-
2023年11月29日发(作者:)
广东省深圳市福田区园岭小学数学四年级试题∶解决问题培优解答应用题训练
带答案解析
一、四年级数学上册应用题解答题
1
.动手实践,解决校园中的数学问题。
()学校游乐场长约米,宽约米,面积大约是多少?
1109
()学校要更换校园中游戏场的橡胶。如果有元的费用,你会选择哪一种橡胶,请
228000
说明理由。
名称价格(元)
红橡胶
绿橡胶300
黄橡胶
/m
2
320
280
2245
.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带元去买牛奶,她最多能买
到多少箱?
牛奶元箱元两箱
36/ 68/
36720.
.有一条宽米的人行道,占地面积是平方米为了行走方便,道路的宽度要增加到
18.
米,长不变问扩宽后这条人行道的面积是多少?
450
.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走米,李华每分
钟走米,分钟后两人在电影院门口相遇。两家相距多少米?
7015
5200802
.甲、乙两地相距千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行千米,小时后,
这辆汽车距乙地还有多少千米?
6360936
.爷爷家一块长方形菜地的面积平方米,宽米,爷爷要把这块菜地的宽增加到
米,长不变。扩大后菜地的面积是多少平方米?
7251520
.一块长方形印花玻璃长分米、宽分米。如果这种印花玻璃每平方分米元。买
这块玻璃要多少元?
83100
.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。方案一:铺边长是分米的正方形地砖,需要
块。方案二:铺长分米、宽分米的长方形地砖。
32
()丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?
1
()若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?
2
()哪种方案比较便宜?
3
958676
.一本书有页,每页按个字计算,这本书有多少个字?
10A48B5
.王叔叔从地出发,以每小时千米的速度去地送货,用了小时到达。原路返
时用了小时,返回时平均每小时行多少千米?
4
11250813
.一辆洒水车,每分钟行驶米,洒水的宽度是米。洒水车行驶分钟,能给多
大的地面洒上水?
1214200350014
.一辆洒水车,它的洒水宽度是米,每分钟行驶米。一条路长米,宽
米,如果两辆这种洒水车同时工作,分钟后能给这条路的表面都散上水吗?
10
131002040
.一辆压路机,每分钟行驶米,压路机的前轮宽度是分米。这辆压路机压路
分钟,可以压平路面多少平方米?
145050
.新学期红星小学准备买个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是元,但三
家超市的优惠办法各不相同。
A10110
店:买个篮球免费赠送个,不足个不赠送。
B5
店:每个篮球优惠元。
C20020
店:购物每满元,返还现金元。
为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。
15710
.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午点从宿迁出发去苏州。到上午点时,小
点坐的车行了千米,小蕊坐的车行了千米,小红坐的车行了千米。
240225255
()小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?
1
()照这样的速度,小点坐的车大约还要个小时就可以到苏州了。宿迁到苏州的路程大
24
约有多远?
()自己再提一个问题,并解答。
3
16406
.甲、乙两人同时从相距千米的两地出发,相向而行。甲每小时行千米,乙每小
时行千米,甲带着一只狗,狗每小时跑千米,这只狗和甲同时出发,碰到乙时掉头跑
415
向甲,碰到甲时又掉头跑向乙,直到两人相遇时才停止。这只狗一共跑了多少米?
1712568
.图书馆新增了个书架,每个书架有层,平均每层可以放本书。新增的书架共
可以放多少本书?
18963
.家园社区装修一间长米,宽米的会议室,用边长分米的正方形瓷砖铺地面,一
共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖元,一共需要多少元钱?
22
19
.
()如果用面积平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?
18
()如果每块地砖的价格是元,需要支付多少元钱?
220
2018153
.一间房子长米,宽米,用边长是分米的方砖铺地,需要多少块?
21563015
.一个修路队天修路米,照这样计算,天可修路多少米?
22200016
.李经理带了元要买部同样的电话机,算一算他能买哪种?
23721516
.一个等腰梯形的周长是厘米,腰长是厘米,上底长是厘米。它的下底长是
多少厘米?
