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2023年12月7日发(作者:)

第七章 契税(课后作业)

一、单项选择题

1.根据契税的有关规定,下列说法中,不正确的是( )。

A.契税的征税对象为发生权属转移的土地和房屋

B.转让房产的单位和个人需要缴纳契税

C.契税属于财产转移税

D.土地、房屋产权未发生转移的,不征收契税

2.根据契税的有关规定,下列行为中,产权承受方应缴纳契税的是( )。

A.以自有房产作股投入本人独资经营的企业

B.等价交换房屋

C.买房拆料

D.债权人承受破产企业抵偿债务的房屋权属

3.国有企业整体出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人按照规定妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属( )。

A.免征契税

B.减半征收契税

C.不征收契税

D.照章征收契税

4.根据契税的有关规定,下列表述中,不正确的是( )。

A.企业合并,原投资主体存续的,对其合并后的企业承受原合并各方的土地、房屋权属,免征契税

B.农村集体土地承包经营权的转移属于契税的征税范围

C.公司按照法律规定、合同约定分设为两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,免征契税

D.对金融租赁公司开展售后回租业务,承受承租人房屋、土地权属的,照章征收契税

5.刘某于2013年9月购买一栋别墅,成交价格950万元,另按照与房地产开发公司的合同约定支付别墅装修费用150万元。已知,当地契税税率为3%,则刘某应缴纳契税( )万元。

A.28.5

B.29.5

C.30

D.33

6.2013年6月,李某以价值30万元的小汽车和价值70万元的货物与张某一套价值120万元的房产进行交换,李某另支付差价款20万元。已知,当地契税税率为5%,则李某应缴纳契税( )万元。

A.1

B.3

C.5

D.6

7.根据契税的有关规定,某企业2013年5月发生的下列业务中,应缴纳契税的是( )。

A.接受某破产企业用来抵债的房屋

1

B.接受甲某用于投资的房屋

C.与A公司等价交换房屋

D.将其拥有的土地使用权出售

8.甲企业将一套价值160万元的房屋给乙企业用以抵偿140万元的债务,甲企业取得乙企业支付的差价款20万元。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税( )万元。

A.1

B.7

C.8

D.10

9.甲企业破产清算时将其账面价值1800万元的房产以2000万元的价格转让给非债权人乙企业,乙企业与原甲企业80%的职工签订了服务年限为5年的劳动用工合同。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税( )万元。

A.50

B.100

C.0

D.45

10.2013年5月,甲企业将一套房产销售给王某,取得收入340万元,该房产原值400万元,已提折旧100万元。王某取得房产后,以房产作价投资转让给乙企业。上述业务涉及到的当事人各方合计应缴纳契税( )万元。(当地适用契税税率3%)

A.18

B.19.2

C.20.4

D.25

11.居民甲某有三套房产,2013年将第一套市价为80万元的房产给乙某抵偿了100万元的债务,并支付乙某差价款20万元;将第二套市价65万元的房产与丙某进行房屋交换,并取得丙某支付的差价款15万元;将第三套房产出售取得收入90万元,并以90万元的价格购买一宗土地使用权。已知当地契税税率为5%,则甲某应缴纳契税( )万元。

A.9.5

B.6.25

C.5.25

D.4.5

12.甲企业于2013年10月从某房地产开发企业处购置一栋办公楼,合同中注明办公楼总价款1500万元。甲企业采取分期付款的方式,分五年支付,每年付款300万元,当年购买时支付价款300万元。甲企业应缴纳契税( )万元。(契税适用税率3%)

A.9

B.18

C.36

D.45

13.甲企业购买乙企业一处闲置的房产,合同上注明土地使用权价款2000万元,厂房和附着物价款共计1500万元。已知,当地契税适用税率5%,则甲企业应缴纳契税( )万元。

A.100

B.175

C.75

D.200

2

14.从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,( )契税。

A.免征

B.减半征收

C.减按1%税率征收

D.按照当地确定的适用税率征收

15.位于甲县的A公司从位于乙县的B公司购买一栋位于丙县的办公楼,根据契税的有关规定,A公司应向( )的契税征收机关办理纳税申报。

A.甲县

B.乙县

C.甲县或乙县

D.丙县

二、多项选择题

1.根据契税的有关规定,下列行为应征收契税的有( )。

A.以实物交换房屋

B.以获奖方式取得房屋产权

C.国有土地使用权出让

D.以划拨方式取得土地使用权的

E.购买房产翻新建房

2.根据契税的有关规定,下列行为应征收契税的有( )。

A.以房抵债

B.以土地使用权作价投资到其他企业

C.以受赠方式承受土地使用权

D.以经营租赁方式租入房屋

E.购买旧房

3.下列关于企事业单位改制重组的契税政策的说法中,正确的有( )。

A.国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份超过85%的,对新公司承受该国有控股公司的土地、房屋权属,免征契税

