2024年8月6日发(作者:学平面设计千万别去培训班)

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

深圳地铁蛇口西车辆段上

盖物业工程三号地块

移动式操作平台

施工方案

编制:

审核:

批准:

施工单位:深圳市第一建筑工程有限公司

编制时间: 年 月 日

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

目录

一、编制依据 ............ 1

二、工程概况 ............ 1

三、移动式操作平台的

构造、搭设及使用要求

.................................... 2

四、材料质量 ............ 8

五、移动式操作平台

搭、拆一般规定 ........ 9

六、施工准备 ............ 9

七、移动式操作平台的

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

拆除 .......................... 10

八、移动式操作平台计

算书错误!未定义书签。

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

一、编制依据

1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 JGJ130-2001

2、《建筑施工安全检查评分标准》 JGJ59-99

3、《特殊作业人员安全技术考核管理规则》 GB5306-85

4、《钢管脚手架扣件》 GB15831-1995

5、《建筑结构荷载规范》GB5007-2002

6、《建筑施工高处作业安全技术规范》 JGJ80-91

7、《高处作业分级》 GB3608-93

8、 施工现场安全生产保证体系与建筑施工安全技术标准选编。

二、工程概况

1.

单位工程概况

项 目

工程名称

工程地址

建筑面积

建设单位

设计单位

监理单位

总承建单

建筑层数

建筑高度

主要结构

型式

内 容

深圳地铁蛇口西车辆段地铁上盖物业工程主体3标

深圳市南山区蛇口街道松湖支路

75180m²

深圳市地铁集团有限公司

中建国际(深圳)设计顾问有限公司

深圳市中海建设监理有限公司

深圳市第一建筑工程有限公司

11、12、13本工程未设地下室,11~13号楼均为26层,高度为98.01

栋 米,为高层住宅楼,标准层层高为3米;

框架剪力墙结构

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

总平面图

2.

一般说明

因裙楼平台楼层高度分别为6.7米,4.55,5.35米,11.2米,为了满足装

修等工种的施工需要,采用移动式操作平台进行施工。操作平台尺寸有四种:①

1.8M×3M,高3.5米,用于6.7米及以下的楼层;② 3M×4M,高3.5米,用于

6.7米及以下的楼层; ③ 4M×4M,高4.5米,用于6.7米及以下的楼层;④ 6M

×6M,搭设高度9米,用于11.2米楼层;9米高操作平台高度过大,使用时采

用抱柱加强平台稳定性。

三、移动式操作平台的构造、搭设及使用要求

1 基本要求

用扣件式钢管搭设的移动式操作平台是室内安装施工临时结构,它要在室内

安装施工中承受各种垂直和水平荷载。

2 施工准备

移动平台的地基必须平整。

2.1单位工程技术负责人应按施工组织设计中有关移动式操作平台的要求,

向搭、拆和使用人员进行安全技术交底。

2.2按规范及施工组织设计的要求对钢管、扣件、板材、轮子等进行检查验

收,不合格产品不得使用。

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

2.3经检查合格的材料应按品种、规格分类堆放整齐、平稳的放在耐磨地坪

上,并于地坪面要有成品保护措施。

3移动式操作平台搭设工艺

现场三层平台高度不同,装修要使用的移动式操作平台尺寸

3.1、移动式操作平台搭设方法

移动式操作平台的构造采用梁板结构的形式,以Φ48.3×3.6mm的脚手架钢

管用扣件相扣接进行制作搭设,这种方法较为简便。台面满铺,铺板用30mm厚

木板,一一加以固定,使其不松动。操作平台的面积和总高度组合分别为①3m

×4m,高4.5m;②3m×4m,高3.5m;③1.8m×3m,高3.5m。④6m×6m,高9米。

为了避免摇动和倾覆,支承用的立柱,我们进行了稳定验算(计算过程如下),

满足了稳定性要求。操作平台的周边,按照临边作业的要求设置防护栏杆并配置

登高扶梯,梯子采用φ35镀锌钢管焊接,梯子不得缺档,横档间距以30cm为宜。

在底部移动的轮子上设置锁止装置。另外,鉴于9米操作平台的高度过大,为加

强立杆稳定性,操作平台使用时必须抱柱,分别在2m高横杠,4.8m高横杠和7.6m

高横杠上设置抱柱钢管。

3.2、搭设要求

移动式操作平台的轮子与立杆要焊接牢固和绑扎可靠。立杆接长除顶层顶步

可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。对接,搭接应符合下

列规定:

A 立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,

同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接

头中心在主节点的距离不宜大于步距的1/3;

B 搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板

的边缘距离不应小于100mm。

移动式操作平台四个立面必须设置剪刀撑,斜杆与地面的倾角宜在45度~

60度之间,剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与

之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大

于150mm。

3.3、注意事项

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

(1)底部移动的轮子在架体投入使用时,应当设置锁止装置,限制平面上

移动。

(2)架体移动时,上部应没有作业人员。

(3)如果上部全封闭后影响施工,必须有一部分位置敞开时,作业人员在

敞开部位作业时,应当系挂安全带,按照高挂低用的原则系挂安全带。

(4)决不允许攀登杆件上下。

4 使用过程中的要求:

4.1高处作业,发现有缺陷和隐患时,必须及时解决;危及人身安全时,必

须停止作业。

4.2高处作业中所用的物料,均应堆放平稳,不妨碍通行和装卸。

4.3拖动操作平台时,应设10m警戒区,并应派专人现场指挥。严禁在操作

平台上有人时机械拖动。

4.4禁止配电线路穿越移动式脚手架操作平台,或沿平台拉设。

移动式操作平台搭设示意图

1、3m×4m,高4.5m移动式操作平台

水平剪刀撑

栏杆

栏杆

50厚木脚手板满铺

爬梯(φ12钢筋焊接)

垂直剪刀撑

正面图

φ60*8钢管与底座槽钢焊接

侧面图

侧面图二

所有立杆与槽钢焊接连接

φ60*8钢管与底座槽钢焊接

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

2、3m×4m,高3.5m移动式操作平台

栏杆

栏杆

50厚木脚手板满铺

水平剪刀撑

爬梯(φ12钢筋焊接)

垂直剪刀撑

φ60*8钢管与底座槽钢焊接

所有立杆与槽钢焊接连接

φ60*8钢管与底座槽钢焊接

侧面图二

侧面图一

正面图

侧面图

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

3、1.8m×3m,高3.5m移动式操作平台

栏杆

栏杆

50厚木脚手板满铺

水平剪刀撑

爬梯(φ12钢筋焊接)

