-


2023年11月30日发(作者:)

石膏的杂质检查实训报告

1篇:石膏的杂质检查实训报告

调研时间:201638---10

调研地点:郭里集、底阁镇、峨山、临沂兰山、罗庄 调研

方式:建材市场销售人员、代理商、入场式调研

一:市场需求

石膏线是目前家装、工装的主要装修材料,主要用作室内

的装饰。具有防火、防潮、保温、隔音、隔热功能,并能起到

良好的装饰效果,而且价格便宜。石膏线的主要制作原料就是

石膏粉、尼龙网和玻璃丝,重量轻,厚度薄,施工难度低,生

产简单,是公认的环保无污染的装饰材料,全国装饰装修行业

需求量大,尤其是在南方城市应用尤其广泛,国内生产厂商除

了手工作坊产品供本地使用外,很多机制高端产品都销往南方

省份,尤其是江浙沪、福建、广东等省份以及国外欧美市场。

国外尤其是欧美市场对石膏线的认知程度和肯定程度比国内更

甚,欧美市场上石膏制品,尤其是石膏线的销量是国内的2

以上。

具查阅的资料,石膏线全国乃至全球的产量每年都在递

增。

二:生产原料: 主要原料为;石膏粉/化工粉 玻璃丝

尼龙网

主要原料价格:本地化工粉 200左右一吨

宁夏,新疆等地优质石膏粉 400--500左右一吨 玻璃丝:

2500/ 网格布:7/平方 三:生产工艺

就目前枣庄及就近地区而言,石膏线厂家基本都集中在枣

庄峄城底阁镇、峨山一代;周边城市主要是临沂兰山区、罗庄

区。而枣庄的底阁镇和峨山生产的石膏线条,基本涵盖了整个

枣庄80%的市场份额,但是本地大多数的石膏线生产厂家还是

小规模的作坊式生产,手工填充石膏浆和玻璃丝,而且大多是

本地或者临沂出产的石膏化工粉,粉质差,表面粗糙且颜色偏

黑,无尼龙网,玻璃丝为乱胡,并非拉筋式布局,脱模晾晒,

做工差,上面经常有不均匀的气泡空;因为为手工灌浆,毫无

原料配比度可言,因此存在后期应用当中极易断裂,切割对花

不到位,或者刷漆时吸水性过强或吸水性差的问题。产量为大

约每人每天100支左右,这还是熟练工人一天的生产量。不过

其较低的价格,在枣庄市场上还是占有很大的比重,市场的需

求量还是很大。

(手工作坊制作过程:)

数据分析:

作坊式工厂生产:(枣庄售价)成本 出厂价 经销商售价

8-10公分规格:(化工粉)元左右 2/支左右 3/支左右

(石膏粉)2元左右 3/支左右 /支左右

厂商单只利润在—1/支左右 滕州经销商价格在5-6

每支

(成本为调研数据,并非实际生产数据,可能存在些许误

差)

峨山的海美石膏制品以及临沂兰山、罗庄的一些石膏线厂

商生产的石膏线大都是机械化流水线作业,具有模具精细,日

产量大,成本低的特点,一条生产线根据长度不同,60米长

的生产线日产量能达到4000支到6000支,一条生产线只需要

56名工人即可完成整个流水线的机械化作业,每条生产线

人均日产达1000支左右。(机械化流水线作业)

机械化作业生产的石膏线条表面光滑,精细,内部加入网

布,玻璃丝做拉筋,一般布局为五道,为加强强度也可布局六

道玻璃丝。如果对强度还有要求,可以在石膏粉兑水的浆液中

加入类似于801胶这种胶用来加强强度,但是石膏是公认的环

保无污染产品,如果加入胶制品就违背了这一原则,而且入股

面对海外市场的话,若污染含量超标有可能会被仅售。

(机制石膏线内部制作工艺)

流水线制作流程

流水线制作过程如上图所示,在(1)配料罐中加入石膏和

水,混合后灌入传送带上已经铺好尼龙网以及玻璃丝的磨具

中,一字排开使出配料室,在配料室外由(2)人工在磨具之

间的缝隙中切割,每支石膏线长米(之所以用人工切割而非机

械切割,是因为如果设定机械切割的间隔为准确的米,但每个

磨具的长度并非非常精确的米,因此需要人工切割),然后驶

向(3)转向区,在转向区机械自动分拣磨具,磨具横向排

开,(根据日产量设定排开的磨具个数46个磨具,根据流

水线转速,4排开磨具日产量在4000支以上),然后人工拉

出挂绳,驶向分拣区(5),分拣完成以后的石膏线到挂晒场

去自然晾晒干,空磨具驶向转向区(6),由人工在磨具上铺挂

晒绳,然后驶入配料室。这就是整个流水线的生产过程。

数据分析:

机械化工厂生产: 枣庄本地

成本 出厂价 经销商售价

8-10公分规格:(化工粉)元左右 /支以上 3/支左

(石膏粉)元左右 /支以上 4/支左右

滕州经销商价格:在5-6元左右 济南青岛经销商价格在8

元左右

上海,杭州,福建等地的优质石膏线条经销商价格在8---

10元左右

厂商单只利润在—元/支以上

(数据为调研数据,并非实际生产数据,数据有偏差)

四:市场环境

机械化流水线精细化程度高,售价普遍高于传统作坊生产

的石膏线条,因此在市场较为饱和的枣庄本地区,销售面临严

峻的市场挑战和价格恶性竞争。

一是因为枣庄人民生活水平并不高,价格是人们在考察,

采购时的一个决定因素。

第二,现在南方对石膏线的需求很大,北方天气季节温差

大。而且随着地暖的普及,现在北方新建的房子几乎都是地

暖,这对大部分装修顶部应用的石膏线提出了很大的挑战。温

差大,加热时比较干燥。石膏线开裂、脱落、拉扯是常见的。

因此很多机械化石膏线销往济南、青岛、省会城市,以及

江浙沪等南方省份,在大中城市铺设销售网络,占领中间市

场。甚至很多机械化生产的精品都出口到欧美国家,因为欧美

国家的石膏线装饰历史比中国早很多,人们对石膏线这种环保

材料的认可度也比中国高很多。

所以,如果投产,可以发展多元化销售、多元化品牌的战

: 1:在本地,我们可以分为两条线,一条线是生产本地化

工粉的石膏线条,价格定在与本地作坊出来的价格相当,虽然

用工成本差不多,但是流水线作业产量上来了,那么就相对拉

低了单只成本。这样,我们的机出产品质量好,价格公道,还

是能和本地作坊产品争抢一定市场,主要是供给经销商,包工

队,装修公司,不过此类产品的产量不易生产过多,够卖就

行,毕竟随着枣庄的棚户区改造项目接近尾声,新房源减少,

市场相应在缩减,走遍五区一市几个建材市场,和三五年前的

繁忙景象不可同日而语,所以枣庄本地市场有限。二就是生产

一批正宗高质量石膏粉的石膏线条,供应给一些经销商,装饰

公司,做高端来卖,毕竟装饰公司面对的客户是不同群体,还

有一些高端群体。而且个人散户在采购建材的时候,一般不会

选择质量很次的产品。这样两种产品相结合,对比销售,方便

占领中低端双重市场,而是也给客户自己选择的余地。

适用于各用途的室内装璜,很多高档装修,酒店,别墅装修开

始广泛应用PS线条,因为国内人对环保产品的意识还不如国

外,很多人喜欢高档富丽,颜色绚丽的装饰材料,这点不同于

国外欧美国家,他们在高中档的选择是,选择花样更甚,工艺

更复杂的石膏线条来装饰。

但是PS装饰线在价格上与石膏线条相比并不具备优势,一

般由质量好坏从十几二十元每支至上百元每支的价格。基本上

应用在高档装修中,但是在国内市场开始争抢石膏线条的市场

是不争的事实现象。

六:投资评估

石膏线制品的规格有8cm,10cm,12cm,的规格,其中8cm

10cm以及12cm规格的产品应用广泛

磨具价格:

手工制品磨具在130元—300元不等,根据花纹复杂程

度,规格宽度不一样,价格不一样,材料为塑钢材料。

机制石膏线磨具价格在500---1000元价格不等,材质

为不锈钢或铝制。

按照考察案例来说,一条生产线的要价为26万元左右,一

条生产线上的磨具为一百二十根,每根按700元计算。若同时

兼备直纹,水波纹,欧式花纹等,规格配备8cm,10cm,12cm

都配备的话,磨具投资就在25万元。

一条生产线的宽度大约为4米,储料罐的高度在米,加上

作业空间,以及成品摆放空间的话(最低要摆放1万支成品空

间),厂房的长度不低于65米,宽度不低于15米,高度最低

点不低于5米。

一个晾晒场要至少能摆放1万支石膏线的空间,一般长宽

与厂房同规格,因为石膏线的晾晒最低要2天才能晾干,如果

遇到阴天下雨,可能还要多晾晒一到两天,而一天生产量按最

4000支算,两天的量就要8000支,所以一个晾晒房最少要

容纳两天的产量。晾晒房用最简易的方管或者角铁焊接架子就

行。

所以,一条生产线的投资成本,就要在50多万元(不算厂

房和晾晒厂的造价,厂房和晾晒价根据实际情况用料待定)。

石膏线是建材市场不可或缺的一个分支。虽然我国石膏线

产品的产能在逐年增加,但现在市场竞争非常激烈。市场虽未

达到饱和状态,但产品质量参差不齐,产品价格不一,石膏线

产品单一利润率不高,在各方面影响下形势依然严峻。

根据供应商和机器制造商的说法,几年前,这个国家的大

多数作坊都是手工制作的。近两年,机器流水线生产已经普

及。从目前的情况来看,机器生产线还是很少的。我觉得你现

在去做设备的话,只要有市场,五年内应该还是赚钱的。当全

国大部分厂商都用机器生产的时候,就会出现恶性竞争或者供

过于求,然后市场就会面临严峻的局面。如果你是个人,投资

建厂,会有市场。但如果你是一个行业,一个企业,除了树立

品牌,打造高端,全国乃至国外的销售网络也足够发达。不然

五六年后大家都做了,恐怕利润就没那么好了(个人观点)

