2024年4月8日发(作者:)

湖北省武汉市育才第二小学五年级数学解决问题培优解答应用题练习题53带

答案解析

一、五年级数学上册应用题解答题

1

.五(

1

)班有男生

18

人,平均身高

142.5

厘米,有女生

22

人,平均身高

140.5

厘米,

全班同学平均身高是多少厘米?

2

.为鼓励居民节约用水,许昌市自来水公司制定下列收费办法:

每户每月用水

12

吨以内(含

12

吨),每吨收费

3.4

吨。超出

12

吨部分,按

4.6

/

吨收

取。

1

)小明家十月份用水

14

吨,该交费多少元?

2

)兰兰家十月份交水费

73

元,她家十月份用水多少吨?

3

.一条路上有

A

O

B

三个地点,

O

A

B

之间,

A

O

相距

1360

米。甲、乙两人同

时分别从

A

O

点出发向

B

点行进,出发

10

分钟后,甲、乙两人离

O

点的距离相等;

40

分钟后,甲、乙两人第一次在

B

点相遇,那么

O

B

两点的距离是多少米?

4

.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水

10

吨以内(含

10

吨),按

每吨

2.5

元收费;超过

10

吨的,其超出的部分按每吨

5.5

元收费。

1

)小强家上月用水

12

吨,应交水费多少元?

2

)小华家上个月共交水费

52.5

元,那么他家上月用水多少吨?

5

.帮妈妈卖水果。

(1)

按进价,哪种水果便宜一些?

(2)

苹果按每千克

1.8

元出售,这些苹果卖完后,可赚多少钱?

(3)

要想这些梨卖完后赚的钱同苹果卖完赚的钱相同,梨的零售价应定为每千克多少元?

6

.刘叔叔最近参加了某平台推出的

早起打卡

活动,他需要每天交

2

元保证金,并在早上

规定时间内打卡,成功后即可获得本人的保证金和平分本组(共

100

人)没有按时打卡用

户的保证金。如果他们那组有

1

人没有打卡,那么他可以得到

2+1×2÷

100-1

≈2.02

(元);如果他们那组有

6

人没有成功打卡,那么他就可以得到

2+6×2÷

100-6

≈2.13

(元)。昨天,刘叔叔成功打卡了,但是他们那组有

20

人没有打卡成功,那么他可以得到

多少元?

7

.迎新年各超市搞促销活动

,

一种饮料原来每瓶售价

3

元.现在甲、乙两家超市优惠情况

如下

:

甲:每瓶售价降低

0.4

乙:买五送一

小华要买

12

瓶这样的饮料

,

到哪家超市去买比较合适

?(

写出计算过程.

)

8

.某市为提倡节约用电采取梯级收费如下:

档次

0

度﹣

180

180

度﹣

400

400

度以上

单价

0.57

0.62

0.87

1

)小红家上月用电

280

度,需要缴电费多少钱?

2

)小月家上月用电

411

度,需要缴电费多少钱?

3

)小刚家上月缴电费

108.8

元,他家上月用电多少度?

9

.甲、乙、丙三人一起买了

8

个面包平均分着吃

,

甲拿出

5

个面包的钱

,

乙付了

3

个面包的

,

丙没付钱

.

等吃完结算

,

丙应付

4

元钱

,

那么甲应收回多少钱?

10

.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的

2

倍,这个数是

2.6

,如果把它的小数部

分扩大到原来的

8

倍,这个数是

7.4

.这个小数原来是多少?

11

.把

15

千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重

3.25

千克,第二桶

连桶重

5.75

千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?

12

.李叔叔家装修新房,他家客厅长

8.4m

,宽

3.6m

,他打算用边长

80cm

的地砖铺地。他

一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,

A

品牌地砖比

B

品牌地砖多

500

元,共需付款

5000

元,他只付了定金,余款比定金的

4

倍少

500

元。下午

3

00

李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为

0.75

千米

/

分,送

货车车速为

0.65

千米

/

分。李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家

1.5

千米的地方与送货车相遇。

1

)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?

2

)李叔叔买

B

品牌地砖共花去多少元?

3

)李叔叔支付了地砖的定金多少元?

4

)李叔叔家到建材市场全长多少千米?

13

.某次数学竞赛原定一等奖

10

人,二等奖

20

人,现在将一等奖中最后

4

人调整为二等

奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了

1

分,得一等奖的学生的平均分提高了

3

分.那

么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分

?

14

.下表是周叔叔所在地区电费的收费标准,上个月周叔叔收到短信提醒,告知缴纳的电

费是

113.80

元。周叔叔家上个月用电量是多少度?

