2023年12月29日发(作者:郭羡妮)
湖北省武汉市育才第二小学五年级数学上册素材期末复习:解决问题应用题带答案解析
一、五年级数学上册应用题解答题
1.王叔叔驾驶一辆小轿车停在了一座大山前,他对着对面的大山按了一下喇叭,约经过3.6秒听到从大山传回的回音。已知声音在空气中的传播速度是340米/秒,王叔叔离大山的距离大约是多少米?
2.妈妈从超市买回两箱牛奶,鲜奶每箱32袋,用了35.2元;酸奶每箱24袋,用了21.6元。哪种牛奶的单价比较便宜?便宜多少钱?
3.李叔叔到外地办事,全程共252千米。他的车现有18升汽油,如果每升汽油可行驶5.6千米,李叔叔至少需要加多少升汽油才能行完全程?
4.李叔叔家装修新房,他家客厅长8.4m,宽3.6m,他打算用边长80cm的地砖铺地。他一大早从家里出发开着小轿车前往建材市场,买了两种地砖,A品牌地砖比B品牌地砖多花500元,共需付款5000元,他只付了定金,余款比定金的4倍少500元。下午3:00,李叔叔开车和送货车同时从建材市场出发往家行驶,已知李叔叔车速为0.75千米/分,送货车车速为0.65千米/分。李叔叔刚到家发现忘了订购墙布,立即驾车原路返回,在距家1.5千米的地方与送货车相遇。
(1)铺满李叔叔家客厅至少要买多少块地砖?
(2)李叔叔买B品牌地砖共花去多少元?
(3)李叔叔支付了地砖的定金多少元?
(4)李叔叔家到建材市场全长多少千米?
5.为了鼓励居民节约用水,某市采用了“阶梯水价”的分段计费方式,收费标准如下表:
第一段
第二段
每月用水量
0-15吨(含15吨)
超过15吨的部分
收费标准
3.4元/吨
5.5元/吨
(1)小强家上月用水14吨,应交水费多少元?
(2)小强家某个月共交水费62元,那么他家该月用水多少吨?
6.甲、乙两人在1200米的圆形跑道上同时从起跑线出发(方向相同),甲每秒跑5米,乙每秒跑4.4米,甲跑了几圈后,超过起跑线多少米与乙第1次相遇?
7.某市的出租车收费标准如下:乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,超过2千米的部分每千米收费1.2元(不足1千米按1千米计算),张老师打车上班花了10.8元,张老师家距离学校多少千米?
8.为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水10吨以内(含10吨),按每吨2.5元收费;超过10吨的,其超出的部分按每吨5.5元收费。
(1)小强家上月用水12吨,应交水费多少元?
(2)小华家上个月共交水费52.5元,那么他家上月用水多少吨?
9.育英小学五年级一班实行垃圾分类处理,11月份共收集垃圾21.7kg,其中可回收利用的垃圾是不可回收利用垃圾的5.2倍,两种垃圾各多少kg?
10.迎新年各超市搞促销活动,一种饮料原来每瓶售价3元.现在甲、乙两家超市优惠情况如下:
甲:每瓶售价降低0.4元
乙:买五送一
小华要买12瓶这样的饮料,到哪家超市去买比较合适?(写出计算过程.)
11.为鼓励居民节约用水,自来水公司规定,每月每户用水在12吨内(含12吨)每吨按照1.3元收费,超过12吨的按照每吨3元收费.
(1)如果小红家上月供用水15吨,则应该交水费多少元?
(2)如果小华家上月共交水费33元,则小华家上月用水多少吨?
12.为了鼓励居民节约用电,居民生活用电采取梯度收费,收费标准如下表:
梯度
第一阶梯
第二阶梯
第三阶梯
户月用电量(千瓦时)
160
及以内
161~260
260以上
电价标准(元/千瓦时)
0.54
0.75
0.85
(1)李叔叔家6月份用电量达210千瓦时,李叔叔银行卡还有120元,够付6月份的电费吗?请你用喜欢的方式说明理由。
(2)小敏家7月份缴电费为110.4元,小敏家7月份用电量是多少千瓦时?
13.把15千克汽油分别装进三只重量相等的桶里。已知第一桶连桶重3.25千克,第二桶连桶重5.75千克,第三桶装了汽油的一半,第一、第二桶各装汽油多少千克?
14.王叔叔的汽车平均每千米的耗油量是0.06升,请你选择下面有用信息,并根据这些信息算出王叔叔每周上下班大约需要的油钱。
①每升汽油的价格是6.75元;②从他家到学校大约18千米。
③从他家到单位开车大约需要25分钟;④每周按5天上班时间计算。
⑤每天早晨上班,中午在学校食堂用餐不回家,晚上回家。
15.市内固定电话的收费标准是前3分钟一共收费0.20元,以后每分钟0.15元。小丽用固定电话给本市的姥爷打电话,一共花了1.40元。小丽一共打了几分钟电话?
16.某次数学竞赛原定一等奖10人,二等奖20人,现在将一等奖中最后4人调整为二等奖,这样得二等奖的学生的平均分提高了1分,得一等奖的学生的平均分提高了3分.那么原来一等奖平均分比二等奖平均分多多少分?