2448
.将一个面积是平方厘米的长方形木框,拉成一个平行四边形后(如下图),这个平
行四边形的一条边长厘米,这个平行四边形的周长是多少厘米?
8
25
.李叔叔靠墙用篱笆围成了一个平行四边形的花坛。(如图)
261510
.一个长方形的长是厘米,宽是厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四
边形的周长是多少厘米?
27581310
.一个等腰梯形的周长是厘米,一条腰长厘米,上底是厘米,下底是多少厘
米?
2830810
.一个等腰梯形周长厘米,上底和下底分别为厘米、厘米,这个梯形每条腰长
多少厘米?
2954
.下图中长方形花圃的长增加到米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?
小兰:()
小慧:()
小丽:()
126187
(米)
547378
(平方米)
54183
3126378
(平方
米)
126187
(米)
547378
(平方米)
378126252
(平方米)
小美:()
54183
31126252
(平方米
①“√”
你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打。
②
你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
30252085000
.超市要给名员工订购服装,每套元,准备元钱够吗?
31AB2BC
.李叔叔骑车旅行,他从地到地用时小时。照这样计算,他从地到地大约需
要多少小时?
321631224
.学校举行植树活动,王老师去买树苗。每棵树苗元。买棵送棵,用元最
多买多少棵这样的树苗?
331371733
.小天在计算有余数的除法时,把被除数错写成了.这样商比原来多了,而余
数正好相同,这道题的除数是几?余数是几?
3450
.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶千米,自行车每小
时行驶千米,行驶了小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同
103
时出发到相遇共用了多少小时
?
3510m5m
.某公园有一块长方形草坪,如果这块草坪的长增加,或者宽增加,面积都比
原来增加.这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?(用图解法)
400m
2
362035165
.牙膏每盒元.促销装元两盒.王叔叔有元,最多可以买多少盒?还剩多少
元?
3754452127
.小马虎在计算一道数学题时,把除数看成了,得到商为,余数是,你能算
出正确的商吗?试着算一算。
3865605.
.小乐每分钟走米,小红每分钟走米.从家到学校小红比小乐多走分钟小红家
离学校多少米?
398238
.在一道没有余数的除法算式中,商是,被除数比除数大。被除数、除数各是多
少?
4022048500
.一个团队有人需要租车.汽车出租公司有三种车,甲车限坐人,每辆每天
元;乙车限坐人,每辆每天元;丙车限坐人,每辆每天元.
2025028320
()如果只租一种汽车,租哪一种汽车用的钱最少?
1
()如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?
2
41ISBN1093
.国际统一书号由个数字组成,前面个数字分成组,分别用来表示区域、
出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。核检码可以根据前个数字按照一定的顺
9
序算得。如:某书的书号是---,它的核检码的计算顺序是:
ISBN 7107175432
①7×101×90×87×71×67×55×44×33×2207
++++++++=;
②207÷1118……9
=;
③1192.2
-=这里的就是该书号的核检码。
依照上面的顺序,求书号----的核检码。
ISBN730307618□
4238408
.宏远学校新购进册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有个班,平均
每班分多少本?
438403105
.一部动画片的胶片长米,分钟放映了米。照这样的速度,放映完这部动画
片一共需要多少分钟?
443 15010
.一辆汽车从甲地到乙地,前小时行了千米,以后每小时速度提高了千米,
又用了小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.
2
4575
.王叔叔驾驶一辆小轿车从甲地开往乙地,每小时行驶千米。休息一晚后,他用了
10
小时从乙地返回甲地,王叔叔返程时的平均速度是多少?
463608
.一条隧道长米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了秒,从车头入洞到全车
出洞共用了秒。这列火车长多少米?
20
47360m40m3
.园林队要在中心公园铺的草坪。他们以每小时铺的速度铺了小时。由
22
于任务紧急,剩下的他们加快了速度,平均每小时铺,还需要几小时才能完成任务?
60m
2
481432640800
.某学校名老师和名学生去春游。每辆大车可坐人,租金元;每辆小车
可坐人,租金元。怎样租车最省钱?
