
小学四年级数学下册应用题
66.打字员每分钟打150个字,要打一份30000字的书稿需要几小时几分钟?
67.一块长方形稻田,宽200米,长是宽的2倍,这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷6500千克,这块地共收稻谷多少千克?
68.10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?
69.100吨海水含盐3吨,10吨海水含盐多少吨?
70.五金厂共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要多少只木箱?
71.一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克?
72.一个足球48.36元,一个篮球54.27元,王老师用150元买 足球,篮球各一个,应找回多少元?
73.一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?
74.两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用 去9.4米后,比第二根少多少米?
75.一把椅子35.4元,比一张桌子便宜 16.2元,学校买了100 套桌椅,共用多少元?
76.一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长 41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?
77.甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?
78.学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元?(用两种方法解答)
79.7名工人8天加工服装 2632件,照这样计算,再增加 3名工人,1天能加工服装多少件?
80.果园里有梨树132棵,比桃树少44棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵数的2倍,果园里有苹果树多少棵?
81.学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球 少花了多少元?
82.学校把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个 班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清 扫多少平方米?
83.三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?
84.公园里有松树64棵,比柳树少16棵,杨树的棵数等于松树、柳树棵数和的3倍,公园里有杨树多少棵?
85.儿童节时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花多少朵?
86.民工队修一条水渠,计划每天修84米,34天可以完成,结果每天修102米,可以提前几天完成?
87.一块长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?
88.一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了90千米,第三小时行了48千米,正好到达乙地.这辆汽车平均每小时行多少千米?
89.果园收一批苹果.用小筐装每筐能装25千克,需要28个筐,如果改用10个大筐装,还要剩下50千克.平均每个大筐装多少千克?
90.甲、乙两个班都有学生48人,每人做16朵纸花送给幼儿园,一共送了多少朵?
91.甲、乙两地相距456千米,一列火车从甲地开往乙地,平均每小时行76千米,需要几小时?
92.有两个粮食仓库,如果第一个仓库运走2500千克,两个仓库存粮一样多,已知第二个仓库存粮原有50200千克,原来两个粮库共存粮多少千克?
93.师傅每小时生产机器零件64个,徒弟每小时生产48个零件,师傅3小时生产的零件,徒弟要几小时完成?
94.一块长方形菜地长120米,宽60米,如果每12平方分米种一棵西红柿,这块菜地一共可以种多少棵西红柿?如果每棵西红柿收3千克,一共收西红柿多少千克?
95.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
96.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?
97.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?
98.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
99.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
100.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?
101. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?
102. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?
103.新修一条公路,已经完成64千米,剩下的比完成的3倍少25千米,这条公路全长多少千米?
104.化肥厂六月份生产化肥483.6吨,七月份上半月生产254.8吨,下半月生产287.4吨,七月份比六月份多生产化肥多少吨?
105.师傅每天加工200个零件,徒弟5天的工作量等于师傅4天的工作量.徒弟单独工作要多少天才能完成1120个零件?
106.要架一条7200米长的电缆,计划12天完成任务,实际9天就完成任务,实际每天比计划每天多架设多少米?
107.一双布鞋25.65元,一双皮鞋比布鞋贵216.45元,王老师买一双皮鞋付给售货员300元,应找回多少元钱?
108.果园里种苹果树2600棵,桃树1150棵,梨树1250棵.平均 每棵树占地14平方米,这个果园占地多少公顷?
109. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
110. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?
111. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?
112. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)
113. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?
114. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)
115. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)
116. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?
117.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
118.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?
119.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
120.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?
100.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?
101. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?
四年级数学下册应用题练习题(二)
1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?(一个月按30天计算。)
2、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植树12棵,两个年级共植树多少棵?
3、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比黄瓜地面积多多少平方米?
4、动物园的一只大象两天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食量比一只熊猫多多少千克?
5、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20辆,停车场有小汽车多少辆?
6、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价如下表。
类 别 | 电饭煲 | 微波炉 | 抽油烟机 |
单价(元) | 120 | 680 | 570 |
开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽油烟机1个。
(1)电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多少元?(3分)
(2)微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?(3分)
7、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两车相距多少千米?
8、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?
9、爸爸、妈妈和小明三人到公园玩:
(1)如果3人排成一排照相,有多少种不同的排法?
(2)如果在3人中每次选两人排在一起照相,有多少种不同的排法?
10、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?
11、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页?
12、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?
四年级下册应用题题库(三)
1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?
2、一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72。这样算得的结果和正确结果比,有什么变化?
3、在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25米。李强跳过多少米?
4、学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。买排球用了多少元?
更多推荐
小时,面积,完成,同学,学校
发布评论