17.五(1)班有男生18人,平均身高142.5厘米,有女生22人,平均身高140.5厘米,
全班同学平均身高是多少厘米?
18.一辆快车和一辆慢车同时从两地相对开出,慢车每小时行驶72千米,快车每小时行驶88千米,多长时间后两车相遇?
19.小华拿了20元钱去商店买文具,他买了4支圆珠笔,每支售价2.4元,又买了5本同样的练习簿,找回3.4元。每本练习簿售价多少元?
20.工人们要给一个长5米、宽4米的房间铺上地砖(地砖的大小如图所示),房主要求地砖的块数尽可能地少,并且要铺得既整齐又不浪费。他至少要准备多少块地砖?
21.今天7:30,李叔叔从家出发打车去上班,出租车平均每小时行45千米,8:00到达公司。
4千米以内(含4千米)
4千米以上
不足1千米按1千米算。
(1)李叔叔从家到公司有多少千米?
(2)李叔叔应该付给出租车司机多少元打车费?
(3)李叔叔下班从公司打车去超市买东西,付给出租车司机26元,那么李叔叔公司距离超市最多是多少千米?
22.开通“移动随心聊”服务的重庆移动全球通用户在重庆范围内拨打国内任意电话时,基本通话费第1分钟按0.40元/分钟计收;第2分钟按0.30元/分钟计收;自第3分钟开始至通话结束,按0.20元/分钟计收(不足1分钟按1分钟计算)。张阿姨也开通了这种服务,某次在重庆给北京的女儿打电话询问学习和生活情况,这次通话共收费9.1元,张阿姨与女儿最多通话多少分钟?
23.大润发超市的鸡蛋搞促销(如表)。
买10kg及以内
超过10kg
每千克9.35元
超过部分每千克7.5元
10元
每千米2元
①李阿姨想买12千克鸡蛋,需要多少钱?
②在食堂工作的王叔叔买鸡蛋共花了153.5元钱,共买回几千克鸡蛋?
24.为鼓励居民节约用水,自来水公司制定了这样的收费标准,每户每月用水10吨以内的
(含10吨),每吨1.4元。超出10吨的部分,每吨按1.8元收取。
(1)小明家十月份用水12吨,该缴费多少元?
(2)小红家十月份缴费18.5元,小红家十月份用水多少吨?
25.一个小数,如果把它的小数部分扩大到原来的2倍,这个数是2.6,如果把它的小数部分扩大到原来的8倍,这个数是7.4.这个小数原来是多少?
26.如图,甲、乙两个长方形花圃一面靠墙,宽都是12米。
(1)甲、乙两个长方形花圃原来的面积各是多少平方米?
(2)如果甲花圃的长增加x米,就与乙花圃的面积相等。
①甲花圃增加(
)平方米等于乙花圃的面积。
②写出甲、乙花圃面积之间的等量关系:
27.某地区出租车的收费标准如下:
里程
起步价:5千米以内(含5千米)
单程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算)
返程:5千米以上,每超过1千米(不足1千米按1千米计算)
李叔叔从公司去相距8千米的家里取资料并立即返回,应该怎样乘车比较合算?需付出租车费多少元?
28.2019年10月世界军人运动会将在湖北武汉举行。某商场举办“迎军运”促销活动,一种袜子买五双送一双。这种袜子每双4.98元。张阿姨买了12双,花了多少钱?
29.为了更好的还房贷,小宇的爸爸决定做一名会挣钱的出租车司机。下面是关于出租车的一些信息,请你来帮忙吧!
需要支出的费用
①每天固定支出费用=每天需要上交......+每天加气费的承包费
.........②每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费。
③平均每天的加气费大约是140元。
某日2小时营运情况
①出租车的起步价是2千米8元,单价是每千米1.5元。
②某日前两个小时营运情况:
第一个1小时里,因为堵车,只拉了一个活儿,打车的路程是14千米。
第二个1小时里,没有堵车,拉了两个活儿.一个路程是10千米,另一个路程是8千米。
收费
7.00元
1.60元
1.20元
(1)这辆出租车每天固定支出的费用大约是(
)元,每小时固定支出的费用大约是
(
)元。
(2)在第一个1小时里,爸爸收入了多少钱?净赚了多少钱?(净赚=收入-固定支出)
(3)在第二个1小时里,爸爸净赚了多少钱?
(4)比较两次净赚的钱,你想给爸爸提一些什么建议?
30.桐梓县出租车的收费标准是3千米及3千米以内收费5元,超过3千米部分每超出1千米要多收0.7元。小东从离学校10.7千米的“戒毒所”打车去参加学校禁毒宣传活动,要付给司机多少元?
31.我市自来水收费标准为:每年每户用水240方(包括240方)以内,按每方1.65元收费;超过240方少于360方的,超过部分按每方2.5元收费.小敏家今年用水256方,她家今年需要付水费多少元?
32.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨4.5元.贝贝家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元?
33.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费.12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元.张老师家上个月的用水量为17吨,应缴费多少元?三位同学分别做了如下解答:
(1)你觉得哪些同学的解法正确?在相应的名字上画“√”.
(2)在你认为正确的解法中,你最喜欢谁的解法?请你用文字说明这种解法的思路.