20500
49
.妈妈为全家人准备晚饭。
择菜洗菜淘米煮饭切菜
632183
分钟分钟分钟分钟分钟
经过合理安排,做完这些事至少需要多少分钟?(用图示的方法表示出来并计算出所需时
间)
5028208
.一批游客共人(其中大人人,儿童人)去博物馆参观,票价如下图所示,他
们怎样买票比较合算?最少需要多少钱?
51
.下面是海洋馆售票情况。
海洋馆售票处
成人:元人
80/
儿童:元人
40/
团体:元人
60/
(人及以上)
10
()如果有位家长和名小学生,怎样买票最省钱?
164
()如果有位家长和名小学生,怎样买票最省钱?
246
()位家长和名小学生又该怎样买票才省钱呢?
385
52
.小军一家三口和小林一家三口(爸爸、妈妈和孩子)去娄山关景区游玩,下面有两种
售票方案,选择哪种方案购票省钱?
方案一方案二
成人票:元人人及人以上
40/55
儿童票:半价团体票:元人
25/
532866445900
.名老师带着名同学去春游,每辆大车可坐人,租金元,每辆小车可坐
18500
人,租金元,怎样租车最省钱?
541404
.今年植树节,阳光小学名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成
队,每队分成个小组。平均每个小组有多少名少先队员?
5
551
.()量一量下面两个图中的和分别是多少度,你有什么发现?
1
2
左图:();=()
1
∠2
右图:=();=()
∠1 ∠2
我发现:
56∠2140°∠1
.如图,将一张纸折起来,=,则是多少度?
5724080
.李叔叔开车从甲地出发去乙地,行驶小时后,超过中点千米,距离乙地还有
千米。问:李叔叔平均每小时行驶多少千米?
()请画图表示出信息。
1
()列式解答。
2
58
.提出问题并解答。
一盒钢笔有支,买一盒这样的钢笔需要元,张老师准备买盒这样的钢笔,他一
1236015
共带了元。以下四组选取了已知条件中的全部信息或部分信息。
6000
第一组:支,元,盒,元
12360156000
第二组:元,盒,元
360156000
第三组:支,元,盒
1236015
第四组:支,盒
1215
()如果要解决张老师买回盒钢笔后还剩多少元?这个问题,应该选择()组信
1“15”
息。这时信息够用且没有多余。请将解答过程写下来。
()如果选择第四组信息,可以解决一个什么问题?写出问题并写出解答过程。
2
59“”123×485904
.意大利数学家巴切利提出铺地锦的乘法计算方法。下面是=的计算过
程。请仔细观察,试着用这个方法计算,并将下面的过程补充完整。
812×39
60280025430
.文体用品店购进个乒乓球,每个装一袋,每袋装一盒,准备个盒子够
用吗?
【参考答案】试卷处理标记,请不要删除
***
一、四年级数学上册应用题解答题
1190
.()平方米
()我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比少,并且最接近元。
22800028000
【分析】
()直接用乘就是操场的面积。
1109
()将每种橡胶需要的费用计算出来,然后比较即可,尽量选费用少于元,并且最
228000
接近元的橡胶。
28000
【详解】
()=(平方米)
110×990
答:学校游乐场的面积大约是平方米。
90
()=(元)
290×32028800
90×30027000
=(元)
90×28025200
=(元)
28800280002700025200
>>>,因此我选绿橡胶。
答:我选绿橡胶,因为绿橡胶需要的费用比少,并且最接近元。
2800028000
【点睛】
此题考查的是长方形面积的实际运用,熟练掌握三位数与两位数的乘法计算是解答此题的
关键。
27
.箱
【分析】
牛奶元两箱,实际只卖元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:
6834
最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。
【详解】
245÷683……41
=(元)
41÷361……5
=(箱)(元)
3×217
+=(箱)
答:她最多能买到箱。
7
【点睛】
需要注意,比较单价时可以将元两箱的单价看成是元一箱,但计算时不要直接除
“68/”34
以,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用除以,剩下的钱单独买
34245681
箱牛奶需要元,最后只剩元。
365
32160
.平方米.