垂直剪刀撑

φ60*8钢管与底座槽钢焊接

所有立杆与槽钢焊接连接

φ60*8钢管与底座槽钢焊接

正面图

侧面图一

侧面图二

侧面图

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

4、6m×6m,高9m移动式操作平台

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

四、材料质量

1、移动式操作平台采用钢管为:ø48.3,其壁厚不得小于3.6mm。

2、扣件材质应符合《钢管脚手架扣件》GB15831 的规定,并在螺栓拧紧扭

力矩达65N.m时不得破坏(用扭力扳手测试)。

3、铺设板材符合相关质量要求。

4、移动式平台必须符合有关质量要求,并有产品质量证明书。

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

五、移动式操作平台搭、拆一般规定

1、搭设前应检查所有材料是否符合要求。

2、搭、拆移动式操作平台必须由经安全教育持上岗证的架子工承担,凡有

高血压、心脏病者不得操作。

3、搭、拆作业人员不得喝酒,在搭、拆过程中不得开玩笑。

4、搭、拆作业穿着要灵便,禁止穿硬底鞋、高跟鞋、塑料鞋和带钉的鞋。

5、施工前,应逐级进行安全技术交底,落实所有安全技术措施和人身防护

用品,未经落实不得进行搭、拆施工。

6、搭、拆使用过程中,钢管不准触及有电线路。

7、施工中发现存在缺陷和隐患时,必须及时解决。

8、搭设移动式操作平台时,严格控制施工荷载。

9、因作业必需临时拆除或变动安全防护设施时,必须经施工负责人同意,

并采取相应的可靠措施,作业后应立即恢复。

10、移动操作平台上的操作工人作业时必须戴安全帽、系安全带(连接平台

防护栏),穿防滑鞋。

11、应设专人对脚手架进行时常检查,发现问题及时处理、纠正、避免大的

事故的发生。

12、在搭设脚手架的同时,必须设置登扶梯,严禁在脚手架上攀登。

13、搭拆现场以及使用阶段必须设专人看管,严禁非施工人员进入作业区域

内。

14、严禁将拆卸下来的材料和杆部件向地面抛掷。已吊至地面的架设材料应

随时运出拆卸区域,并堆码整齐,保持现场文明。

六、施工准备

1、单位工程技术负责人应按施工组织设计中有关移动式操作平台的要求,

向搭、拆和使用人员进行安全技术交底。

2、按规范及施工组织设计的要求对钢管、扣件、木板、轮子等进行检查验

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

收,不合格产品不得使用。

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

3、经检查合格的材料应按品种、规格分类堆放整齐、平稳的放在耐磨地坪

上,并于地坪面要有成品保护措施。

4、本工程移动式操作平台基础为室内浇捣完的楼面。

七、

移动式操作平台的拆除

1 拆除移动式操作平台时,应由专人负责监护。

2 拆除移动式操作平台前,应将平台上的留存材料,杂物等清除

干净。

3 平台拆除顺序一般为板材→栏杆→剪刀撑→横杆→立杆,按自

上而下先装者后拆,逐步拆除,一步一清。不准上下同时拆除。

4 拆下的杆件和配件分类堆放,运至室外。并及时按品种、规格

放整齐。

八、移动式操作平台计算书

8.1 3m

×4m,高4.5m

移动式操作平台计算书

1、次梁计算

次梁采用Φ48 × 3.5钢管,间距300mm,共需15根次梁。

模板自重标准值G

1k

=220×0.3=66 N/m;

钢管自重标准值G

2k

=40 N/m;

永久荷载标准值G

k

= 66+40=106 N/m;

施工均布活荷载标准值Q

1k

=1500×0.3=450 N/m;

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

计算次梁时用集中活荷载进行验算P=900 N;

(1)永久荷载和均布活荷载效应组合

q=1.2×106+1.4×450=757.2 N/m;

M1=0.125ql

2

=0.125×757.2×3

2

=852 N·m;

(2)永久荷载和集中活荷载效应组合

q=1.2×106 =127.2 N/m;

P=1.4×900 =1260 N;

M2=0.125ql

2

+0.25Pl=0.125×127.2×3

2

+0.25×1260×3=1088 N·m;

(3) 取以上两弯矩值中的较大值M=1088 N·m,验算次梁的弯曲强度。

D48×3.5mm 钢管的截面抵抗矩为

W

n

=

5.078cm

W

n

·f=5.078

×215=1091.77N·m,故取集中荷载为900N时,M<Wn·f,满足要求。

3

2、主梁验算

主梁采用Φ48 × 3.5钢管,被4根立柱支撑。

(1) 主梁按两跨简支梁连续梁计算,其荷载为:

次梁作用在主梁上荷载为:757.2×3/2=1136N;

次梁在主梁上间距为0.3m,化为均布荷载:q1=1136/0.3=3786 N/m;

主梁钢管自重荷载=40×1.2=48N/m;

-681.72-681.72

1

( 1 )

544.82

2

( 2 )

171.13

3

( 3 )

544.82

4

M图(单位:N·m)

y

x

通过上述弯矩图可知,最大弯矩值M=681.72N·m

(2)验算弯曲强度,得

M=681.72 N·m<

W

n

·

f=5.078×215=1091.77N·m,满足要求。

3、立柱钢管强度的验算

立柱采用Φ48 × 3.5钢管,一侧共有4根。

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

立杆净截面An=489 mm

毛截面An=1808.64 mm

2 2

回转半径i=15.8 mm

最大长细比λ=l/i=4500/15.8=285,查表知稳定系数为

φ= 0.130。

脚手架自重:

G=220N/m×3m×4m×1.2+(4.2m×6+3.2m×19+6.2m×4+5.6m×4+5.7m×

8+4.2m×2+3.2m×2)×40 N/m×1.2

=3168+9293=12461N

施工活荷载取:1500N/m×3m×4m×1.4=25200N

Q=12461+25200=37661N

单根立杆荷载:q=37661/8=4708N

轴心压力N=4708N

(1)立杆按轴心受压依下式计算强度

σ = N/An=4708/489=9.6N/mm

2

<f=215 N/mm

2

满足要求

(2)立杆还应按下式计算其稳定性

σ = N/(φA)=4708/(0.130×1808.64)=20.0 N/mm

2

<f=215 N/mm

2

满足

要求。

2

2

4、立柱与主梁连接扣件抗滑力验算

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》刘群主编,双扣件承载力

设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承

载力取值为12.80kN 。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范

5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN;

R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值取4.7 kN;