34.飞鱼、快马两个小分队的同学们集一些的废品并进行分类。(见下表)
(1)三类废品中,飞鱼队收集(
)的千克数最少。
(2)快马队收集的废纸比飞鱼队多(
)千克。
(3)如果每千克金属可以卖22元,那么收集到的金属可以卖多少元?(列式解答)
35.小亮要付电话费多少元?
36.12位同学一起拍照合影留念,拍照一次付10.5元,送3张照片,加洗一张另付2.5元。如果每人要一张照片,一共应付多少钱?
37.可可和乐乐同时从甲地出发去乙地。可可每秒跑6米,乐乐每秒跑5.5米,可可到达乙地后立即原路返回,结果在离乙地20米处与乐乐相遇。从他们出发到相遇经过了多少时间?甲乙两地之间的路程是多少米?
(可以画图帮助思考)
38.6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳?(得数保留一位小数)
1公顷森林每天可以吸收0.51吨二氧化碳。
39.某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下:
分档
户月用电量(千瓦时)
电价标准(元/千瓦时)
第一档
第二档
第三档
1-240
241—400
400以上
0.49
0.53
0.79
(1)小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交多少钱?
(2)小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交多少钱?
40.妈妈买橘子和苹果各2.5千克,已知每千克橘子的售价是4.2元,每千克苹果的售价是5.8元。
(1)妈妈买橘子、买苹果共花了多少元?
(2)妈妈付了50元,应找回多少元?
41.小玉去文具店买了一个5.9元的文具盒和两个3.50元的日记本,她付款20元,营业员应找她多少元钱?
42.一个文具盒的价钱是下面这支钢笔的3倍,王老师买5个文具盒作为运动会获奖学生的奖励,一共需付多少元?
43.张叔叔带了70元钱到超市去,在超市买了10千克大米,每千克3.8元,剩下的钱准备买每千克16元的荔枝,可以买多少千克的荔枝?
44.某大学复印社对于用A4纸复印的收费标准如下表。
项目
收费标准
20张以内(含20张),0.3元/张
普通A4纸复印
超过20张的部分,0.2元/张
彩色A4纸复印
0.8元/张
李明要复印一份资料,需要用48张普通A4纸。他复印这份资料应付多少钱?
45.小区计划修建一个长10米、宽6米的长方形草坪。实际修建的草坪宽比计划增加了2.5米。
(1)草坪的实际面积是多少平方米?
(2)草坪的实际面积比计划增加了多少平方米?
46.化肥厂第一车间要生产一批化肥,计划每天生产12.5吨,8天完成任务,因设备更新,实际每天多生产了7.5吨,实际多少天完成了任务?
47.一列从湖州到北京的高铁平均速度是260千米/时。李叔叔乘这列高铁车10:15出发,于当天15:45到达。请算一算,从湖州到北京的路程大约是多少千米。
48.贾鲁河与陇海铁路交叉口新建成的斑斓林植物园可漂亮了,里面有许多珍稀树种,还有一片片葱翠的竹林,让人留恋往返。聪聪家距离那里10.8千米,她准备星期六乘坐出租
车去斑斓林植物园。算一算:小文从家出发到植物园需要付多少元车费?
郑州市出租车收费标准
起步价(含2千米)
8元
单价(超过2千米,不足12千米)
1.5元/千米
49.制作一件上衣需要4.8米的布料,一批布原来可制作上衣250件。改良后,每件衣服可节省布料0.8米,这批布可以制作多少件上衣?
50.下面是司机王师傅4月1日至4月6日下班后汽车里程表读数记录。
日期
读数(千米)
4月1日
2150
4月2日
2304
4月3日
2500
4月4日
2500
4月5日
2620
4月6日
2820
(1)观察上表可知:王师傅4月(
)日没有出车,他4月2日到4月5日共行驶(
)千米。
(2)如果按每千米耗油0.08升计算,4月6日这一天耗油多少升?