B.在股权转让中,单位、个人承受公司股权,企业土地、房屋权属不发生转移,不征收契税

C.经批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,减半征收契税

D.承受县级以上人民政府按规定进行行政性调整、划转国有土地权属的单位,免征契税

E.事业单位按规定改制为企业的过程中,投资主体没有发生变化的,改制后的企业承受原事业单位的土地、房屋权属,免征契税

4.根据契税的有关规定,下列表述不正确的有( )。

A.采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按各期实际收到的价款计征契税

B.承受的房屋附属设施权属单独计价的,按照当地确定的适用税率征收契税

C.承受国有土地使用权减免土地出让金的,可以减免契税

D.对纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同的,应征收契税

E.土地使用者将土地使用权及所附建筑物转让给他人的,应按照转让的总价款计征契税

5.下列各项中,可以作为契税计税依据的有( )。

3

A.房地产的成交价格

B.房地产的重置价格

C.房地产交换时的价格差额

D.补缴的土地出让金和其他出让费用

E.由征收机关参照房地产市场价格核定的价格

6.以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格一般应确定为竞价的成交价格,包括( )。

A.土地出让金

B.土地补偿费用

C.青苗补偿费

D.市政建设配套款

E.相关手续费

7.根据契税的有关规定,下列各项中,以土地使用权或房屋的成交价格作为契税计税依据的有( )。

A.土地使用权交换

B.房屋交换

C.接受土地使用权赠与

D.购买房屋

E.购买土地使用权

8.根据契税的有关规定,下列表述中,正确的有( )。

A.以协议方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格为成交价格

B.以协议方式出让国有土地使用权,没有成交价格的,不征收契税

C.以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格,一般应确定为竞价的成交价格

D.先以划拨方式取得土地使用权,后经批准改为出让方式取得该土地使用权的,应依法缴纳契税,其计税依据为应补缴的土地出让金和其他出让费用

E.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税

9.某生产企业从房地产开发企业购入一栋办公楼,双方签订了合同。针对此业务,该生产企业需要缴纳的税种有( )。

A.营业税

B.土地增值税

C.契税

D.印花税

E.城市维护建设税

10.2013年10月,居民甲某将其自有的市场价格160万元的房产给乙某用于抵债。乙某以该房产换取丙某价值140万元的房产,同时丙某免除了乙某所欠的债务20万元。已知当地契税适用税率4%,下列关于契税的处理正确的有( )。

A.甲某不缴纳契税

B.乙某缴纳契税6.4万元

C.乙某缴纳契税7.2万元

D.丙某不缴纳契税

E.丙某缴纳契税0.8万元

11.根据契税的有关规定,下列各项中,免征契税的有( )。

A.城镇职工按规定购买公有住房的

4

B.个人购买属家庭唯一住房的普通住房

C.承受荒山、荒丘土地使用权用于农业生产的

D.土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的

E.婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方所有,变更为夫妻双方共有的

12.根据契税的有关规定,下列表述不正确的有( )。

A.因不可抗力丧失住房而重新购买住房的,酌情准予减征或者免征契税

B.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,免征契税

C.对国家石油储备基地第一期项目建设过程中涉及的契税予以免征

D.已缴纳契税的购房单位在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已缴纳契税

E.符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的15日内向征收机关提出减免税申报

13.根据契税的有关规定,下列表述正确的有( )。

A.居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,对新换房屋免征契税

B.以招拍挂方式出让国有土地使用权的,契税纳税人为最终与土地管理部门签订出让合同的土地使用权承受人

C.企业承受土地使用权用于房地产开发,并在该土地上代政府建设保障性住房的,计税价格为取得全部土地使用权的成交价格

D.合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,减半征收契税

E.对售后回租合同期满,承租人回购原房屋、土地权属的,免征契税

14.下列关于契税申报和缴纳的表述中,正确的有( )。

A.纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天即发生契税纳税义务

B.纳税人取得土地、房屋使用权的当天即发生契税纳税义务

C.契税纳税人应当自纳税义务发生之日起7日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报

D.契税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报

E.纳税人办理纳税事宜后,征收机关应向纳税人开具契税完税凭证

参考答案及解析

一、单项选择题

1.

【答案】B

【解析】选项B:契税由财产承受人缴纳,承受房产的一方才需要缴纳契税。

2.

【答案】C

【解析】选项A:以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;选项B:房屋产权相互交换,双方交换价值相等的,免纳契税;选项D:企业依法实施破产,债权人承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免纳契税。

3.

【答案】A

【解析】国有、集体企业整体出售,被出售企业法人予以注销,并且买受人按照规定妥善安5

置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税。

4.

