2023年12月29日发(作者:元堪)
1、用电稽查人员在某连续生产电力客户处(非普工业)查获该单位私自打开表封,造成计量不准,确认属于窃电行为。经查该单位窃电2 个月,电流互感器变比3 0 / 5 安,电压互感器
变比1 0 0 0 0 / 1 0 0 伏,调查典型日记录(每小时)电能表示值差为1 2 。试计算该单位的窃电量及应补交的电费是多少? 应承担的违约使用金是多少?
解: 计算出该单位一天的用电量, 首先计算出倍率:
30/ 5×1000 0/ 100=600
12×24×600=172800 (千瓦时)
窃电两个月天数按每月3 0 ×2 =6 0 (天)
该单位的窃电量为:1 7 28 0 0 ×6 0 =1 03 6 8 0 0 0(千瓦时)
应补缴的电费:
0 . 6 63 5 ×1 0 3 6 8 0 0 0=6 8 7 9 16 8( 元)
承担的违约金:
6879168 ×3=206 37504(元)
另外,此户私自动供电企业的计量装置,应承担5 0 0 0 元的违约使用电费。
2、某工业电力用户,2006年12月份的电费为2000元,2007年元月份的电费为3000元,该用户2007年1月18日才到供电企业交纳以上电费,试求该用用户应交纳电费违约金多少元:(假设约定的交费日期为每月10日至15日)
解:由于该用户不属居民用户,根据《供电营业规则》,应按年度分别进行计算:
1、当年欠费部分违约金为:
3000×(18-15)×2‰=18元
2、2006年12月份欠费部分违约金为:
2000×(31-15)×2‰=64元
2000× 18 ×3‰=108元
3、合计应交纳电费违约金:
18+64+108=190元
答:该用户应交纳电费违约金190元。
3、某供电营业所当月总抄表户数为1000户,电费总额为400000元,经上级检查发现一户少抄电量5000kWh,一户多抄电量3000kWh,假设电价为0.4元/kWh,试求该供电营业所当月的抄表差错率为多少?
解:根据抄表差错率计算公式得:
抄表差错率=2÷1000=0.2%
答:抄表差错率为0.2%。
4、某电力用户4月份装表用电,电能表准确等级为2.0,到9月份时经计量检定机构检验发现该用户电能表的误差为-5%,假设该用户4-9月用电量为19000kWh,电价为0.45元/kWh,试问应向该用户追补多少电量?实际用电量是多少?合计应交纳电费是多少?
解:根据《供电营业规则》第八十条规定:互感器或电能表误差超允许范围时,以“0”误差为基准,按验证后的误差值退实电量。退补时间从上次检验或换装后投入之日起至误差更正之日止的二分之一时间计算。
超差电量=(19000/(1-5%)-19000)=1000(kwh)
追补电量=1000×(1/2)=500(kwh)
所以:实际用电量=500+19000=19500(kWh)
应交纳电费=19500×0.45=8775(元)
答:应追补电量为500kWh,实际用电量为19500kWh,合计应交纳电费8775元。
5、某供电营业所,2000年7月用电报装工作业绩如下表。求其报装接电率?
受理报装 接电
用电类别
户数 容量 户数 容量
照明用电 125 600 120 540
工业用电 25 2000 20 1600
其他 80 1400 72 1280
解:报装接电率=(已装表接电容量÷受理报装用电容量)×100%=(3420÷4000)×100=85.5%
答:其报装接电率为85.5%。
6、某供电营业所7月份售电量完成7500000kWh,按该所月抄表方案统计,15日至20日抄表结算的售电量为800000kWh,20日至25日抄表结算的客户售电量为1000000kWh,25日至31日抄表结算
的客房售电量为2700000kWh,8月1日0时结算售电量为3000000kWh,请计算其月末抄见电量比率(%)(保留1位小数)。
解:月末抄见电量比率(%)=100×(2700000+3000000)/7500000=76
答:该营业所月末抄见电量比率为76%。
7、某居民电力用户12月份的电费总额为100元,无历欠电费,电力部门规定的交费日期为每月15日至25日,该居民户1月5日到供电营业厅交费,试问该用户应交纳的电费违约金为多少?
