防潮纸-浙商中拓最新公告

2023年9月25日发(作者:温肇桐)
二年级下册数学应用题30道
一.解答题(共30题,共187分)
1.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?
2.看图回答。
(1)语文书有多少页?(画○)
(2)百科全书有多少页?(画□)
3.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。
(1)第三天做了多少道口算题。
(2)第5天又做了多少道口算题?
4.发新书。
(1)把_______本新书,平均分给2个同学,每人分_______本;
算式:_______。
(2)把_______本新书,平均分给3个同学,每人分_______本;
算式:_______。
(3)把_______本新书,平均分给6个同学,每人分_______本;
算式:_______。
(4)把_______本新书,平均分给9个同学,每人分_______本;
算式:_______。
5.把47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个
袋子?
6.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具
车?
7.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒
子?
8.一共有72本书,每组分8本。
①一共可以分给几个组?
②每组4人,平均每人分得几本?
9.分小棒:根据下面所问回答问题。
(1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆?
(2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?
10.列式计算:
(1)27里面有几个3?
(2)除数是4,被除数是24,商是多少?
(3)把30平均分成6份,每份是多少?
11.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有
看?
12.下面是一家电视专卖店一个月四种品牌电视的销量,单位(台)。仔细看题
回答下列问题。
(1)一个月这四种品牌销量最高的是,最低的是?
(2)请你将这四个数按照从小到大的顺序排列一下。
(3)小米的销量比海信多的多这种说法正确吗?(相比于其他两种)
13.笼子里装着小鸡和小兔。
(1)笼子里有几只小兔?
(2)笼子里有几只小鸡?
14.操场上有18个男同学跳绳,现按4人一组跳绳,可以分成几组?还剩几
人?
15.我的小书包。
(1)课本与练习本相比,( )多。
(2)你还能提出什么问题?
16.(1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?
□○□=□( )
(2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?
□○□=□( )
17.解决问题。
(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?
(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?
(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。
18.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果
除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?
19.有45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?
20.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?
21.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多
几本?
22.新苗小学18名少先队员参加植树劳动。
(1)平均分成2组,每组多少人?
□○□=□( )
(2)每6人分成一组,能分成几组?
□○□=□( )
23.22名同学去划船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,
请你给出一个租船方案。(仿练教材第12页第6题第(3)小题)第6课时租
船(B)
24.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰
车?
25.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?
26.三(1)班有54个学生上体育课,其中5人去跑步,剩下的每6人一组做游
戏,可以分几组?还剩几人?
27.绿色大地庄园里各种果树的数量如下表。
(1)桃树和梨树一共多少棵?
(2)桃树比苹果树多多少棵?
(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。
28.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?
29.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?
30.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买4条32元。现在每条毛巾多少
元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?
参考答案
一.解答题
1.30÷5=6(组) 答:他们可以分成6组。
2.(1) (2)
3.(1)解:20+(3-1)×5=30(道) 答:第三天做了30道口算题。
(2)解:20+(5-1)×5=40(道) 答:第五天做了40道口算题。
4.(1)18;9;18÷2=9(本)(2)18;6;18÷3=6(本)(3)18;3;18÷
6=3(本)(4)18;2;18÷9=2(本)
5.47÷6=7(个)……5(根) 7+1=8(个)
答:至少需要8个袋子。
6.解:20-5=15(元),15÷5=3(辆) 答:妈妈买了3辆玩具车。
7.46÷6=7(个)……4(个);7+1=8(个)
8.①9组;②2本
9.(1)答案: 36÷9=4(捆) 答:可以捆成4捆。
(2)36÷6=6(捆) 答:可以捆成6捆。
10.(1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=5
11.80-7×6
=80-42
=38(页)
答:还有38页没有看。
12.(1)小米1230海信980
(2)980<1120<1130<2130
(3)对小米销售量2130是四位数,而海信是三位数980,数据相差较大,相
差一千多,所以可以说小米销售量比海信多的多。
13.(1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。 (2)解:
16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。
14.18÷4=4(组)……2(人)答:可以分成4组,还剩2人。
15.(1)练习本;(2)练习本比课外书多多少本?10-3=7(本)答:练习本
比课外书多7本。
16.(1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。;(2)35-5=30
(本)答:发给小朋友30本。
17.(1)1100-500=600(元);答:一台冰箱比一个微波炉贵600元。
(2)500+200=700(元);答:买一个微波炉和一个电饭煲一共要花700
元。;(3)买一台冰箱和一个微波炉一共需要多少钱? 1100+500=1600
(元);答:买一台冰箱和一个微波炉一共需要1600元
18.8×9=72;27÷9=3
19.解:45÷7=6(辆)……3(人)
余下的3人还需要1辆车.
6+1=7(辆)
答:至少要租7辆车。
20.56÷8=7 答:奶奶的年龄是小明的7倍。
21.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。
22.(1)9人;(2)3组
23.解:让空座最少的租船方案:22÷8=2(条)……6(人)
6÷3=2(条)
租2条大船和2条小船。
24.17÷2=8(辆)……1(人)
8+1=9(辆)
答:他们至少要坐9辆碰碰车。
25.如果明明家在文文家和书城之间:2000-800=1200(米);如果明明家和
书城分别在文文家两侧:200+800=2800(米);口答:明明家离书城有1200
米或2800米远。
26.解:(54﹣5)÷6
=49÷6
=8(组)…1(人)
答:可以分8组,还剩1人。
27.(1)1600+800=2400(棵);(2)1600-700=900(棵);(3)答案不唯一,如:苹果树
和梨树一共有多少棵?;800+700=1500(棵)
28.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)
答:需要7张纸。
29.解:16÷5=3(组)……1(盆)
答:最多可以摆3组,还多1盆。
30.32÷4=8元;10-8=2元
白大夫洁面仪怎么样-股票10派7元是什么意思

更多推荐
冰箱多少钱
发布评论