立邦真石漆多少钱一公斤-苏泊尔和美的电压力锅哪个牌子好

人教新课标2019-2020年四年级上册数学单价总价和数量检测
2023年4月26日发(作者:酷乐家居设计软件)

题:单价总价和数量

【知识点精讲】

1.认识单价。

1)判断:下面哪句话表示完整商品的单价。

A、巧克力13 B、一袋巧克力13

C、苹果5 D、苹果每千克5 E、《格林童话》每套8

2)在生活中我们还会看到这样表示单价,说说它表示的意思?

巧克力10元∕块巧克力每块10 薯片25元∕罐薯片每罐25

猕猴桃5元∕个猕猴桃每个5

3)拿出购物清单,你能指出哪个量表示的是商品的单价?

矿泉水每瓶3元,买3 薯片每包9元,买2

棒棒糖每根1元,买10 小面包每个5元,买2

2.认识数量。

那么3瓶、2包、10根、2个表示的是什么?(商品的数量)

小结:数量就是指购买商品的多少。

3.认识总价。

4.探究单价、数量、总价之间的关系。

1)探究:单价×数量=总价

练一练:把下面相对应的单价和数量连一连。

书包每个92 4

三角尺每副5 10

铅笔每包8 2

铅笔每盒10 3

总结:

单价、数量和总价之间的关系

单价×数量=总价

总价÷单价=数量

总价÷数量=单价

1

【典型例题及相似题练习】

例题分析:

1.读一读,算一算,填一填。

每个篮球90,3个篮球多少钱?

90×3=( )()

每架玩具飞机54,2架玩具飞机多少钱?

54×2=( )()

2.根据每道算式选择正确的答案。

(1)210×21=4410(元),表示求( )

(2)4410÷21=210(人),表示求( )

(3)4410÷210=21(元),表示求( )

A.单价 B.数量 C.总价

3.说出下面各题已知的是什么,要求的是什么?并解答。

(1)

已知:

要求:

2

(2)

已知:

要求:

(3)为了倡导绿色出行,保护环境,某地区花了2150元购买一批如图所示的自行车。共购回多少辆自行车?

已知:

要求:

4.刘老师买了24盒下面的彩笔,一共用去多少钱?

5.李老师买下面的两种商品各15,一共要多少钱?

6.乐乐有500元钱,想买3个球,有多少种买法?请你分别列式算一算。

3

7.派克笔、英雄笔各买一支需36,其中派克笔的价格是英雄笔的3,两种笔的单价各是多少元?

【相似题练习】

一、填表

1.下面是水果批发部某一天的销售记录,请你先算出每种水果各卖了多少元,再算出这一天水果销售

的总金额是多少元。

2.下表是水果店一天的销售记录,请你把它填写完整。

二、应用题

1.水果店运来8筐苹果,每筐42千克,运来的梨的重量是苹果的3倍,运来梨有多少千克?

2.四年级有224名学生.每2人用一张课桌,需要准备多少张课桌?把这些课桌平均放在4间教室

里,每间教室放多少张?

4

3妈妈到超市买了1(共16盒)酸奶,每盒2.15元;买了1(共12瓶)橙汁,每瓶1.55元.

妈买上面这些物品花了多少元钱?

4、奶奶带100元钱去超市,买了3瓶牛奶,每瓶8元.然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋26元,要

3袋,够吗?

【课堂练习】

1.选地板,用数学。

肖老师家准备为新房的客厅(32平方米)、大卧室(14平方米)和小卧室(12平方米)铺地板。

甲种地板:每平方米268元。 乙种地板:每平方米208元。

丙种地板:每平方米194元。 复合地板:每平方米75元。

你想选哪种地板?选这种地板要花多少钱?

2.星期天王华一家去郊游,去时的速度是60千米/小时,用了3小时,返回时用了2小时.

1)从王华家到郊游地有多远?

5

2)返回时平均每小时行多少千米?

3.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。原

来一共有茶叶多少克?

4.某城市为了保护环境,要在一个长500米,宽300米的长方形广场四周留出宽50米的绿化带。请算一

算绿化带的面积是多少公顷。

5.易购超市5千克苹果售价30元,2千克香蕉售价8元。小红的妈妈打算买9千克苹果和7千克香蕉,

一共需要多少元钱?

6

新一佳超市购进60台豆浆机,每台豆浆机的批发价是180元。

6

1)新一佳超市购买这些豆浆机共花了多少元?

2)超市在卖出40台后,开始搞促销活动。豆浆机全部售出后,超市一共赚了多少元?

7.一根木头截成31段,需要60分钟。如果每截一次的时间相同,那么截成50段需要几分钟?

8.某包装车间要包装684双皮鞋,已经包装了10箱,剩下的还可以包装几箱?

9.粮207525

10.甲从A地往B地,乙、丙两人从B地往A地,三人同时出发,甲首先在途中与乙相遇,之后15分钟

7

又与丙相遇,甲每分钟走70米,乙每分钟走60米,丙每分钟走50米,问:AB两地相距多少米?

11.一辆汽车从甲地开往乙地每小时行112千米,行了12小时后距乙地还有24千米,甲乙两地相距多少

千米?

12.照这样计算,这只青蛙在五月份能吃掉多少只害虫?

13.王老师要给学校买21个同一种类型的智能音箱,她带了3000元钱,可以买哪一种?还剩下多少钱?

课后练习

8

1每件商品的价钱,叫做_____买商品的件数,叫做_______一共花了多少钱,叫做______

2.在“漫画书每本15元,买20本,一共需要300元”中,购买漫画书的数量是(_____),漫画书的单

价是(_____),总价是(_____)。

3.妈妈买了一些苹果一共花了32元,每千克苹果8元,妈妈买了(_____)千克苹果。

45本同样的书,一共用了45元,求每本书多少元?此题是已知__________________

列式为(_____)。

5我会算。

物品 单价 数量 总价

230 16 ____

135 25 ____

合计():(____

_______)×(________=总价

还可以推想得到:

________÷______=单价

________÷_______=数量

6

李老师带了一笔钱到体育用品商店,如果买单价是45元的篮球正好可以买20只,他想买

8只单价是120元的足球,他带的钱够不够?如果足球和篮球都买一些,请你帮李老师设计

一种方案,并填入下表.

足球个数篮球个数总价

方案

7.星期天,小亮一家三口和小林一家三口(爸爸、妈妈和孩子)一起去风景区游玩,下面两种售票方案,选

9

择哪种方案购票省钱?

10

东阳红木家具厂在哪里-镀铝锌板规格和价格

人教新课标2019-2020年四年级上册数学单价总价和数量检测

更多推荐

复合地板多少钱一个平方