1)确定楼梯适宜坡度,选择踏步h×b。
2)确定每层踏步级数N=H/h。每个楼梯段级数n=N/2。
3)根据楼梯间净宽A和梯井宽C确定楼梯段宽度
    a=(A-C)/2。并适当调整C或A。
4)计算梯段水平投影长度 L=(n-1)×b
5)确定楼梯中间平台宽度D1(≥a)和楼层平台宽度
    D2(≥a)。D1+D2=B-L,常取D2≥D1。如不能满足 
    D1≥a和D2≥a,需调整B值。
6)如果楼梯首层平台下做通道,需进行楼梯净空高度验
    算,使之符合要求。
7)最后绘制楼梯平面图及剖面图。
 
  2.设计实例一
【例】某学生宿舍楼的层高为3.3m,楼梯间开间尺寸4.0m,进深尺寸6.6m(与走廊连接)墙厚240mm,轴线居中。一层楼梯中间平台下作出入口,室内外高差600mm,试设计平行双跑楼梯。
    【解】
  1) 该建筑为一学生宿舍,楼梯通行人数较多,楼梯的坡度应平缓些,根据课本P76表5-1,初选踏步高为h=150mm,踏步宽b=300mm。
  2) 确定踏步级数。
    N=3300/150=22级。
    确定为等跑楼梯,每个楼梯段的级数为N/2=22/2=11。
  3) 开间净尺寸
    A=4000-120×2=3760 mm,楼梯井宽C取60mm。
    计算出楼梯段的宽度
    a=(A-C)/2=(3760-60)/2=1850mm>1100mm,楼梯段宽度满足通行两股人流的要求。
        4) 计算梯段水平投影长度 L。
    L=(N/2-1)×b=(22/2-1)×300=3000mm。
  5) 确定平台宽度D1和D2。
    楼梯间进深尺寸B=6600-120+120=6600mm,         
    D1+D2=B-L=6600-3000=3600mm。
    取D1=2000mm(>1850mm)。
    D2=3600-
        6)进行楼梯净空高度计算。
    首层平台下净空高度等于平台标高减去平台梁高,考虑平台梁高为350mm左右(约为平台梁净跨的1/8~1/12)。
    150×11-350=1300mm。
    不满足2000mm的净空要求,采取二种措施,一是将首层楼梯做成不等跑楼梯,第一跑为13级,第二跑为9级。二是利用室内外高差,本例室内外高差为600mm,由于楼梯间地坪和室外地面还必须有至少100mm的高差,故利用450mm高差,设3个150mm高的踏步。
    此时平台梁下净空高度为:
    150×13+450-350=2050mm,满足净空要求 。
        下面进一步验算进深方向尺寸是否满足要求:
    D2=B-L-D1=6600-300×12-2000=1000 mm
  (>550 mm)。
    由于第一跑增加2级踏步,使二层中间平台处净空高度减小,故应验算二层中间平台处净空高度。
    3300-350-150×2=2650mm>2000mm,满足要求。
    7)将上述设计结果绘制成图。
    2.设计实例二
【例】某四层住宅楼,层高为2.8m,楼梯间开间为2.7m,进深为5.1m,墙厚240mm,轴线居中,室内外地面高差为0.6m。
    试设计一个平行双跑板式楼梯,要求在首层中间休息平台下作出入口,并保证平台梁下净高≥2.0m。
    【解】
  1) 该建筑为住宅楼,楼梯通行人数较少,楼梯的坡度可稍陡些,根据课本P76表5-1,初选踏步高为h=175mm,踏步宽b=260mm。
  2) 确定踏步级数。
    N=2800/175=16级。
    确定为等跑楼梯,每个楼梯段的级数为
    n=N/2=16/2=8。
  3) 开间净尺寸
    A=2700-120×2=2460 mm,楼梯井宽C取100mm。
    计算出楼梯段的宽度
    a=(A-C)/2=(2460-100)/2=1180mm>1100mm,楼梯段宽度满足通行两股人流的要求。
        4) 计算梯段水平投影长度 L。
    L=(n-1)×b=(8-1)×260=1820mm。
  5)
        6)进行楼梯净空高度计算。
    首层平台下净空高度等于平台标高减去平台梁高,考虑平台梁高为350mm左右(约为平台梁净跨的1/8~1/12)。
    150×11-350=1300mm。
    不满足2000mm的净空要求,采取二种措施,一是将首层楼梯做成不等跑楼梯,第一跑为13级,第二跑为9级。二是利用室内外高差,本例室内外高差为600mm,由于楼梯间地坪和室外地面还必须有至少100mm的高差,故利用450mm高差,设3个150mm高的踏步。
    此时平台梁下净空高度为:
    150×13+450-350=2050mm,满足净空要求 。
        下面进一步验算进深方向尺寸是否满足要求:
    D2=B-L-D1=6600-300×12-2000=1000 mm
  (>550 mm)。
    由于第一跑增加2级踏步,使二层中间平台处净空高度减小,故应验算二层中间平台处净空高度。
    3300-350-150×2=2650mm>2000mm,满足要求。
    7)将上述设计结果绘制成图。
      1.设计步骤
1)确定楼梯适宜坡度,选择踏步h×b。
2)确定每层踏步级数N=H/h。每个楼梯段级数n=N/2。
3)根据楼梯间净宽A和梯井宽C确定楼梯段宽度a=(A-C)/2。并适当调整C或A。
4)计算梯段水平投影长度L=(N/2-1)×b
5)确定楼梯中间平台宽度D1(≥a)和楼层平台宽度D2(≥a)。D1+D2=B-L,常取D2≥D
1。如不能满足D1≥a和D2≥a,需调整B值。
6)如果楼梯首层平台下做通道,需进行楼梯净空高度验算,使之符合要求。
7)最后绘制楼梯平面图及剖面图

更多推荐

楼梯,平台,净空