人造石台面多少钱一平米-一般墙板的效果图

房屋装修论坛排行网站
2023年4月7日发(作者:深圳装修论坛)

兔窝论坛支招如何计算装修预算

一、拆除工程:无论新房还是二手房,预算中拆除项目是必不

可少的,有些公司的预算人员也不大想仔细算,往往是以一大项而包

之,其实这是不太负责任的表现。按规距,无论多少,都应以单项表

示。拆除项目因为没有材料,主要是人工,有些特殊项目会用上机

械,如有些墙体的切割。有部分公司的预算人员由于经验不足,对于

各项的工程量没把握,可又担心报低了公司会亏,所以往往尽量高报,

又由于这些项目只有人工,总价一般较低,大部分业主不会太重视。

拆除项目中最常见的是拆墙,大部分是半砖墙,也就是12墙,有小

部分是一砖墙,也就是24墙,墙的厚薄决定拆除难度和垃圾多少,

所以价格不同。在通常情况下,半砖墙的拆除单价不会超过20元,

其组成部分为:打墙、装袋、下楼堆放、场地清扫。每一平方半砖墙

需装袋6---7只(大袋),一砖墙需要15只。所以,半砖墙单价的组成

为:20=打墙6元+装袋5元(其中袋子3元)+下楼堆放5元(有电梯)。

如果没有电梯,垃圾下楼会增加工人劳动强度,各公司会根据楼层高

低增加系数,这是合理的。拆地砖不打砖下砂浆层:5元,打砂浆

层7元。拆墙面砖:12-15元,由于墙面砖是纯水泥铺贴,拆除难

度非常大,而且工人很容易被飞溅的砖渣弄伤,铲除墙面乳胶漆及

基层:2-3元此项目比较平常,湿水后铲除难度不大,3元应是最高

价格。其它拆除一般都是小项目,就不一一解释了。实际上有很多

家装中拆除量非常少,如果按上述单价计算,没人会去做,所以不能

兔窝论坛校园消费

一概而论,要从实际出发。二、基础项目:基础项目一般情况下有:

砌墙、水泥砂浆粉墙、地面找平、砖封管道、零星修补等等。

砌墙(24cm):130块砖*0.4=42水泥沙20元㎡人工35元㎡

(42+20+35=97)

砌墙(12cm):70块砖*0.4=28水泥沙20元㎡人工30元㎡

(28+20+30=78)

粉墙:水泥沙8㎡人工6元㎡=14

粉管道:砖水泥沙50元1根人工40元1根=90(这是正常管道,

由于管道大小不一样价格也不同)

