-
2023年11月30日发(作者:)
调研时间:2016年3月8日--- 10日
调研地点:郭里集、底阁镇、峨山、临沂兰山、罗庄
调研方式:建材市场销售人员、代理商、入场式调研
一:市场需求
石膏线是目前家装、工装的主要装修材料,主要用作室内的
装饰。具有防火、防潮、保温、隔音、隔热功能,并能起到良好
的装饰效果,而且价格便宜。石膏线的主要制作原料就是石膏粉、
尼龙网和玻璃丝,重量轻,厚度薄,施工难度低,生产简单,是
公认的环保无污染的装饰材料,全国装饰装修行业需求量大,尤
其是在南方城市应用尤其广泛,国内生产厂商除了手工作坊产品
供本地使用外,很多机制高端产品都销往南方省份,尤其是江浙
沪、福建、广东等省份以及国外欧美市场。国外尤其是欧美市场
对石膏线的认知程度和肯定程度比国内更甚,欧美市场上石膏制
品,尤其是石膏线的销量是国内的2倍以上。
具查阅的资料,石膏线全国乃至全球的产量每年都在递增。
二:生产原料:
主要原料为;石膏粉/化工粉 水 玻璃丝 尼龙网
主要原料价格:本地化工粉 200左右一吨
宁夏,新疆等地优质石膏粉 400--500左右一吨
玻璃丝:2500/吨 网格布:7毛/平方
三:生产工艺
就目前枣庄及就近地区而言,石膏线厂家基本都集中在枣庄
峄城底阁镇、峨山一代;周边城市主要是临沂兰山区、罗庄区。
而枣庄的底阁镇和峨山生产的石膏线条,基本涵盖了整个枣庄
80%的市场份额,但是本地大多数的石膏线生产厂家还是小规模
的作坊式生产,手工填充石膏浆和玻璃丝,而且大多是本地或者
临沂出产的石膏化工粉,粉质差,表面粗糙且颜色偏黑,无尼龙
网,玻璃丝为乱胡,并非拉筋式布局,脱模晾晒,做工差,上面
经常有不均匀的气泡空;因为为手工灌浆,毫无原料配比度可言,
因此存在后期应用当中极易断裂,切割对花不到位,或者刷漆时
吸水性过强或吸水性差的问题。产量为大约每人每天100支左
右,这还是熟练工人一天的生产量。不过其较低的价格,在枣庄
市场上还是占有很大的比重,市场的需求量还是很大。
(手工作坊制作过程:)
数据分析:
作坊式工厂生产:(枣庄售价) 成本 出厂价 经销商售价
8-10公分规格: (化工粉)元左右 2元/支左右 3元/支左右
(石膏粉) 2元左右 3元/支左右 元/支左右
厂商单只利润在—1元/支左右
滕州经销商价格在5-6元每支
(成本为调研数据,并非实际生产数据,可能存在些许误差)
峨山的海美石膏制品以及临沂兰山、罗庄的一些石膏线厂商
生产的石膏线大都是机械化流水线作业,具有模具精细,日产量
大,成本低的特点,一条生产线根据长度不同,60米长的生产
线日产量能达到4000支到6000支,一条生产线只需要5至6名
工人即可完成整个流水线的机械化作业,每条生产线人均日产达
1000支左右。 (机械化流水线作业)
机械化作业生产的石膏线条表面光滑,精细,内部加入网布,
玻璃丝做拉筋,一般布局为五道,为加强强度也可布局六道玻璃
丝。如果对强度还有要求,可以在石膏粉兑水的浆液中加入类似
于801胶这种胶用来加强强度,但是石膏是公认的环保无污染产
品,如果加入胶制品就违背了这一原则,而且入股面对海外市场
的话,若污染含量超标有可能会被仅售。
(机制石膏线内部制作工艺)
流水线制作流程
流水线制作过程如上图所示,在(1)配料罐中加入石膏和
水,混合后灌入传送带上已经铺好尼龙网以及玻璃丝的磨具中,
一字排开使出配料室,在配料室外由(2)人工在磨具之间的缝
隙中切割,每支石膏线长米(之所以用人工切割而非机械切割,
是因为如果设定机械切割的间隔为准确的米,但每个磨具的长度
并非非常精确的米,因此需要人工切割),然后驶向(3)转向区,
在转向区机械自动分拣磨具,磨具横向排开,(根据日产量设定
