2024年3月28日发(作者:)

石材价格计算方法五篇

篇一:各种石材价格计算方法

一、规格石材

举例说明:

按照石材石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情

况为例,说明计算材料价格的过程:

一、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,

则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

二、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为

6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。

三、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考

虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.

四、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应

该是262÷85%=308元。

五、石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~

23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远

近。

例如25mm石材价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;

198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费

后363+14=377元/㎡。

第 1 页 共 13 页

例如30mm石材价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;

228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费

后402+18=420元/㎡。

二、圆柱石材、异型石材

石材圆柱其实是很泛的,而且造型各异,没有什么公式能直接报价的

基本上是单价=成本+利润=材料成本+加工成本+毛利

1、材料成本好算,而加工成本由于石材圆柱的造型花式加工难度不同,所用材料

不同和各个工厂的设备、加工能力、擅长不同等等会有很大的差异,所以没有办

法精确计算的.

2、对于些常规简单的的石材圆柱,表面上是很容易计算,一定要注意客户要求

的尺寸和花色,毕竟石材圆柱的长度都比较大,所以符合尺寸的荒料不好找,

所以价格并不是按常规的板材价格和荒料价格来定的。而是按具体的尺寸来看

的,很多后还要用定的。

3、所以直接的方法就是你有做过加工,在长时间的经验积累下才能算得出来的。

一般有经验的师傅会采用经验公式进行计算。

实例:我们公司之前有一些加工难度很大的柱子,而加工工厂按以往的经验估

算了一个成本,这个加工厂做了十几年的异型和圆柱了。但是由于实际制作起

来难度却超过想象,成本提高了50%(工厂自己说的),不过由于工厂自己计算

失误的,所以价格还是按原来的价格并没有变。要不如果是我们公司自己估算

的那就完蛋了,亏死掉都会。

第 2 页 共 13 页

4、如果你是贸易公司的话对于石材圆柱等异型石材,特别是加工难度比较大的

异型石材最好不要自己报价要不很容易出现估算失误的情况的。最好还是以工

厂的价格为基础报价安全度高些。

第 3 页 共 13 页

篇二:石材价格计算

石材重量、体积、运输费计算方法:

一、大理石材重量如何计算

石材重量=长*宽*厚*比重,石材比重、也叫密度

通常大理石的比重是2.5重量(吨)

花岗岩密度或比重大约为每立方2.6吨-2.9吨

二、石材运输费用计算方法

每块荒料石材价格=长*宽*高*比重*价格/吨。

石材每平方运输费用=运费*石材重量(长*宽*厚*比重)/平方数

三、石材厚度、重量计算

厚度计算:

1.以公分(㎝)计算:1厘米(㎝)=10毫米(㎜)=0.01米(m)

花岗石常用厚度:15㎜、19㎜、25㎜、30㎜、50㎜

大理石常用厚度:20㎜、30㎜、40㎜

罗马岗石、进口岗石常用厚度:12㎜、19㎜

2.以分计算:1分=1/8吋=3.2㎜(通称3㎜)

4分=4/8吋=12.8㎜(通称12㎜)

5分=5/8吋=16㎜(通称15㎜)

6分=6/8吋=19.2㎜(通称19㎜)

重量计算:

1.花岗石、大理石:5分=4.5㎏;6分=5㎏;3㎝=7.5㎏

2.罗马岗石:4分=2.8㎏;6分=4.4㎏

第 4 页 共 13 页

四、石材价格计算方法:

按照石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,

以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:

石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,

则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

石材厚度

18mm

20mm

25mm

30mm

每立方荒料成才(m2)

38

35.7

30

26

料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷

38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。

石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切

裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.