【解析】
【详解】
略
41800
.米
【分析】
根据题意,先求出黄英和李华的速度和,然后用速度和乘行走的时间即可。
【详解】
(+)
5070×15
=
120×15
=(米)
1800
答:两家相距米。
1800
【点睛】
本题考查了相遇问题:路程=速度和时间。
×
540
.千米
【分析】
根据路程=速度时间,让行驶的时间小时乘速度千米即可求解行驶的路程,然后让
×280
总路程千米减去行驶的路程后即可解答。
200
【详解】
20080×2
-
=-
200160
=(千米)
40
答:这辆汽车距乙地还有千米。
40
【点睛】
本题考查简单的行程问题,掌握路程=速度时间,是解题的关键。
×
=
375×20
=(元)
7500
答:买这块玻璃要元。
7500
【点睛】
熟练掌握长方形的面积公式,是解答此题的关键。
819009
.()平方分米;平方米
()块
2150
()方案二
3
【分析】
()先根据方案一计算出厨房的面积,用乘计算出一块正方形地砖的面积,然后用一
133
块正方形地砖的面积乘即可,然后将单位化成平方米,用计算出的面积除以即
100100
可。
()先用乘计算出一块长方形地砖的面积,然后用厨房的面积除以一块长方形地砖的
232
面积即可。
()用一块正方形地砖的价钱乘正方形地砖的块数计算出方案一需要的钱;再用一块长方
3
形地砖的价钱乘长方形地砖的块数计算出方案二需要的钱,然后进行比较。
【详解】
()=(平方分米)
13×39
9×100900
=(平方分米)
9009
平方分米=平方米
答:丽丽家厨房的面积是平方分米,合平方米。
9009
()=(平方分米)
23×26
900÷6150
=(块)
答:若采用第二种方案,则需要块长方形地砖。
150
()=(块)
323×1002300
15×1502250
=(元)
22502300
<,方案二便宜
答:方案二比较便宜。
【点睛】
此题考查的是长方形面积的实际运用,先根据正方形地砖的边长和需要的块数计算出厨房
的面积是解答此题的关键。
939208
1060
.千米
【分析】
由以每小时千米的速度去地送货,用了小时到达可根据关系式:速度时间=路
“48B5”×
程,求出从、两地的距离;要求王叔叔返回时的速度,用求出的路程除以返回的时
AB
间,列式解答即可。
【详解】
48×5÷4
=
240÷4
=(千米)
60
答:返回时平均每小时行千米。
60
【点睛】
此题运用了关系式:速度时间=路程,路程时间=速度,解答此题的关键是求出两地之
×÷
间的距离是多少。
1126000
.平方米
【分析】
根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度时间=路程,求出分钟洒水车
×13
行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是米,利用长方形的面积
8
公式解答即可。
【详解】
250×13×8
=
3250×8
=(平方米)
26000
答:能给平方米的地面洒上水。
26000
【点睛】
此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。
12
.能
【分析】
两辆洒水车同时工作,则每小时可洒水=(米),乘工作时间,与米比较
200×24003500
即可。
【详解】
200×2×10
先将分米化成米,低级单位化高级单位就除以进率;
2010
再根据长方形的面积=长宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶
×
时间即可。
【详解】
202
分米=米
100×2200
=(平方米)
200×408000
=(平方米)
答:可以压平路面平方米。
8000
【点睛】
熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。
14B
.店
【详解】
应到店购买篮球。
B
A46×50=2300
店:(元)
B50×50-5=2250
店:()(元)
C200×12=240012×20=24050×50-240=2260
店:(元)(元)(元)
15110
.()千米
()千米
2560
()问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?;千米
35
【分析】
()首先根据路程时间=速度,分别求出小蕊和小红坐的车的速度各是多少;然后求出
1÷
她们坐的车的速度之差,即可求出小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米。
()首先根据速度时间=路程,用小点坐的车的速度乘还要行驶的时间,求出还要行驶
2×
的路程是多少,再用它加上,求出宿迁到苏州的路程大约有多远即可。
240
()我还能提出问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?用小蕊坐的车的