【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除
一、五年级数学上册应用题解答题
1.612米
【分析】
3.6秒除以2,求出声音去或回所用的时间,再乘声音在空气中传播的速度就等于王叔叔离大山的距离。
【详解】
3.6÷2×340
=1.8×340
=612(米)
答:王叔叔离大山的距离大约是612米。
【点睛】
从按喇叭到听到回音声音走了一个来回,这是解答本题的关键。
2.酸奶的单价比较便宜;便宜0.2元
【分析】
根据“总价÷数量=单价”分别求出鲜奶和酸奶的单价,再进行比较和计算即可。
【详解】
35.2÷32=1.1(元);
21.6÷24=0.9(元);
1.1>0.9;
答:酸奶的单价比较便宜;
1.1-0.9=0.2(元);
答:便宜0.2元。
【点睛】
本题较易,熟练掌握“总价、数量和单价”之间的关系是解答本题的关键。
3.27升
【分析】
先算出行完252千米全程需要多少升油,得出的结果再减去车子的现有油量,即可得出最后的答案。
【详解】
李叔叔行完全程252千米还需要汽油:
2525.618
4518
27(升)
答:李叔叔至少还需要加27升油才能行完全程。
【点睛】
本题主要考查的是小数除法的实际运用,需要注意的是熟练掌握小数的除法及其四则运算。
4.(1)48块
(2)2250元
(3)1100元
(4)21千米
【分析】
(1)长×宽,求出客厅地面面积,再通过正方形面积公式求出瓷砖面积,单位换算统一,客厅面积÷瓷砖面积求出瓷砖数量(用进一法)。
(2)总付款5000减500,得数为B瓷砖总价的两倍,除以2得数位B瓷砖的总价。
(3)总价5000加上500,得数为定金的5倍,除以5得数即为定金的金额。
(4)李叔叔比货车多走了两个1.5千米,每分钟李叔叔比货车多走了(0.75-0.65)千米,总路差÷速度差,得数为他们一共行驶的分钟数,再用货车速度×时间+剩余路程即为建材市场到李叔叔家的距离。
【详解】
(1)瓷砖面积:80806400cm2
客厅面积:8.43.630.24
(m2)30.24m2302400cm2
(块)瓷砖数量:302400640048
答:李叔叔需要买48块瓷砖。
(元)(2)两倍B瓷砖总价的量:50005004500
(元)B瓷砖总价:450022250
答:B品牌瓷砖需要2250元。
(元)(3)定金的5倍:55005005500
(元)定金金额:550051100
答:李叔叔支付定金1100元。
3(4)路程差:1.52(千米)
(千米/分)速度差:0.750.650.1
(分钟)行驶时间:30.130
(千米)所求距离:300.651.521
答:家到建材市场全场21千米。
【点睛】
本题用到长方形、正方形面积公式;和差倍问题:(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数;路程差÷速度差=时间,路程=速度×时间。
5.(1)47.6元;(2)17吨
【分析】
(1)15吨以内的每吨水都是3.4元,直接用14×3.4即可;
(2)15吨需要水费15×3.4=51(元),小强家交了62元,说明用水超出了15吨,用62-51求出第二段的水费,除以第二段水的单价求出第二段的用水量,加上第一段的15吨即可。
【详解】
(1)14×3.4=47.6(元)
答:应交水费47.6元。
(2)62-3.4×15
=62-51
=11(吨)
11÷5.5+15
=2+15
=17(吨)
答:他家该月用水17吨。
【点睛】
此题考查了小数混合运算的实际应用,明确每个阶段的收费标准,认真解答即可。
6.8圈;400米
【分析】
根据题意可知,甲每秒比乙多跑(5-4.4)米,由于甲、乙两人同时同向跑步,所以两人第1次相遇时,甲正好比乙多跑了一周,即1200米,所以两人相遇的时间为1200÷(5-4.4),此时乙跑了1200÷(5-4.4)×4.4米,除以圆形跑道的长度,余数即为两人第1次相遇点距起跑线的长度。
【详解】
1200÷(5-4.4)×4.4
=1200÷0.6×4.4
=8800(米);
8800÷1200=7(圈)……400(米);
7+1=8(圈);
答:甲跑了8圈后,超过起跑线400米与乙第1次相遇。
【点睛】
解答本题的关键是求出甲比乙多跑了一周所用的时间1200÷(5-4.4),即是甲、乙两人从出发到相遇的时间,进而求出乙跑的总路程,再除以跑道一圈的长度,即可求出跑了多少圈,离起跑线多少米。
7.6千米
【分析】
已知乘车路程2千米(包括2千米)收费6元,张老师打车上班花了10.8元,就是说张老师行驶的路程超过了2千米,如果用这笔花费刨去6元,再除以超过2千米的部分的每千米的单价,就得到了在2千米之外行驶的距离;最后别忘了加上最初的2千米,便能够求得张老师家距离学校多少千米。
【详解】
由分析得:
(10.8-6)÷1.2+2
=4.8÷1.2+2
=4+2
=6(千米)
答:张老师家距离学校6千米。
【点睛】
一定要多读几遍题目,争取尽可能理解每一句话;结合总价÷路程=单价这个数量关系式,列出正确的算式。
8.(1)36元
(2)15吨
【详解】
(1)2.5×10+5.5×(12-10)
=25+11
=36(元)
答:小明家十月份用水12吨,该交费36元.
(2)(52.5-2.5×10)÷5.5+10
=(52.5-25)÷5.5+10
=27.5÷5.5+10
=5+10
=15(吨)
答:她家十月份用水15吨.
9.可回收利用18.2千克;不可回收3.5千克
【详解】
21.7÷(5.2+1)
=21.7÷6.2
=3.5(千克)
3.5×5.2=18.2(千克)
答:可回收利用的垃圾是18.2千克,不可回收利用垃圾是3.5千克.
10.乙超市
【详解】
甲:每瓶便宜0.4元
乙:每瓶便宜3×2÷12=0.5(元)
到乙超市去买比较合适
11.(1)24.6元
(2)17.8吨
【详解】
(1)12×1.3+(15﹣12)×3
=12×1.3+3×3
=15.6+9
=24.6(元),
答:应该交水费24.6元;
(2)(33﹣1.3×12)÷3+12
=(33﹣15.6)÷3+12
=17.4÷3+12
=5.8+12
=17.8(吨);
答:小华家上月用水17.8吨.