则 R ≤ 12.8kN,双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

5、移动时倾覆推力T计算

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

移动时,上部停止施工,仅考虑脚手架自重,推脚手架时,作用力在距地为

1.2m高处。

Tmin

Tmax

G

G

脚手架自重:G=12461N

Tmax=12461N×4m/1.2m=41537N

Tmin=12461N×4m/4.5m=11076N

脚手架倾覆推力最小为作用在顶部操作层时,大小为11.1KN,此种情况不

可能发生;实际脚手架移动时,直接推动脚手架距地面1.2米高处,最小水平推力

要达到41.5KN时才可能发生倾覆。实际经试验需6人左右推移,其推力大约在

8KN左右,因此移动脚手架推移时是比较安全的,不会发生倾覆。

8.2 3m

×4m,高3.5m

移动式操作平台计算书

1、次梁计算

次梁采用Φ48 × 3.5钢管,间距300mm,共需15根次梁。

模板自重标准值G

1k

=220×0.3=66 N/m;

钢管自重标准值G

2k

=40 N/m;

永久荷载标准值G

k

= 66+40=106 N/m;

施工均布活荷载标准值Q

1k

=1500×0.3=450 N/m;

计算次梁时用集中活荷载进行验算P=900 N;

(1)永久荷载和均布活荷载效应组合

q=1.2×106+1.4×450=757.2 N/m;

M1=0.125ql

2

=0.125×757.2×3

2

=852 N·m;

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

(2)永久荷载和集中活荷载效应组合

q=1.2×106 =127.2 N/m;

P=1.4×900 =1260 N;

M2=0.125ql

2

+0.25Pl=0.125×127.2×3

2

+0.25×1260×3=1088 N·m;

(3) 取以上两弯矩值中的较大值M=1343 N·m,验算次梁的弯曲强度。

D48×3.5mm 钢管的截面抵抗矩为

W

n

=

5.078cm

W

n

·f=5.078

×215=1091.77N·m,故取集中荷载为900N时,M<Wn·f,满足要求。

3

2、主梁验算

主梁采用Φ48 × 3.5钢管,被4根立柱支撑。

(1) 主梁按两跨简支梁连续梁计算,其荷载为:

次梁作用在主梁上荷载为:757.2×3/2=1136N;

次梁在主梁上间距为0.3m,化为均布荷载:q1=1136/0.3=3786 N/m;

主梁钢管自重荷载=40×1.2=48N/m;

1

( 1 )

544.82

2

( 2 )

171.13

3

( 3 )

544.82

4

-681.72-681.72

M图(单位:N·m)

y

通过上述弯矩图可知,最大弯矩值M=681.72N·m

x

2)验算弯曲强度,得

M=681.72 N·m<

W

n

·

f=5.078×215=1091.77N·m,满足要求。

3、立柱钢管强度的验算

立柱采用Φ48 × 3.5钢管,一侧共有4根。

立杆净截面An=489 mm

2

毛截面An=1808.64 mm

2

回转半径i=15.8 mm

最大长细比λ=l/i=3500/15.8=222,查表知稳定系数为

φ= 0.179。

脚手架自重:

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

G=220N/m×3m×4m×1.2+(4.2m×6+3.2m×19+5.5m×4+4.8m×4+4.7m×

8+4.2m×2+3.2m×2)×40 N/m×1.2

=3168+8621=11789N

施工活荷载取:1500N/m×3m×4m×1.4=25200N

Q=11789+25200=36989N

单根立杆荷载:q=36989/8=4624N

轴心压力N=4624N

(1)立杆按轴心受压依下式计算强度

σ = N/An=4624/489=9.5N/mm

2

<f=215 N/mm

2

满足要求

(2)立杆还应按下式计算其稳定性

σ = N/(φA)=4624/(0.179×1808.64)=14.3 N/mm

2

<f=215 N/mm

2

满足

要求。

2

2

4、立柱与主梁连接扣件抗滑力验算

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》刘群主编,双扣件承载力

设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承

载力取值为12.80kN 。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范

5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN;

R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值取4.6 kN;

则 R ≤ 12.8kN,双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

5、移动时倾覆推力T计算

移动时,上部停止施工,仅考虑脚手架自重,推脚手架时,作用力在距地为

1.2m高处。

Tmin

G

G

Tmax

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

脚手架自重:G=11789N

Tmax=11789N×4m/1.2m=39297N

Tmin=11789N×4m/3.5m=13473N

脚手架倾覆推力最小为作用在顶部操作层时,大小为13.5KN,此种情况不

可能发生;实际脚手架移动时,直接推动脚手架距地面1.2米高处,最小水平推力

要达到39.3KN时才可能发生倾覆。实际经试验需6人左右推移,其推力大约在

8KN左右,因此移动脚手架推移时是比较安全的,不会发生倾覆。

8.3 1.8m

×3m,高3.5m

移动式操作平台计算书

1、次梁计算

次梁采用Φ48 × 3.5钢管,间距300mm,共需11根次梁。

模板自重标准值G

1k

=220×0.3=66 N/m;