范围

50

度以内含

50

50

度以上到

200

200

度以上

单价:元

/

0.54

0.57

0.65

15

.下图是人民币与其他货币的兑换表。

中国人民银行

1

美元兑换人民币

6.44

1

欧元兑换人民币

7.81

1

港币兑换人民币

0.83

1

)陈宁的妈妈要去荷兰,她用

5000

元人民币可以兑换多少欧元?

2

)卫红的妈妈在淘宝网上看到一款代购化妆品,需要

78

美元,折合人民币多少元?

16

.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶

72

千米,快车每小时行驶

88

千米,多长时间后两车相遇?

17

.从山脚到山顶的路程有

12

千米,李叔叔上山时每小时走

2

千米,按原路下山,每小时

3

千米,李叔叔上、下山的平均速度是多少?

18

.小红家

5

月用水

10

吨,交水费

37

元,照这样计算,

1000

吨水费需要交多少元?

19

.小华拿了

20

元钱去商店买文具,他买了

4

支圆珠笔,每支售价

2.4

元,又买了

5

本同

样的练习簿,找回

3.4

元。每本练习簿售价多少元?

20

.小敏

4

小时行

18

千米,小东

5

小时行

21

千米,谁走得快?

21

.今天

7:30

,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行

45

千米,

8:00

到达公

司。

4

千米以内(含

4

千米)

4

千米以上

不足

1

千米按

1

千米算。

1

)李叔叔从家到公司有多少千米?

2

)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?

3

)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机

26

元,那么李叔叔公司距离

超市最多是多少千米?

22

.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。

10kg

及以内

超过

10kg

每千克

9.35

超过部分每千克

7.5

10

每千米

2

李阿姨想买

12

千克鸡蛋,需要多少钱?

在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了

153.5

元钱,共买回几千克鸡蛋?

23

.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水

10

吨以内的

(含

10

吨),每吨

1.4

元。超出

10

吨的部分,每吨按

1.8

元收取。

1

)小明家十月份用水

12

吨,该缴费多少元?

2

)小红家十月份缴费

18.5

元,小红家十月份用水多少吨?

24

.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱

32

袋,用了

35.2

元;酸奶每箱

24

袋,用了

21.6

元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?

25

.市内固定电话的收费标准是前

3

分钟一共收费

0.20

元,以后每分钟

0.15

元。小丽用

固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了

1.40

元。小丽一共打了几分钟电话?

26

.荔枝每千克

4.86

元,葡萄每千克

6.54

元。王阿姨买荔枝和葡萄各

3.5

千克,付

40

够吗?通过计算说明。

27

.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:

分档

第一档

第二档

第三档

户月用电量(千瓦时)

1

240

241—400

400

以上

电价标准(元

/

千瓦时)

0.49

0.53

0.79

1

)小明家上月用电量为

260

千瓦时,电费需要交多少钱?

2

)小丽家上月用电量为

420

千瓦时,电费需要交多少钱?

28

.下表是某市机动车道路泊位收费标准。

停车场地

等级

白天(

8

00

20

00

(元

/

·

小时)

10

夜间(

20

00

-次日

8

00

(元

/

辆)

备注

一级

1

)白天时段停车

1

小时内按

1

小时计费,

超过

1

小时后以半小时为计费单位,收费标准

5

相应减半。

2

)夜间时段内停车,不论时间长短,均按

每辆

5

元计费。

二级

8

三级

6

1

)周一下午,社区王阿姨开车去超市(地处二级场地)购置口罩、消毒液等防疫物品,

一共付了

20

元停车费,这次购物最多花了多长时间?

2

)当天傍晚,王阿姨去社区分发口罩(地处三级场地)。她把车停在小区外的道路泊车

位上,下车时是傍晚

6

00

,晚上

9

20

开车离开。王阿姨需要缴纳停车费多少元?

29

.某地区出租车的收费标准如下:

里程

起步价:

5

千米以内(含

5

千米)

单程:

5

千米以上,每超过

1

千米(不足

1

千米按

1

千米计算)

收费

7.00

1.60

返程:

5

千米以上,每超过

1

千米(不足

1

千米按

1

千米计算)

李叔叔从公司去相距

8

千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租

车费多少元?

30

.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车

的一些信息,请你来帮忙吧!

需要支出的费用

每天固定支出费用

=

每天需要上交

......

+

每天加气费的承包费

.........

