、应用题。
1、实验小学三年级有4个班,每班40人, 三年级和四年级一共有多少人?
 
2、学校有72个篮球,乒乓球比篮球多28个,足球比篮球和乒乓球的总数少32个,足球有多少个?
3打字员小李每分钟打字45个,小李1小时20分钟可以打字多少个字?
4、5个工人6天修路900米,平均每个工人每天修路多少米?
5、商店运来大米和面米各60袋,每袋大米重30千克,每袋面粉重25千克,运来的大米比面粉多多少千克?
6、张大伯家有940千克水稻,每50千克装一袋,至少需要多少只袋子将这些水稻装起来?
7、修一条长960米的水渠,原计划24天完成任务。实际每天修48米,实际提前几天完成任务?
8、 同学们排队做操,如果每行站24人,需要站36行;如果每行站32人,需要站多少行?
9、 一套服装,上衣54元,裤子38元。8套这样的服装要多少元?690元最多可以买几套这样的衣服?
10、一瓶油,连瓶中700克,吃了油的一半后,连瓶还重450克。油重多少克?瓶子重多少克?
11、 甲工程队每天修路128米,乙工程队每天修路236米,丙工程队每天修路136米,丁工程队每天修路264米。现有一条500米的路,要求一天修完,选择哪几个工程队合修比较合适?
12、 学校新建了一幢教学楼,共4层,每层有5间教室,每间教室里安装了12盏日光灯。这幢教学楼共安装了多少盏日光灯?
13、 15只青蛙1小时可以吃蚊子480只。照这样计算,250只青蛙1小时可以吃多少只?如果50只蚊子重1克,这些蚊子工重多少克?
14、 春苗小学一年级和二年级组织小朋友一起去旅游。一年级有48人,二年级有44人。已知面包车每车坐17人,大巴每车坐35人。请帮他们设计一个租车方案。
15、在公园门口,小李 停放小汽车,第一小时需付款4元,以后每小时付款2元;小张停放面包车,第一小时需付款5元,以后每小时付款3元。他们都付了14元,各停车几小时?
16、 学校花坛里载了13排月季花,每排12株;还载了8排菊花,每排24株。月季花比菊花少多少株?
17、 小马虎在计算时,不小心将除数25写成52,结果商是6,余数是40。正确的商是多少?
18、 篮球每只80元,排球每只60元,足球每只90元。
买2只篮球和3只足球一共多少元?如果给你300元,你怎样安排?
19、李军在计算除法时,把除数43写成34,结果得到商16还余22。你能计算出正确的结果吗?
20、书架上有两层书,共122本。如果从上面取出6本放到下层,两层书的本数就同样多。书架上、下两层各有多少本书?
21、甲、乙两地相距150千米。一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后,离乙地还有15千米。这辆汽车平均每小时行多少千米?
22、两个加数之和比一个加数大27,比另一个加数大72。这两个加数的和与差各是多少?
23、有两堆棋子,第一堆有67个,第二堆有53个,从第二堆中拿出多少个棋子就能使第
一堆的棋子数是第二堆的2倍?
24、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?
25、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍。一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?
26、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?
27、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装。现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?  (2)做120套儿童服装需要多少天?
28、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南。早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?
北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km。
29、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨。(1)学校平均每天用水多少吨?
  (2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?一个月呢?
30、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?
31、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?
32、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元?
33、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算, (1)明明3个星期共可以做多少道?  (2)650道题明明几天就能做完?
34、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?
  35、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?
36、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?
 
37、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?
38、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?
39、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少?
40、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?
41、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时。返回时平均每小时行多少千米?
42、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?
43、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?
1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。)
 
2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?
 
3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?
 
4、动物园的一只大象两天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?
 
5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?
 
6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。
类  别
电饭煲
微波炉
抽油烟机
单价(元)
120
680
570
  开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。
(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?(3分)
 
(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?(3分)
 
7、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?
 
8、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?
 
9、爸爸、妈妈和小明三人到公园玩:
(1)      如果3人排成一排照相,有多少种不同的排法?
 
(2)      如果在3人中每次选两人排在一起照相,有多少种不同的排法?
 
10、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?
 
11、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?
 
12、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?
1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?
2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完。谁录入得快一些?
3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克。苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱
4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵。一共需要栽多少棵树?
5、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)
6、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?
7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?
8、石家庄承德的公路长是546千米。红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米。这块菜地一共收青菜972千克。平均每平方米收青菜多少千克?
10、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米。一楼房有12层,高39米。电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?
李老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些圆珠笔,每枝圆珠笔2.50元。李老师大约还可以买几枝圆珠笔?
2、 2台同样的抽水机,3小时可以浇地1.2公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
3、 前年小明比妈妈小24岁,今年妈妈的年龄是小明的3倍。小明和妈妈今年分别是多少岁?
4、 有一块梯形麦地,上底200米,下底330米,高100米,现有一台收割机,作业宽度是1.8米,每小时行5千米,大约多少小时可以收割完这块麦地?
5、 一个玩具厂做一个毛绒玩具原来需要3.80元的成本。后来改进了制作方法,现在只需要3.60元的成本。原来做180个毛绒玩具的成本现在可以做多少个?
6、 一条公路长360米,甲、乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。甲乙两队每天分别铺柏油多少米?
7、 一次从地球向月球发射激光信号,约经过2.56秒收到从月球反射回来的信号。已知光速是每秒30万千米,算一算这时月球到地球的距离是多少?

更多推荐

小时,需要,篮球,学校,计算,准备,已知,面积