跟去市场调研,大体用料成本计算: 玻璃丝:2500/ 1

吨玻璃丝为118桶丝

1桶丝1万米,一般一支5-6道丝,也就是15米。1桶丝

可做666支。1吨可做75千支,每支石膏线桶丝成本元。

网格布:元/平方

每支10cm规格的石膏线用料大约是平方/ 每支的网格布

成本为元/

10cm的石膏线为例,大约是4斤重,1吨的石膏粉计算

数值为大约能出500支(未去损耗)

平均每支成本为元+=元(化工粉)200/

1+=元(石膏粉)500/ 以上统计为材料钱

工钱:手工作坊一般都是计件工资,一件的人工分大约在

6毛—8毛左右,如果是机器生产,产量是自定的4000支或

5000支,操作工人数也是一定的,所以我觉得工人工资应该

为天工计算较为合适,平均6人每人工资150元左右每天的

话,加上2人晾晒,一天的人工工资在1200元左右。按照

4000支计算,工钱成本为元/支。

大约每支成本在1元(化工粉)或元(石膏粉)

(计算未去任何损耗,未计算水电费,场地费以及其他未

设想到的或者一些意外开支费用)

每天如果生产4000

按照每支成本1元或者元来说,每天的运行成本是4000

7200

2篇:石膏模型报告书

石膏模型制作报告书

模型名称:测

名:杨

号:

级:08工业设计 指导老师:田

间:二○一一四月

石膏材料制作的石膏模型是产品设计中常用的一类模型,

它能较好的表现、传递和保留设计产品的形态。在开学的一二

周是模型课程的理论课,老师讲了关于模型制作的理论知识,

所要用到的一些材料和工具,课程的大概要求和我们所要完成

的任务。

前期准备

1 确定所要制作的项目 2 制作合适的模型框 3 桶:用于

石膏浆的配置

4 锉刀和刻刀:用于打磨和雕刻模型 5 砂纸:用于精细打

磨模型

课程目的石膏模型制作是我们工业设计专业必须掌握的一

门技术,它不仅是做一个简单的模型,更在于培养我们的实际

动手能力,使我们能够理解模型制作在产品设计中的重要性,

在制作模型的过程中掌握模型制作的基本工具、方法、过程,

同时也培养了我们的耐心。在这次石膏模型课程中我选择了做

一个测仪表模型。

课程的一二周:在课程的第一二了解到了一些石膏制作的理

论知识,理论终究要运用于实践,第三周进入了实验室,老师

再次讲解了一些重点知识,并参观了历届学生的实践作品。老

师在前次理论课后布置的任务是让我们在课后想好自己要做的

产品,确定其尺寸,并要绘制其效果图,每位同学的产品要经

老师确认后才进行其后续操作,在下课之前要整理好自己的工

具和实验台由于自己的兴趣和能力我选择了一个测仪表作为自

己的产品模型。

第三周:真正开始了石膏模型制作阶段,根据自己所做产

品的尺寸来制作模框,将模框用胶带固定其位置。按照老师所

讲模型制作中石膏浆的石膏粉与水的配比通常为100:70

80,把装水的容器洗净,装入所需的清水,将适量的石膏粉快

速均匀地撒入水中,按照书上的方法制作石膏浆,将调制好的

石膏浆注入模框,几分钟后可把模框移除,石膏模型的坯块制

作完成。

石膏浆的配置

移除模框并取出模型

用细砂纸打磨光滑

最终完成的效果图如下:

测仪模型侧面

测仪模型正面 3D效果图:

心得体会:在这次石膏模型制作中,虽然只有短短几周,但

对这次课程深有体会,起初以为自己从没有接触过石膏和模

型,做起来会很困难,因此对此产生了畏惧,但在实际动手之

时,虽然遇到一些麻烦,但也没有我想象的那么难。在开始配

置石膏浆时,水加入得太多,石膏浆很稀,倒入模框时已全部

从模框中渗出,因此我不得不重新来做模框和配置石膏浆,有

了第一次的失败,第二次就有了一定的技巧了,于是在挫折中

成功地完成了第一步。


-

更多推荐

300平方别墅装修大约多少钱