二、水电工程:一般公司在这一大项内的分项为两大部分,一

部分是含主材的安装,一部分属不含主材的安装,前部分一般有:开

槽、给水管布管、排水管布管、角阀及软管安装、地漏。

1、给水管排设:此项目都是按实结算,所以公司不会仔细考虑

如何找寻最省线路而一般只会考虑最好施工线路。水管(各种水管有

不同的价格)计算按市场价多少元1m+人工+接头。一般水管在10元

左右算的上是可以的(规格25mm*4.2mm),普接头2-4元,内丝接头

7-10元。不过还有些进口水管价格要贵点,接头价格也不一样了。

人工单排水管5-6元(包括开槽)加点接头安装费。

2、电线弱电排设:此项目也是按实结算,同样的做法,这里面

的悬殊很大的。以两室一厅计算:(原旧线重排)所有插座开关线排到

位。正常情况下,3卷2.5线3卷1.5线应该够了,最多2.5线不会

兔窝论坛校园消费

超过4卷。厅房间插座线走一路,卫生间一路,厨房一路,照明一路,

所有空调单独分开。柜机一定要4㎡的。如果家里有用电大的电器也

要单独走一路。排电线一般公司都是按m结算,排多几路线一般不

是专业的人是看不出来的,线排的多,电线管也就多了,这样预算的

价格就上去了。为什么装修公司在水电上的超出预算很多。市场上的

线都是以卷卖的,一卷线能排85-90m(国标线),人工在1.2-1.5(包括

开槽)元左右1m.铺复合地板的人工费要多一点,地下要开槽的,一般

多200-300人工费。市场上国标线一般2.5的110元左右,1.5的70

左右(由于铜时涨时跌电线也时在调价),线的价格因各种品牌的价格

也不一样,基本差不了多少。电线管排设:家装多用4分、6分管,

按中财轻型管计费,(苏州枫桥、浙江公元以多)每m平均按1元辅材

0.3到0.5不等,人工1.2-1.5元。电线盒的安装在2元左右(阻燃pvc)。

洁具安装(马桶台盆龙头小五金)以100平方计算(人工费一厨一卫),

150-200元。灯具面板安装180-250元。电话、电视、网络。品种较

多,强电的数量较大。各公司的报价不尽相同,有按m报的,也有

路报的,而且所报方式也各有不同,这会让客户不好比较,很难确认

价格是否合理。实际上,按路报价是不合理的,国家无相应规范,里

面的水份大,客户无法控制。以m结算是最合理的,这样用的多少

心里有数的,钱也花的不冤枉。

3、地面找平:一般情况下铺复合地板要找平,,而有些公司无论

是铺砖还是实木地板,都有一项地面找平,这是不对的,地面找平

兔窝论坛校园消费

水泥砂浆一般采用1:2.5或1:3,即一包水泥伴5包砂,而一包水

泥5包砂的料按25MM高度为限可以找平4--4.5平方。则每平方材料

价格为9元,人工6元。因为是找平,所以没有几遍收光工序,因

此工价不高。

三、1.墙砖地砖铺贴:墙砖铺贴是使用的纯水泥,有的工人会

用801胶调水泥以增加粘接度,在一般情况下,一包水泥可铺贴4平

方,按金猫水泥24元/包计算,每平米的水泥价格是6元,加上801

胶也就7元,人工费按现今人工价20元计(无缝砖),单价材料人工应

27元㎡。大部分公司在这项上面的利润很低,几乎没有利润。所以

才有些公司会增加一项阳角墙砖切45度角的分项,其实是不对的。

2、地砖铺贴:铺设地砖是采用水泥砂浆,小地砖铺设:水泥沙

12元㎡,人工18元㎡。铺大地砖水泥沙要厚一点,水泥沙20元㎡

人工18元㎡。防水工程:应每个公司用的材料做法不同,价格也不

一样。一般的业主在这上面是不计较你的价格有多高,这是重要的部

分,价格高点无所谓。其实防水的材料的价格并不贵,人工也很简单,

一个卫生间以5㎡计算200元足够了(材料和人工)。

四、木工工程:门套门:做法很多,价格因此差异比较大。市场

上有定做的纯实木,价格很贵,一般的客户是不会用的。还有一种定

做的叫pvc贴皮的,看上去很好看,但是不耐用的,如果碰坏了,都

没办法补,它主要的就是表面一层贴皮。最实惠还是买材料木工做,

这样的价格便宜耐用。门套门的价格应客户喜欢的颜色不同,板的价

兔窝论坛校园消费

格也不一样,(板的材料上下浮动20%左右人工不变)。一般清水门套

材料220元1樘(实木线条压边),人工130元1樘。工艺普通门150

—180元(清水板贴面),实心门200-250元(清水板贴面)。玻璃门另加

玻璃的费用。

石膏板吊顶:平顶材料费35元㎡,人工15㎡.造型顶材料80元

㎡人工30元㎡。这也要根据你的房型吊顶,价格也有所不同。

衣柜:深度60cm以内(1.7基成杉木板清水板做门)材料320元㎡

人工100元㎡。如果用移门,另加移门的费用。移门的费用根据客户

选的钛合金玻璃材料价格不同。一般的钛合金普通花色玻璃180-250

元㎡。

橱柜:有些客户是在外面定做的,式样比较好看,价格也比较大。

不管是定做的自己做的,最好橱柜里面的基层板不要用双面板,因为

那种板材是用木屑和胶水压出来的,甲醇含量高。表面也只有一层漆,

进了水,很容易发泡变色。木工自己做的一般基层用杉木板(耐用),

门板和大理石都是要定做的。上柜350m地柜380m人造石260m(含

铰链拉手)。

实木面漆地板:地是板的材质品牌价格有很大的差异。地板如果

是客户自己定购的,一般都是店家安装的,装修公司一般不会插手的。

铺地板3*4.5木龙骨,地膜。铺地板辅材18元㎡人工18㎡。

五、油漆工程:家具油漆现在有两做法,清水漆混水漆:清水漆

也就是本身板材的颜色,混水漆价格要大一点,同样的品牌漆要贵

兔窝论坛校园消费

20%左右。人工也要多30%左右。由于市场上的油漆品牌很多,价格

悬殊大。一般要用品牌厂家的油漆,甲苯含量少一点。客户住的也放

心点。清水漆品牌漆材料20元㎡人工15元㎡。涂料的种类很多,一

线品牌多乐士五合一超易洗。二线品牌上海美的丽立邦,苏州雅士利

立邦。多乐士做法批3-4边腻子,滚三遍涂料。材料13元㎡人工8

元㎡。二线品牌批3-4边腻子,滚两遍涂料。材料8元㎡8元㎡。

上面的这些预算基本都是成本价格,加上装修的管理费,以及每个装

修公司的利润15%-30%不等。一般个体的装修利润也不可能低于10%

的。

兔窝论坛校园消费

更多推荐

房屋装修论坛排行网站