解:根据《供电营业规则》,该用户应交纳的电费违约金为:
100×(31-25+5)×1‰=1.10元
答:该居民户应交纳的电费违约金为1.10元。
8、 某自来水厂,10KV受电,变压器容量为250KVA,某年5月份有功计费电量为150000KWH。次月该水厂申请将变压器容量增加至320KVA后,若计费电量不变,请计算该户5、6两月电费。(电价见表D-2,功率因数调整电费为0,不考虑各项代收费。,如收基本电费则按容量计收。)
表D-2 电价表(节选)
基本电费 [元电度电价[元/KWH]
/KVA月;或元KW/月]
用电分 类
220KV
不满1~10KV 35~110K110KV
最大需量 变压器容量
V
1KV
0.410 0.400 0.400 0.400 0.400
居民生活
0.547 0.547
非居民照明
0.557
0.474 0.464 0.454 0.454 0.454
非普工业
0.340 0.320 0.310 0.305 42.00 16.00
大工业
0.395 0.385 0.375 0.375 0.375
农业生产
0.200 0.195 0.190
农业排灌
0.792 0.782 0.782
城镇商业
解:根据电价政策,该户5月份应执行普通工业电价标准,6月份应执行大工业电价标准,查表D-2知5月份电价为0.464元/KWh。6月份基本电价为16.00元/KVA月,电度电价为0.340元/KWh,则
5月份电费=150000☓0.464=69600.00(元)
6月份电费=320×16+150000×0.340=56120.00元
答:该户5、6月份电费分别为69600.00元和56120.00元。
9、某村办养鸡场,10kV受电,变压器容量为160kVA,某月计费电量为50000kWh,请计算该养鸡场当月电费。(电价见表D-2,功率因数调整电费为0,不考虑各项代收费。,如收基本电费则按容量计收。)
解:根据国家有关电价政策说明,该用户当月应执行农业生产电价标准,查表D-2为0.385元/kWh则:当月电费=50000×0.385=19250.00(元)
答:该用户当月电费为19250.00元。
10、某农村加工厂根据农时需要进行大米等农副产品加工,10KV受电,变压器容量为160KVA。某月供电企业对其计费电量为100000KWH,计算该加工厂当月应缴电费。(电价见表D-2功率因数调整电费为0,不考虑各项代收费。,如收基本电费则按容量计收。)
解:根据电价政策,该户当月应执行普通工业电价标准,查表D-2知 电价为0.464元/KWH。则
当月电费=100000×0.464=46400.00元
答:当月电费为46400.00元。
11、一城市公园380V供电,某年4月份由经营性改为公益性,不再收取门票。已知该公园3、4月份园内路灯用电量分别为3000KWH和4000KWH,请计算其路灯电费。(电价见表D-2)
解: 根据电价政策,该户路灯用电3月份应执行商业电价标准,4月份应执行非居民电价标准中的城市路灯照明电价,查表D-2知3月份电价为0.795元/KWH。4月份电价为0.41元/KWH,则
3月份电费=3000×0.792=2376.00元
4月份电费=4000×0.557=2228.00元
答:该户3、4月份电费分别为2376.00元和2228.00元。
12、 某淡水鱼研究所,10KV受电,变压器容量为250KVA,某月电量电费是10000元,cos∮=0.75。清查功率因数调整电费表计算该户的功率因数调整电费。
解:根据国家有关电价政策,该户属非工业用电性质,其电费应执行0.85功率因数调整标准,查
表知调整率为+5%,则
功率因数调整电费=10000×0.05=500.00元
答:该用户功率因数调整电费为500.00元
13、一组穿心式电流互感器额定变比为150/5,本应串2匝后按15倍倍率结算电量。因某种原因错串成4匝。已知实际计算电量为10000kWh,计算应退补电量多少?
解:退补电量=实际结算电量×[(正确匝数-错误匝数)/错误匝数],计算值为正为补电量,负为退电量。
退补电量=10000×[(2-4)/4]=-5000KWH
答:应退电量5000KWH。
14、供电所在一次营业普查过程中发现,某低压动力用户超过合同约定私自增加用电设备3KW,问应交违约使用电费多少?
解:根据《供电营业规则》该用户应缴纳的电费违约使用电费为3×50=150元
答:该用户应缴纳 违约使用电费150元。
15、 一居民用户电能表常数为3000r/kWh,测试负载有功功率为100W,电能表转盘转10r时应该是多少时间?如果测量转10r的时间为110s,该表计误差是多少?
