防潮纸-浙商中拓最新公告

二年级下册数学应用题30道含答案(能力提升)
2023年9月25日发(作者:温肇桐)

二年级下册数学应用题30

.解答题(30题,共187)

1.二年1班有30个同学参加春游,平均每组分5人,他们可以分成几组?

2.看图回答。

1)语文书有多少页?(画○)

2)百科全书有多少页?(画□)

3.小明第一天做20道口算题,以后每天都比前一天多做5道。

1)第三天做了多少道口算题。

2)第5天又做了多少道口算题?

4.发新书。

1)把_______本新书,平均分给2个同学,每人分_______本;

算式:_______

2)把_______本新书,平均分给3个同学,每人分_______本;

算式:_______

3)把_______本新书,平均分给6个同学,每人分_______本;

算式:_______

4)把_______本新书,平均分给9个同学,每人分_______本;

算式:_______

5.47根萝卜装在袋子里,如果每个袋子装6根,全部装完,至少需要多少个

袋子?

6.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具

车?

7.46个皮球装在盒子里,每盒装6个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒

子?

8.一共有72本书,每组分8本。

①一共可以分给几个组?

②每组4人,平均每人分得几本?

9.分小棒:根据下面所问回答问题。

1)有36根小棒,如果每9根捆成一捆,可以捆成几捆?

2)有36根小棒,如果每6根捆成一捆,可以捆成几捆?

10.列式计算:

127里面有几个3

2)除数是4,被除数是24,商是多少?

3)把30平均分成6份,每份是多少?

11.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有

?

12.下面是一家电视专卖店一个月四种品牌电视的销量,单位(台)。仔细看题

回答下列问题。

1)一个月这四种品牌销量最高的是,最低的是?

2)请你将这四个数按照从小到大的顺序排列一下。

3)小米的销量比海信多的多这种说法正确吗?(相比于其他两种)

13.笼子里装着小鸡和小兔。

1)笼子里有几只小兔?

2)笼子里有几只小鸡?

14.操场上有18个男同学跳绳,现按4人一组跳绳,可以分成几组?还剩几

人?

15.我的小书包。

1)课本与练习本相比,( )多。

2)你还能提出什么问题?

16.1)有35本书,发给7个小朋友,平均每个小朋友得到多少本?

□○□=□(

2)有35本书,发给小朋友一些后还剩5本,发给小朋友多少本?

□○□=□(

17.解决问题。

1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?

2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?

3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。

18.一道除法题,除数是9。小华把被除数的十位数字与个位数字看反了,结果

除得的商是8。这道题正确的商应该是多少?

19.45名同学去郊游,每7名同学租一辆车,至少要租多少辆?

20.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?

21.图书柜里有连环画8本,故事书的本数是连环画的7倍,故事书比连环画多

几本?

22.新苗小学18名少先队员参加植树劳动。

1)平均分成2组,每组多少人?

□○□=□(

2)每6人分成一组,能分成几组?

□○□=□(

23.22名同学去划船,大船能坐8人,小船能坐3人,大船小船可以搭配租,

请你给出一个租船方案。(仿练教材第12页第6题第(3)小题)第6课时租

船(B

24.17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。他们至少要坐多少辆碰碰

车?

25.文文家、明明家和书城都在同一条路上。明明家离书城有多远?

26.三(1)班有54个学生上体育课,其中5人去跑步,剩下的每6人一组做游

戏,可以分几组?还剩几人?

27.绿色大地庄园里各种果树的数量如下表。

(1)桃树和梨树一共多少棵?

(2)桃树比苹果树多多少棵?

(3)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。

28.每张纸可以剪4朵红花,要剪27朵红花,需要多少张纸?

29.一共有16盆花,每组摆5盆,最多可以摆几组,还多几盆?

30.毛巾原来10元一条,现在优惠促销,一次买432元。现在每条毛巾多少

元?现在每条毛巾比原来便宜多少元?

参考答案

.解答题

1.30÷5=6(组) 答:他们可以分成6组。

2.1 2

3.1)解:20+3-1)×5=30(道) 答:第三天做了30道口算题。

2)解:20+5-1)×5=40(道) 答:第五天做了40道口算题。

4.118918÷2=9(本)(218618÷3=6(本)(318318÷

6=3(本)(418218÷9=2(本)

5.47÷6=7(个)……5(根) 7+1=8(个)

:至少需要8个袋子。

6.解:20-5=15(元),15÷5=3(辆) 答:妈妈买了3辆玩具车。

7.46÷6=7(个)……4(个);7+1=8(个)

8.①9组;②2

9.1)答案: 36÷9=4(捆) 答:可以捆成4捆。

2)36÷6=6(捆) 答:可以捆成6捆。

10.1)27÷3=9;(2)24÷4=6;(3)30÷6=5

11.80-7×6

=80-42

=38()

答:还有38页没有看。

12.1)小米1230海信980

2980<1120<1130<2130

3)对小米销售量2130是四位数,而海信是三位数980,数据相差较大,相

差一千多,所以可以说小米销售量比海信多的多。

13.1)解:20÷4=5(只) 答:笼子里有5只小兔。 2)解:

16÷2=8(只) 答:笼子里有8只小鸡。

14.18÷4=4(组)……2(人)答:可以分成4组,还剩2人。

15.1)练习本;(2)练习本比课外书多多少本?1037(本)答:练习本

比课外书多7本。

16.1)35÷7=5(本);答:平均每个小朋友得到5本。;(235-5=30

(本)答:发给小朋友30本。

17.11100500600(元);答:一台冰箱比一个微波炉贵600元。

2500200700(元);答:买一个微波炉和一个电饭煲一共要花700

元。;(3)买一台冰箱和一个微波炉一共需要多少钱? 11005001600

(元);答:买一台冰箱和一个微波炉一共需要1600

18.8×9=72;27÷9=3

19.解:45÷7=6(辆)……3(人)

余下的3人还需要1辆车.

6+17(辆)

答:至少要租7辆车。

20.56÷8=7 答:奶奶的年龄是小明的7倍。

21.解:8×7-8=48(本) 答:故事书比连环画多48本。

22.19人;(23

23.解:让空座最少的租船方案:22÷8=2(条)……6(人)

6÷3=2(条)

2条大船和2条小船。

24.17÷2=8(辆)……1(人)

8+1=9(辆)

答:他们至少要坐9辆碰碰车。

25.如果明明家在文文家和书城之间:20008001200(米);如果明明家和

书城分别在文文家两侧:2008002800(米);口答:明明家离书城有1200

米或2800米远。

26.解:(545)÷6

=49÷6

8(组)…1(人)

答:可以分8组,还剩1人。

27.(1)1600+800=2400()(2)1600-700=900()(3)答案不唯一,:苹果树

和梨树一共有多少棵?800+700=1500()

28.解:27÷4=6(张)……3(朵),6+1=7(张)

答:需要7张纸。

29.解:16÷5=3(组)……1(盆)

答:最多可以摆3组,还多1盆。

30.32÷4=8元;10-8=2

白大夫洁面仪怎么样-股票10派7元是什么意思

二年级下册数学应用题30道含答案(能力提升)

更多推荐

冰箱多少钱