钢管自重标准值G

2k

=40 N/m;

永久荷载标准值G

k

= 66+40=106 N/m;

施工均布活荷载标准值Q

1k

=1500×0.3=450 N/m;

计算次梁时用集中活荷载进行验算P=1000 N;

(1)永久荷载和均布活荷载效应组合

q=1.2×106+1.4×450=757.2 N/m;

M1=0.125ql =0.125×757.2×1.8

=307 N·m;

(2)永久荷载和集中活荷载效应组合

q=1.2×106 =127.2 N/m;

P=1.4×1000 =1400 N;

M2=0.125ql

2

+0.25Pl=0.125×127.2×1.8

2

+0.25×1400×1.8=682 N·m;

(3) 取以上两弯矩值中的较大值M=682 N·m,验算次梁的弯曲强度。

D48×3.5mm 钢管的截面抵抗矩为

W

n

=

5.078cm

W

n

·f=5.078

3

22

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

×215=1091.77N·m,故取集中荷载为1000N时,M<Wn·f,满足要求。

2、主梁验算

主梁采用Φ48 × 3.5钢管,被3根立柱支撑。

(1) 主梁按两跨简支梁连续梁计算,其荷载为:

次梁作用在主梁上荷载为:757.2×1.8/2=681.5N;

次梁在主梁上间距为0.3m,化为均布荷载:q1=681.5/0.3=2272N/m;

主梁钢管自重荷载=40×1.2=48N/m;

1

( 1 )

365.40

2

( 2 )

365.40

3

-652.50

M图(单位:N·m)

中间柱顶处弯矩为:M=0.125q

l =

0.125×(2272+48)×1.5

=653N·m;

y

(2

x

)验算弯曲强度,得

22

M=653 N·m<

W

n

·

f=5.078×215=1091.77N·m,满足要求。

3、立柱钢管强度的验算

立柱采用Φ48 × 3.5钢管,共有3根。

立杆净截面An=489 mm

2

毛截面An=1808.64 mm

2

回转半径i=15.8 mm

最大长细比λ=l/i=3500/15.8=222,查表知稳定系数为

φ= 0.179。

脚手架自重:

G=220N/m×1.8m×3m×1.2+(3.2m×6+2.0m×15+4.8m×4+4.0m×4+4.7m×

6+3.2m×2+2.0m×2)×40 N/m×1.2

=1426+5904=7330N

施工活荷载取:1500N/m×1.8m×3m×1.4=11340N

Q=7330+11340=18670N

单根立杆荷载:q=18670/6=3112N

轴心压力N=3112N

2

2

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

(1)立杆按轴心受压依下式计算强度

σ = N/An=3112/489=6.4N/mm

2

<f=215 N/mm

2

满足要求

(2)立杆还应按下式计算其稳定性

σ = N/(φA)=3112/(0.179×1808.64)=9.6 N/mm

2

<f=215 N/mm

2

满足

要求。

4、立柱与主梁连接扣件抗滑力验算

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》刘群主编,双扣件承载力

设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承

载力取值为12.80kN 。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范

5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN;

R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值取3.1 kN;

则 R ≤ 12.8kN,双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

5、移动时倾覆推力T计算

移动时,上部停止施工,仅考虑脚手架自重,推脚手架时,作用力在距地为

1.2m高处。

Tmax

G

Tmin

G

脚手架自重:G=7330N

Tmax=7330N×3m/1.2m=18325N

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

Tmin=7330N×3m/3.5m=6283N

脚手架倾覆推力最小为作用在顶部操作层时,大小为6.3KN,此种情况不可

能发生;实际脚手架移动时,直接推动脚手架距地面1.2米高处,最小水平推力要

达到18.3KN时才可能发生倾覆。实际经试验需6人左右推移,其推力大约在8KN

左右,因此移动脚手架推移时是比较安全的,不会发生倾覆。

8.4 6m×6m,高9米移动式操作平台计算书

1、次梁计算

次梁采用Φ48 × 3.5钢管,间距300mm,2跨。

模板自重传给次梁的荷载G

1k

=5*0.05*0.3=0.075 KN/m;

钢管自重标准值G

2k

=0.04 KN/m;

永久荷载标准值G

k

= 0.075+0.04=0.115 kN/m;