3
速度减去小点坐的车的平均速度即可。
【详解】
1073
时-时=时
()-
1255÷3225÷3
=-
8575
=(千米)
10
答:小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢千米。
10
()+
2240÷3×4240
=+
80×4240
=+
320240
=(千米)
560
=-
8075
=(千米)
5
答:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢千米。(答案不唯一)
5
【点睛】
此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度时间=路程,路程时间=速
×÷
度,路程速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出三人坐的车的速度各是多
÷
少。
1660000
.米
【分析】
狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等,先求出甲乙相遇的时间,再根据路程=速度时
×
间,求出狗跑的路程即可。
【详解】
40÷64
(+)
=
40÷10
=(时)
4
15×46060000
=(千米)=米
答:这只狗一共跑了米。
60000
【点睛】
本题考查相遇问题,解答本题的关键是理解狗奔跑的时间与甲乙两人相遇的时间相等。
174080
.本
【分析】
根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘,就是新增的个书架放书的本数。据
1212
此解题即可。
【详解】
68×5×12
=
340×12
=(本)
4080
545400
平方米=平方分米
3×39
=(平方分米)
5400÷9600
=(块)
600×2213200
=(元)
答:一共需要块瓷砖,需要元钱。
60013200
【点睛】
本题考查长方形和正方形面积公式的实际应用。长方形的面积=长宽,正方形的面积=边
×
长边长。会议室地面面积和瓷砖面积的单位不同,要先进行单位换算,再进行计算。
×
191150
.()块
()元
23000
【分析】
()先求出房间的面积,把平方米化成平方分米,再除以地砖的面积即可解答。
1
()地砖的单价乘地砖块数即可解答。
2
【详解】
()=(平方米)=平方分米
14×3121200
1200÷8150
=(块)
答:一共需要块地砖。
150
()=(元)
220×1503000
答:需要支付元钱。
3000
【点睛】
本题主要考查学生对长方形面积公式和面积单位换算知识的掌握。
203000
.块
【分析】
首先根据长方形的面积公式、正方形的面积公式,分别求出一间房子的面积和每块方砖的
面积,然后用房子的面积除以每块方砖的面积即可。
根据工作效率工作时间=工作总量,让求解一天能修的米数,然后再乘即可解
×630÷515
答天的能修的千米数。
15
【详解】
630÷5×15
=
126×15
=(米)
1890
答:天可修路米。
151890
【点睛】
本题考查乘除混合运算的应用,掌握工作效率工作时间=工作总量,并灵活运用是解题的
×
关键。
22③
.种
【分析】
分别将每一种买部要的总价钱算出来,和元进行比较就可进行选择。
162000
【详解】
①270×16432043202000
=(元),元>元,不够买;
②128×16204820482000
=(元),元>元,不够买;
③106×16169616962000
=(元),元<元,可以买。
答:李经理可以买第种。
③
【点睛】
本题考查的是三位数乘一位数的实际应用,关键将每一种买部需要的总价钱算出来,和
16
李经理带的钱进行对比。
2326
.厘米
【分析】
等腰梯形的周长=上底+下底+腰,则下底=等腰梯形的周长-上底-腰,代入数据
2×2×
计算即可。
【详解】
72162×15
--
=--
721630
=-
5630
=(厘米)
26
答:它的下底长是厘米。
26
【点睛】
熟练掌握等腰梯形的周长公式解决本题的关键。注意等腰梯形的两条腰相等。
2428
.厘米
【详解】
48÷86
=(厘米)
(+)
86×2
=
14×2
=(厘米)
28
答:这个平行四边形的周长是厘米。
28
【点睛】
解决本题时应明确将长方形拉成平行四边形后,四条边不变,周长不变。再根据长方形的
面积和周长公式解答。
2510
.米
【分析】
靠墙围篱笆时,靠墙的那边不围篱笆,只有三边围篱笆,篱笆的总长=平行四边形三条边
的总长,据此代入解答即可。
【详解】
433
++
=+
73
=(米)
10
答:需要准备米长的篱笆。
10
【点睛】
靠墙围篱笆问题靠墙的那边不围篱笆。
2650
.厘米
【分析】
把长方形的拉成平行四边形后,面积变小,周长不变,根据长方形的周长公式:()
C=a+b