解:(1)电能表转n圈所需时间t=n×3600/(负载有功功率×电能表常数),代入数据得t=10×3600/(0.1×3000)=120s
(2)表记误差 (理论时间-实际时间)/实际时间,代入数据得
误差=[(120-110)/110]×100%=9.1%
答:电能表表盘转10r所需时间应为120s,其误差为9.1%。
16/根据下表描述的情况完成以下内容:①表格空缺内容(保留两位小数);②计算分析售电量和售电均价两因素对售电收入的影响。
供电局上半年售电情况
项目 同期数 本期数 增减%
售电量(万kHh) 115690 121700
均价(元/kkWh) 337.50 350.60
售电收入(万元)
解:①完成空缺如下:
A供电局上半年售电情况表
项目 同期数 本期数 增减%
售电量(万kWh) 115690 121700 5.19
均价(元/kkWh) 337.50 350.60 3.88
售电收入(万元) 39045.38 42668.02 9.28
②计算分析如下:
基期数据115690×337.5/1000=39045.38 影响绝对值
电量影响121700×337.5/1000=41073.75 +2028.37
均价影响121700×350.6/1000=42668.02 +1594.27
17、某电力公司为鼓励居民用户用电,采取超过200kWh的一户一表用户超过部分每kWh降低电价0.10元的优惠政策。已知优惠前年总售电量为1000000kWh,售电均价0.50元/kWh,优惠后年总售电量为1200000kWh,售电均价为0.48元/kWh,设年居民用电量自然增长率为8%,试求采取优惠政策后增加售电收入多少元?
解:假设无优惠的售电收入=1000000×(1+8%)×0.5=540000(元)
优惠后的售电收入=1200000×0.48=576000(元)
电力公司增加的售电收入=576000-540000=36000(元)
答:采取优惠政策后增加售电收入36000元。
18、由供电局以380V/220V供电的居民张、王、李三客户,2000年5月20日,因公用变压器中性线断落导致张、王、李家电损坏。26日供电局在收到张、王两家投诉后,分别进行了调查,发现在这事故中张、王、李分别损坏电视机、电冰箱、电热水器各一台,且均不可修复。用户出具的购货票表明:张家电视机原价3000元,已使用了五年;王家电冰箱购价2500元,已使用6年;李家热水器购价2000元,已使用2年。供电局是否应向客户赔偿,如赔,怎样赔付?
解:根据《居民用户家用电器损坏处理办法》,三客户家用电器损坏为供电部门负责维护的供电故障引起,应如下处理:
1)、张家、及时投诉,应赔偿。赔偿人民币3000×(1-5/10)=1500元;
2)、王家,及时投诉,应赔偿。赔偿人民币2500×(1-6/12)=1250元;
3)、李家,因供电部门在事发七日内未收到李家投诉,视为其放弃索赔权,不予赔偿。
答:供电部门对张、王两家应分别赔偿1500元和1250元,而对李家则不予赔偿。
19、电网3月份供电量为900万kWh,线损率为5%,购电总成本为135万元,供电成本为34.2万元,管理费为1.8万元,试计算购电单位成本,平均供电成本和售电单位成本?
解:售电量=供电量-线损电量=900×(1-5%)=855(万kWh)
购电单位成本=购电总成本÷售电量=135/855=0.15(元/kWh)
平均供电成本=供电成本÷售电量=34.2÷855=0.04(元/kWh)
售电单位成本=(135+34.2+1.8)÷855=0.20(元/kWh)
购电单位成本为 0.15元/kWh,平均供电成本为0.04元/kWh ,售电单位成本为0.20元/kWh。
20、某水泥厂,10kV供电,合同约定容量为1000kVA。供电局6月份抄表时发现该客户在高压计量之后,接用10kV高压电动机一台,容量为100kVA,实际用电容量为1100kVA。至发现之日止,其已使用三月,供电部门应如何处理(按容量计收基本电费标准16元/月/kVA)?
