问题:我公司(现不在大连)想到大连成立一家关于水路运输服务性质的物流企业,即从事水路运输代理服务,也就是说公司自身没有船舶,航次租用其它船务公司的船舶承运货物,如在大连地区成立这样的公司,可否自行购买并开具公路、内河货物运输业统一发票?其它船公司开给我公司的公路、内河货物运输业发票可否抵税?还是到当地税务局代开发票,如代开票,可否抵税?
答复:由于你公司自身没有船舶,只是按航次租用其他船务公司的船舶,不符合自开票纳税人条件,因此不能够自行购买并开具公路、内河货物运输业统一发票,只能到当地税务机关代开发票。
在代开货物运输业发票时一律按开票金额3%征收营业税,按营业税税款7%征收城建税,按营业税税款3%征收教育附加费,按营业税税款1%征收地方教育费,按开票金额的0.05%征收印花税,同时按开票金额3.3%预征所得税,预征的所得税年终时进行清算。
根据国税发[2004]88号,代开票纳税人从事联运业务的,其计征营业税的营业额为代开的货物运输业发票注明营业税应税收入,不得减除支付给其他联运合作方的各种费用,因此对其他船务公司开给你公司的货运发票不允许抵税。
货物运输业自开票纳税人申报的条件是什么?
提供货物运输劳务的单位同时符合下列条件的,可向其主管地方税务局申请认定为自开票纳税人:(一)
具有工商行政管理部门核发的营业执照,地方税务局核发的税务登记证,交通管理部门核发的道路运输经营许可证、水路运输许可证;(二)年提供货物运输劳务金额在20万元以上(新办企业除外);(三)具有固定的经营场所。如是租用办公场所,则承租期必须1年以上;(四)在银行开设结算帐户;(五)具有自备运输工具,并提供货物运输劳务;(六)帐簿设置齐全,能按发票管理办法规定妥善保管、使用发票及其他单证等资料,能按税务机关和财务会计制度的要求正确核算营业收入、营业成本、税金和营业利润,并能按规定向税务机关进行
纳税申报和缴纳各项税款。
由此可见,并没有必须要达到20部车的要求,所以你只要符合以上六个条件就可以申请货物运输业自开票纳税人。
交通运输业纳税
1、什么是交通运输业?它的征税范围是什么?
交通运输业是指使用运输工具或人力、畜力将货物或旅客送达目的地,使其空间得到转移的业务活动。具体征收范围包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运。
2、交通运输业的纳税人有哪些?
在中华人民共和国境内提供交通运输的单位和个人,为营业税的纳税义务人。也就是说,国有企业、集体企业、私有企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业、其他企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体和其他单位及个人,提供陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运业务的,都是营业税的纳税人。对从事水路、航空运输或其他运输(不包括铁路运输)业务并负有营业税纳义务的单位,为从事运输业务并计算盈亏的单位。
3、交通运输业的营业额如何确定?
交通运输业的营业额,一般是指从事交通运输的纳税义务人,所取得的全部运营收入,亦即全部价款和价外费用,依3%的税率计算缴纳营业税。就其取得收入的行为来看,主要有六种,陆路、水路、航空、管道、装卸搬运和与这些行为相关的业务性收入。
在掌握交通运输计税营业额一般规定时,还应当注意两个问题:
第一,在对我国运输企业经营国际运输业务取得运输收入征收营业税时,对运输途中其乘客或货物改由其他国际运输企业承运而支付的客货运费,可以从运输收入中扣除,即交通运输企业经营国际运输业务以实际取得的运输收入为计税营业额。
第二,交通运输企业客货运输运费,一般是由运输成本、按规定向国家缴纳的营业税、教育费附加和
城市维护建设税以及一定的利润、保险费等内容构成。保险费占运费的比重各不相同。运输企业取得的运输收入中保险费,在财务核算上不太规范,有的单独提取,有的没有单独提取。在具体处理办法上,又有两种不同情况,一是单独提取后,放在“营业外收入”科目内,不记运输收入不交保险公司;一是提取后到期转交保险公司。随着保险事业的发展,保险费一般都应定期转交保险公司。根据税法规定,对运输企业取得的保险费收入,不论是否转交保险公司,无论企业财务上如何处理,均应作为运输企业计税营业额,征收营业税。
4、起运地在国外的运输业务是否征收营业税?
税法规定,在境内载运旅客或货物出境的劳务为征收营业税的交通劳务。运输企业自境内运输旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运乘客或货物的,以全额减去付给承运企业后的余额为营业额。运输企业承揽的运输业务,凡起运地在国外的客、货、邮运等运输业务不属于营业税征税范围,不征收营业税;凡起运地在我国境内的外国运输企业的客运、货运、邮运等运输业务,我国应当依法征收营业税。
5、什么是联运?其计税营业额如何确定?
