矿棉装饰吸声板-财富趋势股吧

2023年10月12日发(作者:狄可为)
模具报价计算
客户的订单并不大,对模具材料也无特别要求,时间有35 天,也充足,可考虑按常规模具(软模)报价。因此确定模
出数为1*2 ,模仁用NAK80钢材,大水口模胚 。
先用AutoCAD排出粗略的模具方案图,如下:
上图可得:
模胚:CI2530 A70B70C80------〉查询LKM龙记此模胚报价¥1300
前模仁:150*180*40------〉NAK80钢料费=体积*密度*单价
=150mm*180mm*40mm*0.0000078Kg/mm*80RMB/Kg
=674元
后模仁:150*180*45------〉NAK80钢料费=体积*密度*单价
=150mm*180mm*45mm*0.0000078Kg/mm*80RMB/Kg
=758元
主要材料费=模胚+前模仁+后模仁=1300+674+758=2732元
电极(铜公)材料费=(前模仁+后模仁)*40%=(674+758)*40%=572元
(电极主要用于加工模仁,因此按模仁材料费估计;如产品结构,此比例可提高至50-60%)
其他材料费用如斜顶、顶针、撑头等=主要材料费*20%=2732*20%=546元(如有行位,应把行位单独计
算)
>>>故,材料费=2732+572+546=¥3850
加工费:含CNC费、电极加工费、线切割费、人工费等,约占总模价的30%-50%;
CNC费=材料费*70%=3850*70%=2695元 ---------先按材料费
估计
电极加工费=(前模仁+后模仁)*40%=(674+758)*40%=572元 ---------先按材料费
估计
线切割费=(前模仁+后模仁)*30%=(674+758)*30%=430元 ---------先按材料
费估计
人工费=3500元(按珠三角的情况,一个制模师傅带两补师一个月可做2套模计,工资共约7000元)
>>>故,加工费=2695+572+430+3000=¥7197
>>>设计费=(材料费+加工费)*10%=(3850+7197)*10%=¥1105
试模费:一般至少要试3次模,中小型模具试一次模收费约500元,塑胶材料费约200元
>>>故,试模费=(500+200)*3=¥2100
至此,完成一套模具的基本费用总计 = 材料费+加工费+设计费+试模费
= 3850+7197+1105+2100
=14252元
>>>利润=14252*30%=4276
>>>包装运输费=14252*3%=¥428
>>>增值税=14252*17%=¥2423
总模具价=14252+4276+428+2423=21679元如客户改模较多,应考虑收取相应的改模费用。
溪城家园二手房-爱玩消星星领红包

更多推荐
模具钢材价格
发布评论