×2
小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,(米),
126187
根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,(平方米)。
754378
小慧在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,,
54183
再根据宽不变,则长扩大到原来的倍,面积扩大到原来的倍,为(平方
33
3126378
米)。
小丽的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,(米),
126187
根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,(平方米),
754378
378126252
(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。
小美在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,,
54183
再根据宽不变,则长扩大到原来的倍,面积扩大到原来的倍,扩大后的面积比原来的
33
面积多倍,()==(平方米),求出的结果是扩建后增加的面
23−1×1262523−1×126252
积,不符合题中的问题。
【详解】
根据分析可知:
①√√
小兰();小慧();小丽();小美()
②
选小兰:我喜欢小兰的做题思路,
小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,(米)。
126187
根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,(平方米)。
754378
(答案不唯一)
【点睛】
正确理解扩建后的面积和扩建后增加的面积是解答此题的关键。
30
.不够
【分析】
根据单价数量=总价,让每套衣服的单价元乘数量名,即可解答需要的总价,然
×20825
后和元对比即可。
5000
【详解】
208×255200
=(元)
52005000
元>元
答:准备元钱不够。
5000
【点睛】
本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握单价数量=总价,是解题的关键。
×
313
.小时
【分析】
先根据速度=路程时间,计算出李叔叔骑车的速度,再运用路程速度,即可求出他从
÷÷B
地到地大约需要多少小时。
C
【详解】
61÷40÷2
()
=
61÷20
≈60÷20
=(小时)
3
答:他从地到地大约需要小时。
BC3
【点睛】
本题考查了速度、时间、路程三者之间的关系,注意计算时用估算的方法解答。
3218
.棵
【分析】
先求出买三棵需要的钱数:=元,然后再用除以求出有几个+棵,再结
16×3482244831
合余的钱数进一步解答即可。
【详解】
16×348
=(元)
224÷484……32
=(个)(元)
4×31
(+)
=
4×4
=(棵)
16
32÷162
=(棵)
16218
+=(棵)
答:用元最多买棵这样的树苗。
22418
【点睛】
本题关键理解买棵送棵的意义,由此算出里面有几个+棵。
3122431
33125
.除数是;余数是
【分析】
因为商比原来多,但余数恰好相同,所以除数是(﹣),进而根据被除数
3173137÷3=12÷
除数商余数,即可求出余数是多少.
=…
【详解】
(﹣),
173137÷3
=36÷3
,
=12
137÷12=11…5
;
答:这道题的除数是,余数是.
125
345
.小时
【详解】
50×3×2÷50+10=5
()(小时)
答:从同时出发到相遇共用了小时。
5
353200
.平方米
【详解】
()()
400÷10×400÷5
=
40×80
=(平方米)
3200
答:这块长方形草坪原来的面积是平方米.
3200
3695
.盒,元
【解析】
【详解】
165÷354……25
=(组)(元)
2520
>
25205
﹣=(元)
4×2+19
=(盒)
答:最多可以买盒,还剩元.
95
3718
.
【解析】
【详解】
21×45+27=972
972÷54=18
38780
.米
【详解】
60×520÷655780
(+)=(米)
答:小红家离学校米
780.
3934
.
【解析】
【详解】
此题转化为差倍问题。被除数比除数大,这是两数的差;商是,则被除数是除数的
23888
倍,被除数比除数多倍,即差对应除数的倍。先求出除数,再求被除数。答案:
77
238÷(81)3434238272
-= +=
401
.()甲车。
()辆甲车和辆丙车。
241
【解析】解答本题的关键是根据单价数量总价求出需要的钱数,此题在解答需要车辆的
×=
数量时应注意,用进一法保留整数。
“”
412
.