每个月按

30

天计算,每天工作

12

小时。每月需要上交

3000

元承包

费。

平均每天的加气费大约是

140

元。

某日

2

小时营运情况

1.20

出租车的起步价是

2

千米

8

元,单价是每

千米

1.5

元。

某日前两个小时营运情况:

第一个

1

小时里,因为堵车,只拉了一个活

儿,打车的路程是

14

千米。

第二个

1

小时里,没有堵车,拉了两个活儿

.

一个路程是

10

千米,另一个路程是

8

千米。

1

)这辆出租车每天固定支出的费用大约是(

)元,每小时固定支出的费用大约是

)元。

2

)在第一个

1

小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚

=

收入-固定支出)

3

)在第二个

1

小时里,爸爸净赚了多少钱?

4

)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?

31

.桐梓县出租车的收费标准是

3

千米及

3

千米以内收费

5

元,超过

3

千米部分每超出

1

千米要多收

0.7

元。小东从离学校

10.7

千米的

戒毒所

打车去参加学校禁毒宣传活动,要

付给司机多少元?

32

.我市自来水收费标准为:每年每户用水

240

方(包括

240

方)以内,按每方

1.65

元收

费;超过

240

方少于

360

方的,超过部分按每方

2.5

元收费.小敏家今年用水

256

方,她

家今年需要付水费多少元?

33

.某超市举办

买四送一

促销活动,每盒牛奶

2.8

元,小华要买

20

盒,一共需要多少

钱?

34

.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.

12

吨以内的每

2.5

元;超过

12

吨的部分,每吨

3.8

元.张老师家上个月的用水量为

17

吨,应缴费多

少元?三位同学分别做了如下解答:

1

)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画

“√”

2

)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路.

35

.年关将至,各家各户都会进行一次大采购,美其名曰

打年货

。为满足广大群众需

求,郑州国际会展中心将在

2018

2

3

日〜

11

日举办

第八届郑州精品年博会

,我们

一起去看看。

1

)如图是年博会宣传海报上部分海鲜产品的促销价格。(

1

斤=

500g

淘淘的妈妈准备用

500

元钱,先买

5

斤大虾,

10

斤鲈鱼。如果还有剩余,准备再买一箱扇

贝。你认为淘淘的妈妈买过大虾和鲈鱼后,剩下的钱够买一箱扇贝吗?请写出估算过程。

2

)看到

年博会

的广告,菲菲一家也决定到离家

13.6km

的国际会展中心买年货。如果

他们从家到会展中心乘坐出租车的话,需要付费多少钱?

36

.某自来水公司为鼓励节约用水,采取分段计费的方法收取水费,每月用水

12

吨及以内

的,每吨

2.5

元,超过

12

吨的部分,每吨

3.8

元.张老师家上个月的用水量为

15

吨,应

缴水费多少元钱?

37

.甲、乙两人在

1200

米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑

5

米,

乙每秒跑

4.4

米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第

1

次相遇?

38

.淘气感冒了,医生给他开了感冒药,每盒

12.8

元。

药品说明书:

1.

每盒

10

颗,每颗

0.125

2.

饭后服用,每天

2

次,每次服用

3

颗。

3.

每天服用量

0.75

克。

1

)淘气要付

12

元的诊疗费,又买了

2

盒药。他共花了多少钱?

2

)根据说明书,小李配的

2

盒药吃

3

天够吗?(用计算说明理由)

39

.列火车长

450

米,速度为

1200

/

分,通过一座桥用了

1.5

分钟,桥长多少米?

40

.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的

3

倍,王老师买

5

个文具盒作为运动会获奖学生

的奖励,一共需付多少元?

41

.随着信息技术的飞速发展,

5G

网络已经悄悄来到了我们的身边。

4G

网络的下载速度

大约是每秒

2.5MB

MB

是计算机的一种存储单位),

5G

网络的下载速度大约是每秒

125MB

。用

4G

网络下载某部高清电影大约需要

15

分钟,用

5G

网络下载这部高清电影大

约需要多少秒?

42

.张叔叔带了

70

元钱到超市去,在超市买了

10

千克大米,每千克

3.8

元,剩下的钱准

备买每千克

16

元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?

43

.李老师骑车的速度是

13.5

千米

/

时,他从家骑车到学校要用

0.25

小时,李老师家离学

校有多远?如果他改为步行,每小时走

5.8

千米,用

0.5

小时能到学校吗?

44

.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产

12.5

吨,

8

天完成任务,因设备更

新,实际每天多生产了

7.5

吨,实际多少天完成了任务?

45

.一列从湖州到北京的高铁平均速度是

260

千米

/

时。李叔叔乘这列高铁车

10

15

发,于当天

15

45

到达。请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。

46

1

)李阿姨买

3.4

千克猕猴桃付了

30

元,应找回多少钱?