12.(1)不够。
(2)192千瓦时
【分析】
(1)根据分段计费问题的解答方法,首先根据单价×数量=总价,先求出160千瓦时交多少钱,再求出(210-160)千瓦时需要交的钱,合并起来与120元做对比即可。
(2)先用110.4-0.54×160算出在第二阶段花费的钱,再用第二阶段的钱除以0.75求出在第二阶段的用电量,再加上160千瓦时就是7月份的用电量。
【详解】
(1)0.54×160+0.75×(210-160)
=86.4+37.5
=123.9(元)
123>120,不够
答:120元不够交电费。
(2)(110.4-0.54×160)÷0.75+160
=32+160
=192(千瓦时)
答:7月份用电量为192千瓦时。
【点睛】
此题考查分段计费问题,弄清不同收费段的单价以及收费段内的用量是解题的关键。
13.第一桶装2.5千克,第二桶装5千克.
【解析】
【详解】
解:3.25+5.75-(15÷2)=1.5千克
1.5÷2=0.75千克
3.25-0.75=2.5千克
5.75-0.75=5千克
答:第一桶装汽油2.5千克,第二桶装汽油5千克.
14.①②④⑤;72.9元
【分析】
已知汽车每千米耗油量是0.06升,且每升汽油价格是6.75元,如果能再知道每周的路程具体是多少就可以求出每周上下班的花费了。故我们选择①②④⑤这几个条件来计算。
【详解】
由分析得:
18×2×0.06×6.75×5
=36×6.75×0.3
=72.9(元)
答:王叔叔每周上下班大约需要72.9元油钱。
【点睛】
读完题干,要对整道题有一个大概的了解,并能够确定主要思路,再顺着这个思路选择合适的条件丰富题意,并根据总花费=每千米汽油价格×总路程来列式计算。
15.11分钟
【分析】
先求超过3分钟的部分的话费,再求超过的时间,最后用超过的时间加上3分钟,就是一共打电话的时间。
【详解】
1.4-0.2=1.2(元);
1.2÷0.15=8(分钟)
3+8=11(分钟)
答:小丽一共打了11分钟电话。
【点睛】
此题考查了有关小数除法的实际应用,明确话费包含哪些部分以及收费情况是解题关键。
16.5分
【解析】
【详解】
原一等奖的最后四人的平均分,比原二等奖的平均分多(20+4)×1÷4=6分.
一等奖的平均分,比原一等奖最后四人的平均分多(10-4)×3÷4=4.5分.
因此原一等奖的平均分比二等奖多4.5+6=10.5分.
17.4厘米
【分析】
根据平均数的公式:平均数=总数÷总份数,求出男生18个人身高总和,再求出女生22个人身高总和,把男生和女生的身高总和相加即可求出全班的总身高,用全班的总身高÷全班总人数=全班平均身高。
【详解】
18×142.5=2565(厘米)
22×140.5=3091(厘米)
(2565+3091)÷(18+22)
=5656÷40
=141.4(厘米)
答:全班同学平均身高是141.4厘米。
【点睛】
本题主要考查求平均数的公式,熟练掌握平均数问题的公式并灵活运用。
18.5小时
【分析】
根据路程÷速度和=相遇时间,列式解答即可。
【详解】
400÷(72+88)
=400÷160
=2.5(小时)
答:2.5小时后两车相遇。
【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。
19.4元
【分析】
总共20元钱,找回3.4元,即可计算出共花了(20-3.4)=16.6元钱;然后用16.6减去买圆珠笔的钱,剩下的即为买练习簿共花的钱数,最后除以5,即为每本练习簿的售价。
【详解】
(20-3.4-2.4×4)÷5
=(20-3.4-9.6)÷5
=7÷5
=1.4(元)
答:每本练习簿售价1.4元。
【点睛】
此题运用了关系式:单价×数量=总价,总价÷数量=单价。
20.199块
【分析】
先统一单位,根据长方形面积公式,求出房间和底面面积,用房间面积÷地砖面积,结果用进一法保留整数即可。
【详解】
5米=500厘米
4米=400厘米
500×400÷(36×28)
=200000÷1008
≈199(块)
答:他至少要准备199块地砖。
【点睛】
关键是掌握长方形面积公式,正确计算出结果,理解进一法保留近似数的意义。
21.(1)22.5千米
(2)48元
(3)12千米
【分析】
(1)用终点时间-起点时间,先求出李叔叔上班用的时间,根据速度×时间=路程,求出从家到公司的距离即可;
(2)根据第(1)题求出的距离,先求出超出4千米的部分,乘对应计费标准,再加4千米内的的10元即可。
(3)先用付的钱减去4千米内的费用,再除以4千米以上的计费标准,求出超出4千米的距离,再加上4千米即可。
【详解】
(1)8:00-7:30=30(分钟)
30÷60=0.5(小时)
45×0.5=22.5(千米)
答:李叔叔从家到公司有22.5千米。
(2)22.5≈23
(23-4)×2+10
=19×2+10
=38+10
=48(元)
答:叔叔应该付给出租车司机48元打车费。
(3)(26-10)÷2+4
=16÷2+4
=8+4
=12(千米)
答:李叔叔公司距离超市最多是12千米。
【点睛】
关键是理解计费规则,正确计算出结果。
22.44分钟
【分析】
第1分钟:0.4元;第2分钟:0.3元;则从第3分钟到通话结束消耗的电话费是9.1-0.4-0.3元,用这些电话费除以0.2即可求出第3分钟起一共消耗了几分钟,再加上前两分钟即可求出总共的通话时长。