解:根据《供电营业规则》,该用户的行为属私自增容的违约用电行为,应如下处理:
1)补收三个月基本电费100×16×3=4800元
2)加收违约使用电费4800×3=14400元
3)拆除私接的高压电动机,若用户要求继续使用,则按增容办理,收取供电贴费。
21、 供电所在普查中发现,某低压动力用户绕越电能表用电,容量1.5kW,且接用时间不清,问按规定对该用户应补交电费多少元,违约使用电费多少元?(假设电价为0.50元/kWh)
解:根据《供电营业规则》,该用户的行为为窃电行为,其窃电时间应按180天,每天12小时计算。
该用户应补交电费=1.5×180×12×0.5=1620元
违约使用电费=1620×3=4860元
答:应追补电费1620元,违约使用电费4860元。
22/某农村渔场,用电容量为30kW,本月用电量为4000kWh,其中生活照明用电300kWh,试求该渔场本月电费为多少?
附电价表:
居民生活:0.40元/kWh 商业:0.80元/kWh
非居民照明:0.50元/kWh 农业生产:0.35元/kWh
非普工业:0.45元/kWh 农业排灌:0.20元/kWh
大工业:0.25元/kWh
解:渔场用电应按农业电价计算电费
农业生产电费=(4000-300)×0.35=1295元
照明电费=300×0.40=120元
总电费=1295+120=1415元
答:该用户的电费为1415元。
23、某工业用户,10kV供电,有载调压变压器容量为160kVA,装有有功电能表和双向无功电能表各一块,已知某月该户有功电能表抄见电量为40000kWh,无功电能抄见电量为正向25000kVarh,反向5000kVarh,试求该户当月力率调整电费为多少?(假设工业用户电价为0.25元/kWh)
解:该户当月无功电量为25000+5000=30000kVarh,
该户的功率因数cos∮=Wp/(√Wp+Wq)=40000/(40000+30000)=0.8该户的功率因数:cosφ=0.8,由于该户变压器为有载调压方式,因此该户的功率因数标准值应为0.90,查表得该户的调整率为5%。
所以该户的功率因数调整电费为:40000×0.25×5%=500元。
答:该户当月功率因数调整电费为500元。
24、某农村渔塘养殖场,380V供电。已知其某年6月有功总表用电量为5000kWh,其中养殖场农户生活分表用电1500kWh,其余为渔塘养殖(抽灌水、加氧机等)用电,该养殖场2000年6月应交电度电费是多少?
2222
电价表(节选)
用电分类
居民生活
非普通工业
大工业
农业生产
城镇商业
农业排灌
电度电价(元/kWh)
不满1KV
0.410
0.474
0.395
0.792
0.200
1-10kV
0.400
0.464
0.340
0.385
0.782
0.195
35-110kV
0.400
0.454
0.320
0.375
0.782
0.190
110kV
0.400
0.454
0.310
0.375
220kV
0.400
0.454
0.305
0.375
基本电价(元/kVA(kW)月)
最大需量
24.000
最大容量
16.000
解:根据该客户用电性质,其执行电价标准应为0.4kV农业生产电价和居民生活电价,电量电费分别为:
居民生活用电 1500×0.41=615.00元
农业生产用电(5000-1500)×0.395=1382.50元
共应交电费1382.50+615.00=1997.50元
答:应交电费1997.50元。
25、 已知某电力用户装有一具三相电能表,铭牌说明与300/5的电流互感器配套使用,在装设时,由于工作失误,而装了一组400/5的电流互感器,月底电能表的抄见电量为1000kWh,试计算该用户当月的实际用量为多少?若电价为0.50元/kWh,该用户当月应交纳电费多少元?