2

)张阿姨买柿子和葡萄各

4

千克,带

50

元钱够吗?

47

.某公司出租车的收费标准如下:

计费单位

4km

及以内

收费标准

10

4km

以上-

15km

(不足

1km

1km

计算)

每千米

1.2

15km

以上部分(不足

1km

1km

计算)

每千米

1.6

某乘客要乘出租车去

18km

外的某地,如果中途不换车,应付车费多少元?

48

.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。可可每秒跑

6

米,乐乐每秒跑

5.5

米,可可到达

乙地后立即原路返回,结果在离乙地

20

米处与乐乐相遇。从他们出发到相遇经过了多少时

间?甲乙两地之间的路程是多少米?

(可以画图帮助思考)

49

.三年级

280

名同学和

28

名老师去郊游。怎么租车合算?一共要多少钱?

50

12

位同学一起拍照合影留念,拍照一次付

10.5

元,送

3

张照片,加洗一张另付

2.5

元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?

【参考答案】

***

试卷处理标记,请不要删除

一、五年级数学上册应用题解答题

1

4

厘米

【分析】

根据平均数的公式:平均数=总数

÷

总份数,求出男生

18

个人身高总和,再求出女生

22

人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高

÷

全班

总人数=全班平均身高。

【详解】

18×142.5

2565

(厘米)

22×140.5

3091

(厘米)

2565

3091

÷

18

22

5656÷40

141.4

(厘米)

答:全班同学平均身高是

141.4

厘米。

【点睛】

本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。

2

.(

1

50

2

19

【分析】

1

)先求出超出

12

吨的部分,用超出部分

×

对应计费标准+

12

×

对应计费标准即可;

2

)用交的水费-

12

吨的费用,求出超出

12

吨的费用,超出

12

吨的费用

÷

对应计费标准

=超出

12

吨的水,再加上

12

吨即可。

【详解】

1

123.4

1412

4.6

40.824.6

40.89.2

50

(元)

答:该交费

50

元。

4)4.61219

2

(73123.

(7340.8)4.612

32.24.612

712

19

(吨)

答:她家十月份用水

19

吨。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。

3

2720

【分析】

10

分钟时,甲乙二人可以看作相遇问题,二人速度和:

1360÷10

136

(米

/

分钟),二人

B

点相遇可以看作追击问题,二人速度差为:

1360÷

10

40

)=

27.2

(米

/

分钟),利

用和差问题公式,则甲的速度为:(

136

27.2

÷2

81.6

(米

/

分钟),则

OB

的距离为:

81.6×

10

40

)-

1360

2720

(米),由此解答即可。

【详解】

1360÷10

136

(米

/

分钟);

1360÷

10

40

1360÷50

27.2

(米

/

分钟);

136

27.2

÷2

163.2÷2

81.6

(米

/

分钟);

81.6×

10

40

)-

1360

4080

1360

2720

(米);

答:

O

B

两点的距离是

2720

米。

【点睛】

本题主要考查相遇问题,关键利用路程、速度和时间之间的关系做题。

4

.(

1

36

2

15

【详解】

1

2.5×10+5.5×

12-10

=25+11

=36

(元)

答:小明家十月份用水

12

吨,该交费

36

元.

2

)(

52.5-2.5×10

÷5.5+10

=

52.5-25

÷5.5+10

=27.5÷5.5+10

=5+10

=15

(吨)

答:她家十月份用水

15

吨.

5

.(

1

)梨

2

92.4

3

1.52

【详解】

(1)

苹果:

18.15÷16.5=1.1

(元)

梨:

15÷20=0.75

(元)

0.75

元<

1.1

元,梨比较便宜。

(2) (1.8×16.5-18.15)×8=92.4

(元)

(3) (15×6+92.4)÷6÷20=1.52

(元)

92.4÷6÷20+0.75=1.52

(元)

6

2+20×2÷

100-20

=2.5

(元)

【详解】

7

.乙超市

【详解】

:

每瓶便宜

0.4

:

每瓶便宜

3×2÷12=0.5(

)

到乙超市去买比较合适

8

.(

1

164.6

2

248.57

3

190

【详解】

1

180×0.57+

280

180

×0.62

102.6+62

164.6

(元)

答:需要缴电费

164.6

元。

2

180×0.57+

400

180

×0.62+

411

400

×0.87

102.6+136.4+9.57

248.57

(元)

答:需要缴电费

248.57

元。

3

180×0.57

102.6

(元)