【详解】
2+(9.1-0.4-0.3)÷0.2
=2+42
=44(分钟)
答:张阿姨最多和女儿通话44分钟。
【点睛】
此题考查分段计费问题,解决问题的关键在于求出在不同的收费段消耗的话费钱数以及对应的通话时间。
23.①108.5元;
②18千克
【分析】
①先求出超出10千克的质量,用超出部分×对应每千克价格+10千克×对应每千克质量即可;
②先用花的总钱数-10千克花的钱数,求出超出部分的钱数,除以对应每千克价格,求出超出的质量,再加上10千克即可。
【详解】
①(12-10)×7.5+10×9.35
=2×7.5+93.5
=15+93.5
=108.5(元)
答:需要108.5元钱。
②(153.5-10×9.35)÷7.5+10
=(153.5-93.5)÷7.5+10
=60÷7.5+10
=8+10
=18(千克)
答:共买回18千克鸡蛋。
【点睛】
关键是理解计费规则,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。
24.(1)17.6元
(2)12.5吨
【分析】
(1)根据题意可知,小明家十月份用水量超过了10吨,10吨以内按每吨1.4元收费,即10×1.4,超出的(12-10)吨,按每吨1.8元收费,两者再相加即可;
(2)用18.5-10×1.4求出超出10吨的费用,再除以1.8即可求出超出的吨数,再与10吨相加即可。
【详解】
(1)10×1.4+(12-10)×1.8
=14+3.6
=17.6(元)
答:该缴费17.6元。
(2)(18.5-10×1.4)÷1.8+10
=4.5÷1.8+10
=12.5(吨)
答:小红家十月份用水12.5吨。
【点睛】
解答本题的关键是要明确收费标准包括两部分,10吨以内的标准为1.4元/吨,超出部分为1.8元/吨,一定要分情况计算。
25.8
【解析】
【分析】
本题的关键是小数部分从2扩大到8倍增加了(7.4﹣2.6),而整数部分没变,求出小数部分,再根据数量关系求出整数部分.
【详解】
小数部分是:
(7.4﹣2.6)÷(8﹣2)
=4.8÷6
=0.8
整数部分是:
2.6﹣0.8×2
=2.6﹣1.6
=1
1+0.8=1.8
答:这个数原来是1.8.
26.(1)甲面积162平方米,乙面积210平方米。
(2)①48;②(13.5+x)×12=210
【分析】
(1)利用长方形的面积=长×宽分别求出甲花圃和乙花圃的面积;
(2)①用乙花圃的面积减去甲花圃的面积即可得到甲增加多少平方米等于乙花圃面积;
②甲花圃增加后的面积等于乙的面积,据此列出等式即可。
【详解】
(1)甲:12×13.5=162(平方米)
乙:17.5×12=210(平方米)
答:甲花圃的面积是162平方米,乙花圃的面积是210平方米。
(2)①210-162=48(平方米)
甲花圃增加48平方米等于乙花圃的面积。
②(13.5+x)×12=210
【点睛】
本题考查的是长方形面积的计算,根据等量关系列出方程,关键是找到等量关系。
27.按返程乘车比较合算;20.2元
【分析】
如果李叔叔单程乘车花的钱数,用“8-5”计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.60=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,就是去时的路费,返回来共花的钱数就用去时花的再乘2;如果李叔叔按返程乘车,就用8×2-5计算出超过5千米的路程,然后用超出的路程×1.20=超过5千米后的路程的车费,进而加上原来的5千米以内的车费,然后比较两种乘车方式哪种花钱少。
【详解】
李叔叔如果按单程乘车需花:
7+(8-5)×1.6
=7+3×1.6
=7+4.8
=11.8(元)
11.8×2=23.6(元)
李叔叔如果按返程程乘车需花:
7+(8×2-5)×1.2
=7+11×1.2
=7+13.2
=20.2(元)
20.2<23.6
答:李叔叔应该乘返程车比较合算?需付出租车费20.2元。
【点睛】
解答此题的关键:根据超出的路程、每千米的单价和超过5千米后的路程的车费的关系进行解答。
28.8元
【分析】
29.(1)240;20
(2)收入26元;净赚6元。
(3)17元
(4)①拉客选好行驶路线尽量不堵车②去客流量较大的地方拉乘客
【分析】
(1)已知每个月按30天计算,每天工作12小时。每月需要上交3000元承包费,用月上交承包费除以30天+平均每天的加气费大约是140元就是这辆出租车每天固定支出的费
用;再用每天的费用除以一天工作的12小时,就是每小时固定支出的费用;
(2)用起步价8元+超出2千米所耗的费用就是收入,再减去每小时固定支出的费用20元就是净赚;
(3)道理同上;
(4)提一些合理化建议。
【详解】
(2)81421.5
818
26(元)
26206(元)
收入26元,净赚6元。
(3)81021.5
812
20(元)
8821.5
89
17(元)
20172017(元)
【点睛】
主要是考查分段收费的应用,及复杂的数量关系应用题。
30.6元
【详解】
10.7-3=7.7≈8(千米)
8×0.7+5=10.6(元)
答:要付给司机10.6元。
31.436元
【详解】
(256﹣240)×2.5+1.65×240
=40+396
=436(元)
答:她家今年需要付水费436元.