石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应该是

262÷85%=308元。

石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材18~23

元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。

例如25mm石材价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;

198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费

后363+14=377元/㎡。例如30mm石材价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000

第 5 页 共 13 页

÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%

=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡。

圆柱石材、异型石材石材圆柱其实是很泛的,而且造型各异,没有什么公式能直

接报价的

石材直线条

石材线条价格(元/米)=线条最宽处宽×线条最厚处厚×该石材单方价格+5*(线

条宽单位为cm)

例如:

30cm*5cm的福建白麻门套线价格=0.3×0.05×3400+5*30=201元/米

注:这里的石材单方价格就是我们平时所说的荒料价格,福建白麻荒料3400元

/立方米,5*(线条宽单位为cm)为加工制作的人工、机械费用。

300*50的福建白麻门套线价格=0.3×0.05×3400×1.45+5*30=223.95元/

说明:以上均为成本计算,不包括其他任何费用,如运费、各种损耗、管理费

及材料利润,如果要测算该线条的实际市价,还需加上上述各项费用,一般按

行规来说,各种线条的加工利润及管理费用是, 石材线条为石材价的为45%,

石材弧形线条

弧形线条根据其弧度大小,通常按直形线条的2~4倍计

第 6 页 共 13 页

篇三:石材价格计算

石材价格计算方法:

一、规格石材举例说明:按照石材石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、

30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:一、石材荒料要经

过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒

料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。二、荒料价格通常6000元/立方米,

大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费

后为156+80=236元/㎡。三、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率

的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/

㎡.四、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报

价应该是262÷85%=308元。五、石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材

14~16元/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主

要看工程所在地离加工地点的远近。例如25mm石材价格为:1000÷(25+8)=

30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/

㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。例如30mm石材价

格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/

㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420

元/㎡。二、圆柱石材、异型石材石材圆柱其实是很泛的,而且造型各异,没有什

么公式能直接报价的

基本上是单价=成本+利=材料成本+加工成本+毛利

第 7 页 共 13 页

1、材料成本好算,而加工成本由于石材圆柱的造型花式加工难度不同,所用材料

不同和各个工厂的设备、加工能力、擅长不同等等会有很大的差异,所以没有办

法精确计算的.

2、对于些常规简单的的石材圆柱,表面上是很容易计算,一定要注意客户要求

的尺寸和花色,毕竟石材圆柱的长度都比较大,所以符合尺寸的荒料不好找,

所以价格并不是按常规的板材价格和荒料价格来定的。而是按具体的尺寸来看

的,很多后还要用定的。

3、所以直接的方法就是你有做过加工,在长时间的经验积累下才能算得出来的。

一般有经验的师傅会采用经验公式进行计算。实例:我们公司之前有一些加工

难度很大的柱子,而加工工厂按以往的经验估算了一个成本,这个加工厂做了

十几年的异型和圆柱了。但是由于实际制作起来难度却超过想象,成本提高了

50%(工厂自己说的),不过由于工厂自己计算失误的,所以价格还是按原来的

价格并没有变。要不如果是我们公司自己估算的那就完蛋了,亏死掉都会。

4、如果你是贸易公司的话对于石材圆柱等异型石材,特别是加工难度比较大的

异型石材最好不要自己报价要不很容易出现估算失误的情况的。最好还是以工

厂的价格为基础报价安全度高些。

石材对外报价计算方法:

对外报价就离不开对价格条款的认识,如同样的产品,FOB价格和CNF价格就不

一样。因为所有的价格条款下的外销价格都是以FOB条件下的价格为基础的,

下面就以FOB(船舷边交货)条件下的报价为例说明我们应如何计算对外报价。

1.外贸公司或其他采购成品的贸易型公司

第 8 页 共 13 页

外贸公司指的是单纯贸易性质的公司。特点是成品的采购和对外销售。一

般是要求国内供货方提供增值税发票和出口专用缴款书,作用是证明该批货物

是用于出口。这样外贸公司才能办理退税手续。

由于现阶段我国的退税都是退给外贸公司的,所以国内供货方(工厂)的

报价都是税后价格。这里还有一个概念,就是换汇成本,是指每换取1单位的

外汇使用的人民币成本,它是衡量价格利润水平的一个重要参数。

比如:你的卖价是USD2.10,你的收购成本是RMB17.8,那么换汇成本(不

考虑其它费用)就是:换汇成本(x)=人民币成本(A)/外汇收入(B)