108.8

102.6

÷0.62

6.2÷0.62

10

(度)

180+10

190

(度)

答:他家上月用电

190

度。

【点睛】

1

280

度在

400

度以内,分成两部分计费。用

180

0.57

就是

180

度的费用;用超出

180

度的度数乘

0.62

就是

180

~400

度之间的费用,把这两部分费用相加即可;(

2

411

度分为三部分计费,

180

度的费用与

180

~400

度的费用计算方法与第一题相同,用超出

400

度的度数乘

0.87

求出第三部分的费用,把三部分费用相加就是需要缴电费的钱数;

3

)用

108.8

元减去

180

度的费用求出超出

180

度的费用,用这部分费用除以

0.62

即可

求出超出

180

度的度数,把这两部分度数相加就是总电量。

9

5

【解析】

【详解】

4×3÷8×5-4=3.5

(元)

10

8

【解析】

【分析】

本题的关键是小数部分从

2

扩大到

8

倍增加了(

7.4

2.6

),而整数部分没变,求出小数

部分,再根据数量关系求出整数部分.

【详解】

小数部分是:

7.4

2.6

÷

8

2

4.8÷6

0.8

整数部分是:

2.6

0.8×2

2.6

1.6

1

1+0.8

1.8

答:这个数原来是

1.8

11

.第一桶装

2.5

千克,第二桶装

5

千克

.

【解析】

【详解】

解:

3.25

5.75-

15÷2

=1.5

千克

1.5÷2=0.75

千克

3.25-0.75=2.5

千克

5.75-0.75=5

千克

答:第一桶装汽油

2.5

千克,第二桶装汽油

5

千克

.

12

.(

1

48

2

2250

3

1100

4

21

千米

【分析】

1

)长

×

宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,

客厅面积

÷

瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。

2

)总付款

5000

500

,得数为

B

瓷砖总价的两倍,除以

2

得数位

B

瓷砖的总价。

3

)总价

5000

加上

500

,得数为定金的

5

倍,除以

5

得数即为定金的金额。

4

)李叔叔比货车多走了两个

1.5

千米,每分钟李叔叔比货车多走了(

0.75

0.65

)千

米,总路差

÷

速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度

×

时间+剩余路程即为

建材市场到李叔叔家的距离。

【详解】

1

)瓷砖面积:

80806400cm

2

客厅面积:

8.43.630.24

(m

2

30.24m

2

302400cm

2

(块)

瓷砖数量:

302400640048

答:李叔叔需要买

48

块瓷砖。

(元)

2

)两倍

B

瓷砖总价的量:

50005004500

(元)

B

瓷砖总价:

450022250

答:

B

品牌瓷砖需要

2250

元。

(元)

3

)定金的

5

倍:

55005005500

(元)

定金金额:

550051100

答:李叔叔支付定金

1100

元。

3

4

)路程差:

1.52(千米)

(千米/分)

速度差:

0.750.650.1

(分钟)

行驶时间:

30.130

(千米)

所求距离:

300.651.521

答:家到建材市场全场

21

千米。

【点睛】

本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)

÷2

=大数,(和-差)

÷2

小数;路程差

÷

速度差=时间,路程=速度

×

时间。

13

5

【解析】

【详解】

原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多

(20+4)×1÷4

6

分.

一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多

(10

4)×3÷4

4.5

分.

因此原一等奖的平均分比二等奖多

4.5+6

10.5

分.

14

202

【分析】

根据单价

×

数量=总价,求出

50

度以内含

50

度的费用,再求出

50

度以上到

200

度的费

用,确定周叔叔家用电量范围,(总费用-

200

度以内的费用)

÷200

度以上的单价=超过

200

度的用电量,再加

200

度就是总用电量。

【详解】

50×0.54

27

(元)

200

50

×0.57

150×0.57

85.5

(元)

85.5

27

112.5

(元)

113.8

112.5

÷0.65

1.3÷0.65

2

(度)

200

2

202

(度)

答:周叔叔家上个月用电量是

202

度。

【点睛】

关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。

15

.(

1

640.20

欧元

2

502.32

【分析】

1

)用人民币

÷1

欧元能兑换的人民币,结果用四舍五入法保留近似数即可;

2

)用美元

×1

美元能兑换的人民币即可。

【详解】

1

5000÷7.81≈640.20

(欧元)

答:用

5000

元人民币可以兑换

640.20

欧元。

2

78×6.44

502.32

(元)

答:折合人民币

502.32

元。

【点睛】


更多推荐

叔叔,部分,收费,小时,需要,标准