施工均布活荷载标准值Q

1k

=1.5×0.3=0.45 KN/m;

计算次梁时用集中活荷载进行验算P=1 KN;

(1)永久荷载和均布活荷载效应组合

q=1.2×0.115+1.4×0.45=0.768 KN/m;

最不利荷载布置计算弯矩图如下:

最大弯矩值-0.86N·m

(2)永久荷载和集中活荷载效应组合

q=1.2×0.115 =0.138 KN/m;

P=1.4×1 =1.4 KN;

最不利荷载布置计算弯矩图如下:

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

最大弯矩值0.93

N·m

(3) 取以上两弯矩值中的较大值M=930 N·m,验算次梁的弯

曲强度。

D48×3.5mm 钢管的截面抵抗矩为W

n

=5.078cm

3

,得W

n

·f=5.078

×215=1091.77N·m,故知取集中活载载为1000N时,M

<

Wn·f,

满足要求。

2、主梁验算

主梁采用Φ48 × 3.5钢管,被5根立柱支撑。

(1) 主梁按4跨简支梁连续梁计算,其荷载为:

次梁(有活载作用)作用在主梁上荷载为:2.88KN,

次梁(无活载作用)作用在主梁上荷载为:0.743 KN,

主梁钢管自重荷载=0.04×1.2=0.048N/m;

最不利荷载布置计算弯矩图如下:

最大弯矩值1.10

KN·m

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

(2) 验算弯曲强度,得

M=1100 N·M >W

n

·f=5.078×215=1091.77N·m,验算满足要求。

3、立柱钢管强度的验算

立柱采用Φ48 × 3.5钢管,共有3根,中间一根立柱受力最大,

所以,验算中间立柱。

立杆净截面An=489

mm

2

,毛截面An=1808.64

mm

2

回转半径i=15.8 mm

最大长细比λ=l/i=1400/15.8=94.94,查表知稳定系数为

φ= 0.662。

主梁传来集中力N1= 6.444KN

立杆承受操作面以外其他杆件荷载(包括横杠,立杆和剪刀撑,

扶梯)

N

(横杠)

=8*1.5*0.04*1.2=0.576KN

N

(自重)

=10.2*0.04*1.2=0.490KN

N

(剪刀撑)

=(7.524*4/5+7.524*4/3)*0.04*1.2=0.770KN

扶梯采用Ф 35镀锌钢管焊接而成,宽度为400mm,每步高

300mm,

N

(扶梯)

=(9*2+0.5*0.04*30)*0.4*1.2=0.893KN

N2=0.576+0.490+0.770+0.893=2.729 KN

轴心压力N=6.444+2.729=9.173 KN

(1)立杆以中间立杆为准,按轴心受压依下式计算强度

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

σ = N/An=9173/489=18.76N/mm

2

<f=215 N/mm

2

,满足要求。

(2)立杆还应按下式计算其稳定性

σ = N/(φA)=9173/(0.662×1808.64)=7.66N/mm

2

<f=215

N/mm

2

,满足要求。

4、立柱与主梁连接扣件抗滑力验算

按照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座》刘群

主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.00kN,按照扣件抗滑承载力

系数0.80,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计

算(规范5.2.5):

R ≤ Rc

其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取12.80 kN;

R--纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值取6.444kN;

则 R ≤ 12.8kN,双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

5、移动时倾覆推力T计算

移动时,上部停止施工,仅考虑脚手架自重,推脚手架时,作用力

在距地为1.5m高处。

Tmax

G

传播优秀Word版文档 ,希望对您有帮助,可双击去除!

脚手架自重(包括木铺板,横杆,立杆和剪刀撑):

N

(木铺板)

=5*0.018*6*6=3.240KN

N

(水平杆)

=8*4*(6+0.4)*0.04=8.192KN

N

(立杆)

=15*10.2*0.04=6.120KN

N

(剪刀撑)

=7.524*4*4*0.04=4.815KN

N

(扶梯)

=(9*2+0.5*0.04*30)*0.4*1.2=0.893KN

G=3.240+8.192+6.120+4.815+0.893=22.367KN

Tmax=22.367KN×3 m/1.5m=44.734KN

实际脚手架移动时,直接推动脚手架距地面1.5米高处,最小

水平推力要达到44.734KN时才可能发生倾覆。实际经试验需6人

左右推移,其推力大约在10KN左右,因此移动脚手架推移时是比

较安全的,不会发生倾覆。


更多推荐

平台,操作,扣件