【答案】B

【解析】选项B:农村集体土地承包经营权的转移不属于土地使用权转让,不属于契税征税范围。

5.

【答案】D

【解析】房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内。刘某应缴纳契税=(950+150)×3%=33(万元)。

6.

【答案】D

【解析】以实物交换房屋,视同房屋买卖,由产权承受人按房屋现值缴纳契税。李某应缴纳契税=(30+70+20)×5%=6(万元)。

7.

【答案】B

【解析】选项A:企业依照有关规定实施破产后,债权人承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;选项C:房屋产权相互交换,双方交换价值相等的,免纳契税;选项D:契税由产权承受方缴纳,出售土地使用权的一方不需要缴纳契税。

8.

【答案】C

【解析】以房产抵债,视同房屋买卖,应由产权承受人按照房屋现值缴纳契税。乙企业应缴纳契税=(140+20)×5%=8(万元)。

9.

【答案】A

【解析】企业依照有关法律、法规的规定实施破产后,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,免征契税;与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,减半征收契税。乙企业应缴纳契税=2000×5%×50%=50(万元)。

10.

【答案】C

【解析】房屋买卖,契税的计税依据为成交价格;以房产作价投资转让的,视同房屋买卖,由产权承受方按投资房产价值或房产买价缴纳契税。王某应缴纳契税=340×3%=10.2(万元);乙企业应缴纳契税=340×3%=10.2(万元);当事人各方合计应缴纳契税=10.2+10.2=20.4(万元)。

11.

【答案】D

【解析】以房产抵债,视同房屋买卖,应由产权承受人按照房屋现值缴纳契税;房屋交换的,以所交换的房屋价格差额为计税依据,由支付差价方缴纳契税。甲某应缴纳契税=90×5%=4.5(万元)。

12.

【答案】D

【解析】采取分期付款方式购买房屋及其附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规6

定的总价款计征契税。甲企业应缴纳契税=1500×3%=45(万元)。

13.

【答案】B

【解析】对于承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税,甲企业应缴纳契税=(2000+1500)×5%=175(万元)。

14.

【答案】C

【解析】从2010年10月1日起,对个人购买90平方米及以下且属家庭唯一住房的普通住房,减按1%税率征收契税。

15.

【答案】D

【解析】契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。

二、多项选择题

1.

【答案】ABCE

【解析】选项D:以划拨方式取得土地使用权的,不需要缴纳契税。

2.

【答案】ABCE

【解析】选项D:以经营租赁方式租入的房屋,房屋权属并没有发生转移,不征收契税。

3.

【答案】ABDE

【解析】选项C:经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,免征契税。

4.

【答案】AC

【解析】选项A: 采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;选项C: 承受国有土地使用权,不得因减免出让金而减免契税。

5.

【答案】ACDE

【解析】选项B:房地产的重置价格不是契税的计税依据。

6.

【答案】ABCD

【解析】以竞价方式出让国有土地使用权的,其契税计税价格一般应确定为竞价的成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。

7.

【答案】DE

【解析】选项AB:土地使用权交换、房屋交换,其契税计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额;选项C:土地使用权赠与、房屋赠与,其契税计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。

8.

【答案】ACDE

【解析】选项B:以协议方式出让国有土地使用权,没有成交价格或者成交价格明显偏低的,征收机关可依次按照评估价格、土地基准地价两种方式确定契税计税价格。

7

9.

【答案】CD

【解析】该生产企业作为产权承受方,需要缴纳契税、印花税,不需要缴纳营业税、土地增值税、城市维护建设税。

10.

【答案】ABE

【解析】契税由产权承受方缴纳,甲某不缴纳契税;乙某应缴纳契税=160×4%=6.4(万元);房屋交换的,以所交换的房屋价格差额为计税依据,由支付差价方缴纳契税,丙某应缴纳契税=20×4%=0.8(万元)。

11.

【答案】CE

【解析】选项A:城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税;选项B:个人购买属家庭唯一住房的普通住房,减半征收契税;选项D:土地、房屋被县级以上人民政府征用、占用后,重新承受土地、房屋权属的,由省级人民政府确定是否减免。

12.

【答案】BE

【解析】选项B:对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税;选项E:符合减免税规定的纳税人,应在土地、房屋权属转移合同生效的10日内向土地、房屋所在地的征收机关提出减免税申报。

13.

【答案】BCE

【解析】选项A:居民因个人房屋被征收而选择房屋产权调换,并且不缴纳房屋产权调换差价的,对新换房屋免征契税;缴纳房屋产权调换差价的,对差价部分按规定征收契税;选项D:合伙企业的合伙人将其名下的房屋、土地权属转移至合伙企业名下,免征契税。

14.

【答案】ADE

【解析】选项B:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天;选项C:契税纳税人应当自纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。

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