【详解】
7×103×90× 83×70×67×56×41×38×2196
++++++++=;
19611179
;
1192
。
所以该书号的核检码是。
2
42160
.本
【分析】
先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。
【详解】
3840÷3×8
()
=
3840÷24
=(本)
160
答:平均每班分本。
160
【点睛】
求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。
4340
.分钟
【分析】
用除以计算出一分钟放映的长度,然后用除以一分钟放映的长度即可。
1055840
【详解】
105÷521
=(米)
840÷2140
=(分钟)
答:放映完这部动画片一共需要分钟。
40
【点睛】
此题考查的是三位数除以两位数的除法计算,先计算出一分钟放映的长度是解答此题的关
键。
44280
.千米
【详解】
(
150÷3+10)×2+150
=50+10×2+150
()
=60×2+150
=120+150
=270270
(千米)答:甲、乙两地相距千米.
46240
.米
【分析】
火车从车头入洞到全车进洞用了秒钟,说明火车秒所行的路程就是火车的车身长,从
88
车头入洞到全车出洞共用了秒钟,秒所行的路程是隧道长加车长,-=
202020812
(秒),这秒所行的路程就是隧道的长度,由此用可得火车的速度,用速度乘
12360÷12
8
即得火车的车身长度。
【详解】
360÷208
(-)
=
360÷12
=(米)
30
30×8240
=(米)
答:这列火车长米。
240
【点睛】
本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间速度,是解题的关键。
×
474
.小时
【分析】
先用乘计算出前小时铺的面积,然后用用减去前小时铺的面积就是剩下的
34033603
面积,最后用剩下的面积除以即可。
60
【详解】
40×3120
=(平方米)
360120240
-=(平方米)
240÷604
=(小时)
答:还需要小时才能完成任务。
4
【点睛】
此题考查的是工程问题的计算,先计算出前三小时铺的面积是解答此题的关键。
4881
.租辆大车和辆小车最省钱。
【分析】
先分别计算出租各车一个人所需钱数,比较可知,租大车便宜,尽量多租大车,且没有空
位最省钱,据此解题即可。
【详解】
800÷4020
=(元)
500÷2025
=(人)
2520
>
(+)
14326÷40
=
340÷40
=(元)
6900
答:租辆大车和辆小车最省钱。
81
【点睛】
本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各车所需钱数,找到最佳租车方案。
4920
.分钟
【分析】
要使需要的时间最短,应先淘米,然后煮饭,在完成煮饭这项任务的同时,可完成摘菜、
洗菜和切菜这三项任务。则一共需要+=分钟。
21820
【详解】
21820
+=(分钟)
答:做完这些事至少需要分钟。
20
【点睛】
本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两
项任务应互不干扰。
50208520
.名大人买团体票,名儿童买儿童票,这样买票比较合算;最少需要元
【分析】
抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,
因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比
较,即可解决问题。
【详解】
方案一:名大人买成人票,名儿童买儿童票,需要花费的钱数为:
208
20×308×15
+
=+
600120
=(元)
720
方案二:人全部买团体票,需要花费的钱数为:=(元)
2828×20560
方案三:名大人买团体票,名儿童买儿童票,需要花费的钱数为:
208
宜,反之分开购票便宜。
511600
.()买团体票最省钱,元。
()家长买成人票,小学生买儿童票最省钱,元。
2560
()家长与名小学生买团体票,名小学生买儿童票最省钱,元。
323720
【分析】
抓住题干中的购票方案,因为成人票不如团体票便宜,所以成人尽量购买团体票;同理,
因为学生票比团体票便宜,所以学生尽量购买学生票;据此分别算出应付的钱数进行比
较,即可解决问题。
【详解】
()分开购票,
1①
80×640×4
+
=+
480160
=(元)
640
②
合购团体票,
60×64
(+)
=
60×10
=(元)
600
640600
>
答:位成人和名小学生购团体票便宜。
64
()分开购票,
2①
80×440×6
+
=+
320240
=+
60×1040×3
=+
600120
=(元)
720
840780720
>>
答:家长与名小学生买团体票,名小学生买儿童票最省钱。
23
【点睛】
选用哪种方案和团队中成人与儿童的人数有关,如果成人多于一定数量,则购团体票便
宜,反之分开购票便宜。
5241
.成人人和儿童人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,最省钱。
【分析】
根据题干可知一共是个成人和两个儿童,儿童票=元。按照购买单人票、团体
440÷220
票和成人人和儿童人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票,三种方案,分别算出
41
买票钱数进行比较,即可解决问题。
【详解】
儿童票:=(元)
40÷220
单人票:
40×42×20
+
=+
16040
=(元)
200
团体票:
25×42
(+)
=
25×6
=(元)
150
成人人和儿童人购买团体票,剩余的一名儿童购买儿童票:
41
25×4120×21
(+)+(-)
=+
25×520×1
=+
12520
140÷4÷57()140÷(4×5)7()
=名或=名
5560°60°45°45°
.;;;;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等
【分析】
角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合,刻度线与角的一边重合,角的另一边所
0
对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。
【详解】
左图:;=
1
60°∠260°
右图:=;=
∠145°∠245°
我发现:直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。
【点睛】
本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。
5620°
.
