电视柜样式图片大全-大自然家居

空气源地暖运行费用分析
2023年4月28日发(作者:苏州红蚂蚁装饰公司官网)

自然之源空气源热泵运行费用的分析

一、 夏季制冷的运行费用

前提:符合国家节能减排房的标准

夏季制冷时间为90天,以100平方米的建筑面积计算(使用面积是75

方米),每平方米的冷量设计为120W,每天的运行时间为8小时那么每

天需要的冷量为120×75×8=72000WH,主机制冷时的平均能效比是3

则一天的耗电量为:72000/3=24000WH=24KwH

90天的耗电量是:90×24=2160 KwH

90的电费:2160×0.55=1188

、冬季取暖的运行费用

青岛市的冬季取暖时间为140天。以100平方米的建筑面积(使用面

积为75平方米)。电费按一度电0.55元,主机24小时工作

(一)房间内采暖选用地暖

1 当环境温度是-15~-7℃时市政供暖地板采暖的热量要求是45W每平方

米,那么每天需要供热量:45w×75×24小时=81000WH,在这个环境温度

下主机的制热平均能效比是2.5

每天消耗的电功率是:81000WH/2.5=32400WH=32.4KwH

每天的运行电费是:32.4KwH×0.55=17.82

环境温度是-15~-7℃的天气在青岛地区的时间是30天,那么这段时间

的运行费用是17.82×30=534.6

2 当环境温度是-7~0℃时市政供暖地板采暖的热量要求是45W每平方

米,那么每天需要供热量:45w×75×24小时=81000WH,在这个环境温度

下主机的制热平均能效比是2.8

每天消耗的电功率是:81000WH/2.8=28928WH=29KwH

每天的运行电费是:29KwH×0.55=15.95

环境温度是-7~0℃的天气在青岛地区的时间是45天,那么这段时间的

运行费用是15.95×45=717.75

3 当环境温度是0~15℃时市政供暖地板采暖的热量要求是45W/每平方

米,那么每天需要供热量:45w×75×24小时=81000WH,在这个环境温度

下主机的制热平均能效比是3.5

每天消耗的电功率是:81000WH/3.5=23143WH=24KwH

每天的运行电费是:24KwH×0.55=13.2

环境温度是0~15℃的天气在青岛地区的时间是30天,那么这段时间

的运行费用是13.2×30=396

那么三个时间段140天总的费用是534.6+717.75+396=1648.35

(二)房间内采暖采用风机盘管

(a)房间每平方米的热量设计为170W,那么每天需要供热量是

170W×75×24306000WH ,140天的供暖期主机平均能效比为3,那么每天消

耗的 电功率是:306000/3=102000WH=102KwH

每天的运行电费是:102KwH*0.55=56.1

140天的取暖费用是56.1*140=7854

(b)如果采用其它形式的中央空调,其能效比最多是2

每天消耗的电功率:306000/2=153000WH=153KwH

每天的运行费用:153KwH*0.55=84.15

140天的取暖费用是:84.15*140=11781

如果环境温度低于零下7度,其它中央空调需要辅助电加热,每100平方米需

4Kw

整体橱柜加盟品牌-客厅装修图片大全2022新款

空气源地暖运行费用分析

更多推荐

地暖施工多少钱一平方