所谓联运,指的是组织两种以上运输方式,完成旅客或货物从发送地点至到达地点所进行的一种松散型联合运输形式。联合运输的特点是一次购票或托运、一次收费、一票到底。比如水路陆路联运就是
从受理托运开始,至运前、运后交接直至交付为止,把托运、制单、结算、仓储、装卸、交接、换装、驳运、接送、送达等各个环节结合起来,用联运方式实现各种运输工具间的有机结合。联合运
输一般由一个运输单位承办,承办联运业务的运输企业负责组织和办理联运业务有关事宜,收取联运价款,将运输价款按实际运量和运输里程支付给其他参与联运的运输企业。税法规定,运输企业从事联运业务的营业额为其实际取得的营业额。
6、搬家业务应如何征收营业税?
搬家业务是搬家公司利用运输工具或人力实现了空间位置的转移的业务,它具有装卸搬运特征。因此,对搬家业务收入,应按“交通运输业”税目中的“装卸搬运”征收营业税。
7、铁路工附业中的营业税是否继续免征?
实施新税制后,铁路工附业的项目,一部分改征增值税,比如其中的工业项目和加工、修理、修配项目等。对于仍属于营业税征收范围的项目,由于原有的营业税税收优惠政策均已取消,因此,从1994年1月1日起,应按规定征收营业税。
8、公安部门拍卖机动车牌照,交通部门拍卖公交线路运营权,是否征收营业税?
公安部门拍卖机动车牌照,交通部门拍卖公交线路运营权,这两种行为均不属于营业税的征税范围,因而不征收营业税。
9、运输企业在境外载运旅客或货物入境,是否征收营业税?
运输企业在境外载运旅客或货物入境,不属于在境内提供应税劳务,因而不征收营业税。
10、航空公司用飞机开展飞洒农药业务是否免征营业税?
根据营业税暂行条例第六条第(五)款农业病虫害防治免征营业税的规定。航空公司用飞机开展飞洒农药业务属于从事农业病虫害防治业务,因而应当免征营业税。
问题一、可以抵扣7%的税的运输发票上,开具发票的人要缴纳5.8%的税,请问这5.8%的税是怎么来的?(除了营业税要缴纳3%)
5.8%的税是是综合税率。包括营业税,营业税附加税费、还有企业所得税等。
问题二、运费:公路,内河货物运输业统一发票(代开)里的扣缴税额,税率完税凭证号码( 5.8%和0.05%) 都是什么?还有他们和抵扣的7%有联系吗?都指什么啊?
运费发票的全称为“公路、货物运输业统一发票”,票面税率分别为:
营业税3%+城建税(营业税3%*7%)+教育费附加(营业税3%*3%)为总开票金额的3.3%。
个人所得税为总开票金额的2.5%。
合计税率为总开票金额的5.8%(3.3%+2.5%)
印花税为总开票金额的0.05%
综合所有税率:5.85%
如果你要开1000元的运费发票,那么你就要缴纳58.5元的税款,另外、发票本身的工本费在每份0.80元—1.50元之间不等。运输发票的抵扣率通常都为6.6%-7%,和缴纳的税率没有直接关系。
问题三、
2、公司取得运输发票可以抵扣7%吗?
3、怎么抵扣了,是不是取得发票后到税务局去认证才可抵扣,是怎么样办理的呢?
4、如果抵扣了,要冲减营业税,那这个账应该怎么做,需要做个表格写明总共开多少票,冲减多少票吗?
答:1、“运输业”营业税是按从事运输业务取得的运输收入计算征收,不能扣除运输环节所发生的成本。自开票纳税人符合税务有关规定的联运或分运业务允许扣除。(税政一处)
2、增值税一般纳人的物流企业一样可以抵扣。
3、取得发票后到税务局去认证才可抵扣,用应交税金(增值税)明细账记录。
4、价税分流,分头核算。
重点:问题四、
1、交通运输业适用3%的营业税税率
营业税=营业额*营业税税率
2、按“交通运输业”税目征收营业税的单位将承担的运输业务分给其他运输企业并由其统一收取价款的,以其取得的全部收入减去支付给其他运输企业的运费后的余额为营业额。
除了能扣除联运企业的那部分运费外,是不能扣除其它任何成本费用的,你可以理解为是以全部营业额为计税依据的。
问题五、运输业应交税金月底提税时应怎样出账?
月末统一计提营业税金及附加.按3%.交通运输业。城建税:看你是市区7%.或是县城、镇5%。除此之外的其他地方1% 教育费附加3%
按你的全月运输收入..比如100元
借:主营业务税金及附加33
贷:应交税金.应交营业税100*3%=3
应交税金应交城建税3*7%=0.21
其他应交款.教育费附加3*3%=0.09
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销的兼职,坚信“也精于勤而荒于嬉”一直严于律己,在各方面都要从严要求自己。相信自己总有一天会成功的!只有自己不敢做的,没有做不成的,做销售10分靠天,九分靠人做,市场是人做出来的。
工作经历
2013/01 -- 2014/04
超越电脑专卖店 | 市场主管
行业类别:计算机硬件| 企业性质:民营| 规模:20人以下| 职位月薪:4001-6000元/月

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