排开的磨具个数4—6个磨具,根据流水线转速,4排开磨具日
产量在4000支以上),然后人工拉出挂绳,驶向分拣区(5),分
拣完成以后的石膏线到挂晒场去自然晾晒干,空磨具驶向转向区
(6),由人工在磨具上铺挂晒绳,然后驶入配料室。这就是整个
流水线的生产过程。
数据分析:
机械化工厂生产: 枣庄本地
成本 出厂价 经销商售价
8-10公分规格: (化工粉)元左右 元/支以上 3元/支左右
(石膏粉)元左右 元/支以上 4元/支左右
滕州经销商价格:在5-6元左右
济南青岛经销商价格在8元左右
上海,杭州,福建等地的优质石膏线条经销商价格在8---10元左右
厂商单只利润在—元/支以上
(数据为调研数据,并非实际生产数据,数据有偏差)
四:市场环境
机械化流水线精细化程度高,售价普遍高于传统作坊生产的
石膏线条,因此在市场较为饱和的枣庄本地区,销售面临严峻的
市场挑战和价格恶性竞争。
一是因为枣庄人民生活水平并不高,价格是人们在考察,采
购时的一个决定因素。
二是现在石膏线条在南方的需求量非常大,北方天气季节温
差大,而且随着地暖的普及,现在北方新建设的住房几乎都是地
暖,这就给装修中大部分应用在顶部的石膏线条提出很大的挑
战,温差大,来暖气时较为干燥,石膏线出现裂纹,脱落,拔逢
的现象较为普遍。
因此,很多机械化生产的石膏线条都销往省会济南,青岛,
以及江浙沪等南方省份,在大中城市铺设销售网络,占领中端市
场。甚至很多机械化生产的精细产品很多处出口欧美国家,因为
欧美国家使用石膏线装饰的历史要比中国早很多,人们对石膏线
这种环保材料的认可度也要比国内高很多。
所以,如果投产,可以发展多元化销售、多元化品牌的战略:
1:在本地,我们可以分为两条线,一条线是生产本地化工
粉的石膏线条,价格定在与本地作坊出来的价格相当,虽然用工
成本差不多,但是流水线作业产量上来了,那么就相对拉低了单
只成本。这样,我们的机出产品质量好,价格公道,还是能和本
地作坊产品争抢一定市场,主要是供给经销商,包工队,装修公
司,不过此类产品的产量不易生产过多,够卖就行,毕竟随着枣
庄的棚户区改造项目接近尾声,新房源减少,市场相应在缩减,
走遍五区一市几个建材市场,和三五年前的繁忙景象不可同日而
语,所以枣庄本地市场有限。二就是生产一批正宗高质量石膏粉
的石膏线条,供应给一些经销商,装饰公司,做高端来卖,毕竟
装饰公司面对的客户是不同群体,还有一些高端群体。而且个人
散户在采购建材的时候,一般不会选择质量很次的产品。这样两
种产品相结合,对比销售,方便占领中低端双重市场,而是也给
客户自己选择的余地。
2:向本地以外的地市,省份销售,因为高质量产品在三四
线城市的销量还是远低于一二线大城市,所以,机制石膏线在大
中城市的销售市场应该是更大一些,我们可以组建自己的销售团
对去外地洽淡,也可以与一些大厂商沟通合作,共同生产订单式
作业,尤其是出口,临沂很多机制石膏线厂就是合作,共同生产,
共同装柜出口海外
五:替代品威胁
近几年装修行业新兴材料的推广和应用广泛,其中出现了和
传统石膏线条争占市场份额的新兴材料——PS发泡线条
PS线条通过模塑化工艺制造而成,兼有木材和塑料的优良特性,
表面不需要刷漆,且安装方便,在装修同时木工阶段由木工安装
上即可,并具有防潮、阻燃、容易清理等优点,安装后不惧温差,
干燥潮湿,不易发生变形,裂纹,断裂等现象,适用于各用途的
室内装璜,很多高档装修,酒店,别墅装修开始广泛应用PS线
条,因为国内人对环保产品的意识还不如国外,很多人喜欢高档
富丽,颜色绚丽的装饰材料,这点不同于国外欧美国家,他们在
高中档的选择是,选择花样更甚,工艺更复杂的石膏线条来装饰。
