字相同,而且这个数只读一个0。
69.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?
70.一台空调扇332元,一台护眼灯153元.小红的爸爸要买这两种商品,他带了480元钱,够吗?估一估,写出过程。
71.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个袋子?
72.二年级同学为山区希望小学捐书70本。如果每8本捆一捆,可以捆几捆?还剩几本?
73.兰兰一家去旅游,初步估计往返交通费800多元,住宿、游玩、吃饭等费用2000多元。妈妈准备3000元现金够用吗?
74.小红买了2盒铅笔,每盒共4支,总共花了48元,平均每支铅笔多少元?
75.二年级电脑小组共有36人。
(1)如果现在有9台电脑,你打算怎么安排?
更多推荐
小朋友,需要,同学,分给,准备
发布评论