=17.8/2.10=8.5我们暂时不考虑在特定的换汇成本(如x=8.5)下,我们的利

润水平如何。

我们来看一下如何保证我们不亏本,也就是说,我们要计算出在一个临界

换汇成本(x),换汇成本高于这个x,我们就会亏损,反之,才会盈利。

计算这个x的最好办法是从最简单的概念开始:利润=收入-成本当x=x时,

利润=0,就是:收入=成本收入=收汇金额退税成本=货款费用就是收汇金额退税

=货款费用为了更清楚一些,我们设货款=A1,费用=A2,退税率为y,收汇金额=B

(以下假设为USD),那么退税=A1*y/117,另外,我们先不考虑各种费用,即A2=0,

那么上面的等式变成了:(假设美元卖出价是8.2646)8.2646BA1*y/117=A1,

那么x是什么呢,按照上面的概念,x=A1/B,不难算出x=A1/B=8.2646/(1-y/117)

对于退税是15的,x=8.2646/(1-15/117)=9.480,就是说,对于工厂报价9.48

的产品,如果你对外商的FOB价格如果低于USD1.00,那你就要亏本,一定要高

于USD1.00,你才能赚钱。

第 9 页 共 13 页

篇四:石材价格计算

装饰石材有很多种分类,在使用和加工中会出现很多不同类型的成品,比如通

常的板材,拼花,异形,马赛克等等,报价的方法也不一样。

通常报价的产品有成品的规格板材,普通规格板,然后圆柱栏杆类的成品

石材以及仿形加工的线条。

成品规格石材

按照石材石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三

种情况为例,说明计算材料价格的过程:

1、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝

8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。

2、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价

为6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。

3、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,

考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.

4、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报价应

该是262÷85%=308元。

5、石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元/㎡,30mm石材

18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点

的远近。

例如25mm石材价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/

㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后

第 10 页 共 13 页

363+14=377元/㎡。

例如30mm石材价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/

㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后

402+18=420元/㎡。

第 11 页 共 13 页

篇五:各种石材价格计算方法

基本上每个公司的报价方法都大同小异,基本上都是材料费加上加工费的。

一、 大板的价格计算(单位:元/㎡):

大板单价=荒料价格÷[1÷(大板厚度+锯片钢砂损耗厚度约5mm)]+切割荒料的

加工费约30元/㎡

备注:从此公式就可以知道,通常大公司20mm厚大板比云浮小公司16mm厚大

板普遍会贵20%~30%是有依据的。

二、 成品规格板价格计算(单位:元/㎡):

规格板单价=大板价÷出材率+开料加工费

备注:出材率是指每片大板能开出多少规格板,通常取80%如果成品规格较小可

调整到85%,如果达到90%以上买大板加工成本会低很多。大板规格通常为

L=1900mm H=1600mm规格板开料加工费通常大厂25元/㎡小厂15元/㎡(而且通

常小厂的成品价格是含磨边费的,这也是小厂比大厂价格便宜的原因。)

三、 石线价格计算(单位:元/m):

石线单价=材料费+加工费

材料费=最大截面积÷出材率×荒料单价

加工费=石线宽度×每平米加工费(云石约800元/㎡麻石约1100元/㎡) 备注:

弯位线条需加乘弯位难度系数。

四、 圆柱和异形柱的价格计算(单位:元/条):

第 12 页 共 13 页

圆柱报价按圆柱的弧板厚度和圆周的拼数和半径对应表格的价钱报价,异形柱

按最大圆周长和母线长度的乘积做为表面积,再乘以加工费,最后加上材料费

就行了。

第 13 页 共 13 页


更多推荐

石材,价格,计算,成本,加工