但是PS装饰线在价格上与石膏线条相比并不具备优势,一
般由质量好坏从十几二十元每支至上百元每支的价格。基本上应
用在高档装修中,但是在国内市场开始争抢石膏线条的市场是不
争的事实现象。
六:投资评估
石膏线制品的规格有8cm,10cm,12cm,的规格,其中8cm和
10cm以及12cm规格的产品应用广泛
磨具价格:
手工制品磨具在130元—300元不等,根据花纹复杂程度,
规格宽度不一样,价格不一样,材料为塑钢材料。
机制石膏线磨具价格在500元---1000元价格不等,材质为
不锈钢或铝制。
按照考察案例来说, 一条生产线的要价为26万元左右,
一条生产线上的磨具为一百二十根,每根
按700元计算。若同时兼备直纹,水波纹,欧式花纹等,规格配
备8cm,10cm,12cm 都配备的话,磨具投资就在25万元。
一条生产线的宽度大约为4米,储料罐的
高度在米,加上作业空间,以及成品摆放空间的话(最低要摆放
1万支成品空间),厂房的长度不低于65米,宽度不低于15米,
高度最低点不低于5米。
一个晾晒场要至少能摆放1万支石膏线
的空间,一般长宽与厂房同规格,因为石膏线的晾晒最低要2天
才能晾干,如果遇到阴天下雨,可能还要多晾晒一到两天,而一
天生产量按最低4000支算,两天的量就要8000支,所以一个晾
晒房最少要容纳两天的产量。晾晒房用最简易的方管或者角铁焊
接架子就行。
所以,一条生产线的投资成本,就要在50多万元(不算厂
房和晾晒厂的造价,厂房和晾晒价根据实际情况用料待定)。
石膏线作为建材市场上不可缺少的分支,虽然我国石膏线产
品的产能逐年加大,但是现在市场竞争激烈,市场虽未达到那种
饱和状态,但产品质量参差不齐,产品价格高低不一,石膏线产
品单个利润率并不高,在各方面的作用下形势还是比较严峻。
根据销售商和机器制造商所述,前几年全国大部分都是都是
手工作坊,这两年开始普及机器流水线生产,照目前形势来看机
器生产线还是少,我觉得如果现在上设备,应该五年内,只要有
销路还是赚钱的,等到时候全国大部分制造者都用机器生产的时
候,就会形成恶性竞争或者供大于求,到时候市场就会面临严峻
形势,如果是个体而且,投资建厂,有销路的话,回本快,三五
年内也能赚钱。不过如果当做一个产业来说,做企业的话,除了
树立品牌,打造高端,全国乃至国外的销售网络够发达才行,不
然等五六年好时候过后,大家都来做了,恐怕利润就没那么好了
(个人眼光)。
跟去市场调研,大体用料成本计算:
玻璃丝:2500/吨
1吨玻璃丝为118桶丝
1桶丝1万米,一般一支5-6道丝,也就是15米。1桶丝可做
666支。1吨可做7万5千支,每支石膏线桶丝成本元。
网格布:元/平方
每支10cm规格的石膏线用料大约是平方/支
每支的网格布成本为元/支
以10cm的石膏线为例,大约是4斤重,1吨的石膏粉计算数值
为大约能出500支(未去损耗)
平均每支成本为元+元=元(化工粉)200元/吨
或1元+元=元(石膏粉)500元/吨
以上统计为材料钱
工钱:手工作坊一般都是计件工资,一件的人工分大约在6毛—
8毛左右,如果是机器生产,产量是自定的4000支或5000支,操作
工人数也是一定的,所以我觉得工人工资应该为天工计算较为合适,
平均6人每人工资150元左右每天的话,加上2人晾晒,一天的人工
工资在1200元左右。按照4000支计算,工钱成本为元/支。
大约每支成本在1元(化工粉)或元(石膏粉)
(计算未去任何损耗,未计算水电费,场地费以及其他未设想到的或者一
些意外开支费用)
每天如果生产4000支
按照每支成本1元或者元来说,每天的运行成本是4000元或7200元
-
更多推荐
300平方别墅装修大约多少钱
发布评论