解:当月实际用电量=1000÷(300/5)×(400/5)=1333kWh
当月应交纳电费、市精密印刷厂,因特殊电压质量要求,装有10kV,S9-100kVA带负荷调压变压器一台。某月其生产用电抄见电量如下,已知计量点位于供用双方产权分界处,电价标准如表,请计算印刷厂该月应交电费?(不分时计费,三峡基金为0.015元/kWh)
抄见电量
有功(kWh)
10000
无功(kWh)
7500
电度电价(元kWh)
不满1kV
0.410
0.474
0.395
1-10kV
0.400
0.464
0.340
0.385
35-110kV
0.400
0.454
0.320
0.375
110kV
0.400
0.454
0.310
0.375
220kV
0.400
0.454
0.305
0.375
最大需量
24.000
最大容量
16.000
备注
电价表节选
用电分类
居民生活
非(普通)工业
大工业
农业生产
解:印刷厂受电电压为10kV,生产用电,应执行10kV普通工业电价,
电量电费10000×0.464=4640元
功率因数coscostg17500/100000.80,因其变压器为有载调压方式,则其功率因数调整标准为0.90,查表知调整率为5%,则力调电费为4640×5%=232元,三峡基金=10000×0.015=150(元)
合计电费=4640+232+150=5022元。
答:印刷厂应交电费5022元,其中电量电费为4640元,力调电费为232元。三峡基金150元。
=1333×0.5=666.50元
答:该用户当月实际用电量为1333kWh,应交纳电费666.50元。
26、 某农场10kV高压电力排灌站,装有变压器1台,容量为500kVA,高供高计。该户本月抄见有功电量为40000kWh,无功电量为30000kWh,电价标准如下,求该户本月应交电费为多少?
电价表(节选)
用电分类
居民生活
非普通工业
大工业
农业生产
农业排灌
城镇商业
电度电价(元/kWh)
不满IKV
0,410
0.474
0.395
0.200
0.792
1-10KV
0.400
0.464
0.340
0.385
0.095
0.782
35-110KV
0.400
0.454
0.320
0.375
0.190
0.782
110KV
0.400
0.454
0.310
0.375
220KV
0.400
0.454
0.305
0.375
基本电价(元/kVA(kW)月)
最大需量
24.000
最大容量
16.000
解:因电力排灌站不属大工业,因此不应收基本电费,但应执行功率因数调整电费,调整标准为0.85
电度电费=40000×0.195=7800(元)
400002功率因数cos0.8
224000030000功率因数为0.8,查表得功率因数电费调整率为2.5%
所以总电费=7800×(1+2.5%)=7995元
答:该用户本月电费为7995元。
27、某大工业用户装有1000kVA变压器两台,根据供用电合同,电力部门按最大需量对该户计收基本电费,核准的最大需量为1800kVA.已知该户当月最大需量表读数为1900kW,试求该户当月基本电费为多少?(假设基本电费电价为20元/kW/月)
解:由于该户当月最大需量值虽超过核准, 因此超过部分应加倍收费,所以该户当月基本电费为:1800×20+100×40 =40000元。
答:该户当月基本电费为40000元。
28、某村办现代化养鸡场,10kV受电,变压器容量为160kV·A,某月计费电量为50000kW·h,照明定比10%请计算该养鸡场当月电费。(电价见表D-2,功率因数调整电费为0,不考虑各项代收费,如收基本电费则按容量计取。)
解:根据国家有关电价政策说明,该用户当月应执行农业生产电价标准,查表D-2为0.411元/(kW·h),
则当月动力电费=(50000-5000)×0.411=18795.00(元)
照明电费=50000×0.1×0.847=4235.00 (元)
答:该用户当月电费为23030.00元。
29、 某农场由于天气干旱少雨,需要临时安装一台30kW电动机抽水抗旱,由于条件所限,未安装计费电能表。该农场与电力部门约定每天用电6小时,期限90天,并预交电费3240元,60天后,拆除临时用电设备中止用电,试求电力部门应退该农场贴费和电费各多少元?( 电度电费单价:0.20元/kWh)
解: 根据《供电营业规则》第八十七条规定,超过约定期限二分之一的,预收电费不退,该场实际应交纳电费为:
30×6×90×0.20=3240元
60天>(90÷2)天
答:电力部门因为用户使用天数已超过约定天数期限二分之一所以不退电费。
某大工业电力客户,按容量计收基本电费,有三台受电变压器,T1、T2、T3容量分别是S1=400kVA,S2=560kVA,S3=200kVA。其中,T1、T2在其一次侧装有连锁装置,互为备用。某月,其受电方式为T1、T3运行,T2退出,若基本电价为16元/月kVA,则该客户本月基本电费。
解:根据《供电营业规则》第八十五条规定:在受电装置一次侧有连锁装置互为备用的变压器,按可能同时使用的变压器容量之和的最大值计收基本电费。则基本电费=(560+200)×16=12160元。
答:本月基本电费为12160元。

更多推荐
电费,用户,供电,电价,电量
发布评论