【分析】
将图中下边的角命名为(图见详解过程),是由折叠上去的,因此=
∠1∠3∠1∠3∠1
∠3∠2∠1∠3180°∠2∠1∠1180°∠2140°
,由图可知,++=,即++=,=,则可求出
∠1
的度数。
【详解】
如图所示:
(-)
180°140°÷2
=
40°÷2
=
20°
答:是。
∠120°
【点睛】
此题考查利用对折重叠的两个角相等和平角等于来解答有关角度计算的问题。
180°
571
.()见详解
()千米
280
【分析】
()根据题意可知,李叔叔此时与乙地的距离为甲地到乙地的距离一半少千米,则甲
140
地到乙地距离的一半为+千米。李叔叔行驶路程为++千米。根据速度=路
8040804040
程时间,求出李叔叔的速度。
÷
【详解】
()
1
()(++)
2804040÷2
=
160÷2
=(千米)
80
答:李叔叔平均每小时行驶千米。
80
【点睛】
解决本题的关键是求出李叔叔行驶的路程,再根据速度=路程时间解答。
÷
581
.()第二组;解题过程见详解。
()张老师一共买了多少支钢笔?;支;
2180
【分析】
()计算张老师买回盒钢笔还剩多少钱,需要知道张老师带的总钱数,需要数量和单
115
价,数量是盒,单价是元,据此选择。
15360
()第四组数据表示每盒是数量,表示盒,据此提问盒一共多少支钢笔比较
212151515
合适。
【详解】
()选择:第二组;
1
360×155400
=(元);
60005400600
-=(元)
答:张老师买回盒钢笔后还剩元。
15600
()张老师一共买了多少支钢笔?
2
12×15180
=(支)
答:张老师一共买略支钢笔。
180
【点睛】
本题考查信息选择和数值计算的应用,掌握分析数据的能力和总价=数量单价,是解题的
×
关键。
59
.见详解
【分析】
观察=的计算过程,可知铺地锦的乘法计算方法是先画一个矩形,把它分成
123×485904“”
m×nmn
个方格(,分别为两个乘数的位数)。在方格上边、右边分别写下两个因数。再
用对角线把方格一分为二,分别记录上述各位数字相应乘积的十位数与个位数。然后这些
乘积由右下到左上,沿斜线方向相加,相加满十时向前进一。最后得到结果(方格左侧与
下方数字依次排列)。据此解答即可。
【详解】
【点睛】
根据已知计算过程,明确铺地锦的乘法计算方法是如何计算的,再进行解答。
“”
60
.够
【分析】
用乒乓球的总个数除以计算出可以装的袋数,然后用装的袋数除以计算出可以装的盒
254
数,最后与比较即可。
30
【详解】
2800÷25112
=(个)
112÷428
=(个)
2830
<,够
答:准备个盒子够用。
30
-
更多推荐
广东瓷砖20个品牌
发布评论