32.57元
【详解】
12×2.5+(18-12)×4.5=57(元)
答:贝贝家上个月的用水量为18吨应缴水费57元.
【点睛】
贝贝家上个月应缴纳的钱数=12吨用水量花的钱数+超过12吨用水量花的钱数,其中12吨用水量花的钱数=12×12吨以内的每吨的价钱,超过12吨用水量花的钱数=(贝贝家上个月
的用水量-12)×超过12吨的部分每吨的价钱,据此代入数据作答即可.
33.(1)小华、小刚、小丽
(2)小华
思路:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元
(答案不唯一)
【解析】
【详解】
①小华:2.5×12+3.8×(17-12)
=30+3.8×5
=30+19
=49(元)
(思路:先求出12吨水费应收多少元,再求出超过12吨的水费需要多少元,最后求出一共需要多少元)
②小刚:2.5×17+(3.8-2.5)×(17-12)
=42.5+1.3×5
=42.5+6.5
=49(元)
(思路:先把17吨按每吨2.5元计算,再加上超出的5吨少算的价钱)
③小丽:3.8×17-(3.8-2.5)×12
=64.6-1.3×12
=64.6-15.6
=49(元)
(思路:先把17吨按每吨3.8元计算,再减去12吨多算的价钱)
34.(1)废金属;
(2)2.7;
(3)873.4元。
【分析】
(1)将飞鱼队三种废品类型对应的质量数进行对比即可;
(2)将快马队收集的废纸质量减去飞鱼队的即可;
(3)先将废金属的总质量求出来,再乘22即可。
【详解】
(1)15.7<16<30.4,飞鱼队收集废金属的千克数最少;
(2)33.1-30.4=2.7(千克),快马队收集的废纸比飞鱼队多2.7千克。
(3)22×(15.7+24)
=22×39.7
=873.4(元)
答:收集到的金属可以卖873.4元。
【点睛】
本题考查的是观察复式统计表,获取有效的信息,对已获信息进行加工、整理,理清各变量之间的关系,选择合适的数学方法解决问题。
35.9元
【分析】
先用0.3乘5计算出5分钟内的钱,然后用12减5计算出超出的分钟数,再用超出的分钟数乘0.2计算出超出部分的钱,最后用5分钟内的钱加超出部分的钱即可;
【详解】
5×0.3=1.5(元)
12-5=7(分钟)
7×0.2=1.4(元)
1.5+1.4=2.9(元)
答:小亮要付电话费2.9元。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。
36.33元
【分析】
12位同学拍照一次10.5元,同时送了3张照片,所以只需要加印9张照片,就能保证每人都有一张照片。所以,先利用乘法计算出加印9张照片的费用,再加上拍照的费用,得出总共应付多少钱即可。
【详解】
2.5×(12-3)+10.5
=2.5×9+10.5
=22.5+10.5
=33(元)
答:一共应付33元钱。
【点睛】
本题考查了小数乘法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。
37.80秒;460米(画图见详解)
【分析】
可可比乐乐每秒多跑6-5.5米,相遇时共多跑了20×2米,根据路程差÷速度差=时间,求出两人相遇经过的时间;用乐乐速度×时间+20米=甲乙两地距离,据此列式解答。
【详解】
20×2÷(6-5.5)
=40÷0.5
=80(秒)
80×5.5+20
=440+20
=460(米)
答:从他们出发到相遇经过了80秒,甲乙两地之间的路程是460米。
【点睛】
关键是理解速度、时间、路程之间的关系。
38.2吨
【分析】
6.24公顷森林每天大约可以吸收多少吨二氧化碳,实际上是求6.24个0.51吨是多少,据此解答即可。
【详解】
6.24×0.51=3.1824≈3.2(吨)
答:6.24公顷森林每天大约可以吸收3.2吨二氧化碳。
【点睛】
本题考查积的近似数,解答本题的关键是注意求积的近似数的方法。
39.(1)128.2元;(2)218.2元
【分析】
(1)根据题意,260千瓦时电费分两个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出240的部分有260-240=20(千瓦时),按照0.53元/千瓦时缴费,据此列式计算即可;
(2)420千瓦时电费分三个档次,240千瓦时以内的是第一档,按照0.49元/千瓦时缴费;超出241—400的部分按照0.53元/千瓦时缴费;超过400千瓦时的部分按照0.79元/千瓦时缴费;据此列式计算即可。
【详解】
(1)240×0.49+(260-240)×0.53
=117.6+10.6
=128.2(元)
答:小明家上月用电量为260千瓦时,电费需要交128.2元钱。
(2)240×0.49+(400-240)×0.53+(420-400)×0.79
=240×0.49+160×0.53+20×0.79
=117.6+84.8+15.8
=218.2(元)
答:小丽家上月用电量为420千瓦时,电费需要交218.2元钱。
【点睛】
读懂题意,找准用电量应该按照哪几个档次的价格收费是解题关键。
40.(1)25元;
(2)25元。
【分析】
(1)分别用总量×单价求出购买橘子和苹果所花的钱数,然后再相加即可得到共花多少钱;
(2)用50元减去第一问求的所花钱数即可得到应该找回多少元。
【详解】
(1)2.5×4.2+2.5×5.8
=10.5+14.5
=25(元)
答:妈妈买橘子、买苹果共花了25元。
(2)50-25=25(元)
答:妈妈付了50元,应找回25元。
【点睛】
本题考查的是小数乘法和加减法的实际应用,关键是看懂题意。
41.1元
【分析】
根据题意,用日记本的价格乘2再加上文具盒的价格,就是应付的钱,用付款的钱减去应付的钱,就是找回的钱。
【详解】
20-(5.9+3.5×2)
=20-(5.9+7)
=20-12.9
=7.1(元)
答:营业员应找回7.1元。
【点睛】
本题考查了小数分乘加、乘减混合运算,计算时,注意运算顺序。
42.84元
【分析】
用钢笔的价钱乘3就是一个文具盒的价钱,用一个文具盒的价钱乘5就是王老师一共需要付的钱。
【详解】
5.6×3=16.8(元)
16.8×5=84(元)
答:一共需付84元。
【点睛】
此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握小数乘整数的计算是解答此题的关键。
43.2千克
【分析】
根据单价×数量=总价,求出大米花的总钱数,带的钱数-大米花的钱数=剩下的钱数,剩下的钱数÷荔枝单价即可。
【详解】
(70-3.8×10)÷16
=(70-38)÷16
=32÷16
=2(千克)
答:可以买2千克的荔枝。
【点睛】
关键是理解单价、数量、总价之间的关系。
44.6元
【分析】
已知普通A4纸复印分为两个部分:在20张以内(含20张),每张0.3元;超过20张的部分,每张0.2元;因为李明复印需要48张普通A4纸,所以,结合题意可知,20张要按每张0.3元收费;48-20=28(张)要按每张0.2元收费;故可列式为:0.3×20+0.2×(48-20)。
【详解】
0.3×20+0.2×(48-20)
=6+0.2×28
=6+5.6
=11.6(元)
答:他复印这份资料应付11.6元钱。
【点睛】
本题属于分段收费,首先要读懂收费标准,一定要明确纸张数量与单价的关系;然后再动笔列式计算。
45.(1)85平方米
(2)25平方米
【分析】
(1)实际修建的草坪宽为6+2.5米。再根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的实际面积。
(2)根据长方形的面积=长×宽,求出草坪的计划面积。再用草坪的实际面积减去草坪的计划面积。
【详解】
(1)10×(6+2.5)
=10×8.5
=85(平方米)
答:草坪的实际面积是85平方米。
(2)85-10×6
=85-60
=25(平方米)
答:草坪的实际面积比计划增加了25平方米。
【点睛】
本题考查长方形面积公式的实际应用,关键是熟记公式。
46.5天
【分析】
用12.5×8求出这批化肥的总吨数,用总吨数除以实际每天生产的吨数(12.5+7.5),就是实际完成任务的天数。
【详解】
12.5×8÷(12.5+7.5)
=12.5×8÷20
=5(天)
答:实际5天完成了任务。
【点睛】
求出这批化肥的总吨数和实际每天生产的吨数是解题的关键。
47.1430千米
【分析】
求出这列火车的运行时间,即火车的行驶时间,忽略途中停靠时间,用速度乘时间得到路程。
【详解】
15105(小时)
451530(分钟)
5小时30分钟=5.5小时
2605.51430(千米)
答:从湖州到北京的路程大约是1430千米。
【点睛】
本题考查的是基础的行程问题,这里涉及到了时间的计算,注意看清楚出发和到达的时刻,准确算出行驶的时间,然后利用速度、时间、路程的关系求解问题。
48.2元
【分析】
先求出超出起步2千米的距离,用超出的距离×对应单价+起步8元即可。
【详解】
(10.8-2)×1.5+8
=8.8×1.5+8
=13.2+8
=21.2(元)
答:小文从家出发到植物园需要付21.2元车费。
【点睛】
关键是理解计费规则,掌握小数乘法的计算方法。
49.300件
【分析】
用原来一件上衣的用布量×原来可制作的数量,求出这批布的总长度,用这批布的总长度÷现在一件衣服的用布量即可。
【详解】
4.8×250÷(4.8-0.8)
=1200÷4
=300(件)
答:这批布可以制作300件上衣。
【点睛】
关键是理解数量关系,先求出这批布的总长度,根据小数乘除法的计算方法正确计算出结果。
50.(1)4;470
(2)16升
【分析】
(1)前后两天里程表没有变化的那一天就是没有出车;4月2日到4月5日应该是4月5日下班后的数值减去4月1日下班后的数值是行驶的路程。
(2)每千米的耗油量乘上4月6日的里程数即可。
【详解】
(1)4月4日没有出车;4月2日到4月5日行驶路程:2620-2150=470(千米)。
(2)(2820-2620)×0.08
=200×0.08
=16(升)答:4月6日这一天耗油16升。
【点睛】
需要注意的是,表的读数显示的是下班后的数值,所以4月2日到4月5日应该是4月5日下班后的数值减去4月1日下班后的数值才是行驶的路程。
更多推荐
叔叔,面积,收费,需要,路程,时间,计算,关键
发布评论