洒水栓-发行价低于原始股价格

2023年10月7日发(作者:袁木)
人教版小学数学三下期中测试卷
(时间:70分钟 满分:100分)
一、我会填。(每空1分,共12分)
1.同学们面向南排队准备做操,老师喊“向右转”,同学们转身后,面向( )面。
2.735÷7的商是(三)位数;25×80的积是( )位数。
3.某本书其中的一页有21行,每行有29个字,这一页大约有( )个字。
4.学校阶梯教室每排能坐13人,有这样的12排,一共能坐多少人?
朵朵是这样计算的:13×4×3=156(人)
乐乐是这样计算的:( )
5.估算604÷6,可以把604看作( ),然后除以6,商大约是( )。
6.两个数相除,商是48,余数是5,除数最小是( ),这时被除数是( )。
7.小阳3分钟走了195米。照这样计算,5分钟能走( )米。
8.右图是淘淘家附近的路线图。淘淘从家经过超市到学校,共走了
9分钟,淘淘平均每分钟走( )米。
9.下面是三(1)班部分女生身高、体重的情况。( )不符合标准。
据统计,目前我国8、9岁女生的标准身高
范围是130~140厘米,标准体重范围是22~28
千克。
二、我会选。(每题2分,共16分)
1.朵朵从家出发,先向南走,再向东走,最后向西南方向走到学校,可以表示的线路图是( )。
王红 杨芳 王梅 李琴
身高/厘米 134 135 137 136
体重/千克 24 36 26 27
2.超市卖出4箱色拉油,每箱6瓶,每瓶色拉油的价格是48元。要表示每箱卖多少元,可列式
( )。
A.4×6 B.6×48 C.4×48 D.4×6×48
3.有48个灯笼,平均分给4个小组,每个小组分到多少个?乐乐用竖式计算出结果,右边竖式
中箭头所指的“4”表示( )。
A.已经分掉了4个灯笼 B.已经分掉了8个灯笼
C.已经分掉了40个灯笼 D.已经分掉了48个灯笼
4.下面是对乘法竖式中72.的不同理解,其中不正确的是( )。
A. 20个36 B. 72个1 C. 72个10 D. 36个20
5.6□8÷6,要使商的中间有0,且没有余数,□里最大可填( )。
A.1 B.4 C.5 D.2
6.原价每双6元的袜子,甲店“买5送1”,乙店每双降价1元。王阿姨要买6双袜子,比较
两家的价格,( )。
A.甲店便宜 B.乙店便宜 C.两家一样 D.无法比较
7.老师买了19本书,每本书的价格在22元到29元之间。这些书的总价是( )。
A.在200元到400元之间 B.在300元到600元之间
C.在400元到600元之间 D.超过600元
8.学校食堂买了22箱苹果,每箱苹果有2层,每层有15个。每4个苹果的质量约为1千克,
每千克苹果6元钱。要解决每箱苹果约为多少千克,需要的数学信息是( )。
A. 22箱苹果,每箱2层,每层有15个
B.每4个苹果的质量约为1千克,每千克苹果6元钱
C. 22箱苹果,每箱苹果有2层,每层有15个,每千克苹果6元钱
D.每箱苹果有2层,每层有15个,每4个苹果的质量约为1千克
三、我会计算。(27分)
1.直接写得数。(8分)
200÷5= 20×15= 3200÷8= 490-7=
297÷6≈ 62÷3≈ 19×53≈ 0÷(54-45)=
2.列竖式计算,带※的要验算。(验算1分,共10分)
59×27= ※856÷7= 78×62=
3.脱式计算。(9分)
24×12÷8 3500÷7-480 840÷7÷6
四、根据叙述填一填。(8分)
大门在假山的正南面,旋转木马在假山的正北面,
假山的东面是卡丁车,西面是过山车;激流勇进在假
山的东北方向,蹦极在假山的西南方向;假山的东南
方向是蹦蹦床,水上世界在假山的西北方向。
五、下面是希望小学三年级同学的体育成绩统计表。(7分)
1.三年级男生得( )的人数最多,女生得( )的人数最多。(2分)
2.三年级得优的男生比女生少( )人,得及格的男生比女生多( )人。(2分)
3.你还能提出什么数学问题并解答吗?(3分)
六、解决问题。(30分)
1.学校报告厅有24排座位,每排25个座位。今天来了587位教育学者,请你帮忙算一算,能
坐得下吗?(4分)
2.右图是一瓶维生素片的使用说明书。王叔叔根据说明书服用,这瓶维生素片够王叔叔吃多少
天?(4分)
3.王老师带领全班27名同学去科技馆参观,买门票要付多少钱?(4分)
4.(1)学校各班开展“我爱读书”活动。平均每班捐书30本,每个年级有5个班,6个年级共
捐书多少本?(4分)
(2)把这些书放到3个书柜中,每个书柜有6层,平均每层放多少本?(4分)
5.在解决“一台复印机每分钟复印48张纸。要复印一份272页的书稿,5分钟能复印完吗?”
这个问题时,三位同学分别用了下面三种估算方法,你认为谁的方法估得不合理?请说明理
由。(5分)
6.他们周末都选择去参观海洋馆。海洋馆成人票多少钱?儿童票多少钱?(5分)
人教版小学数学三下期中测试卷
(时间:80分钟 满分:100分)
一、我会填。(每空1分,共12分)
1.同学们面向南排队准备做操,老师喊“向右转”,同学们转身后,面向( 西 )面。
2.735÷7的商是(三)位数;25×80的积是( 四 )位数。
3.某本书其中的一页有21行,每行有29个字,这一页大约有( 600 )个字。
4.学校阶梯教室每排能坐13人,有这样的12排,一共能坐多少人?
朵朵是这样计算的:13×4×3=156(人)
乐乐是这样计算的:( 10×13+2×13=156(人) )
5.估算604÷6,可以把604看作( 600 ),然后除以6,商大约是( 100 )。
6.两个数相除,商是48,余数是5,除数最小是( 6 ),这时被除数是( 293 )。
7.小阳3分钟走了195米。照这样计算,5分钟能走( 325 )米。
8.右图是淘淘家附近的路线图。淘淘从家经过超市到学校,共走了
9分钟,淘淘平均每分钟走( 50 )米。
9.下面是三(1)班部分女生身高、体重的情况。(杨芳)不符合标准。
据统计,目前我国8、9岁女生的标准身高
范围是130~140厘米,标准体重范围是22~28
千克。
二、我会选。(每题2分,共16分)
1.朵朵从家出发,先向南走,再向东走,最后向西南方向走到学校,可以表示的线路图是( B )。
王红 杨芳 王梅 李琴
身高/厘米 134 135 137 136
体重/千克 24 36 26 27
2.超市卖出4箱色拉油,每箱6瓶,每瓶色拉油的价格是48元。要表示每箱卖多少元,可列式
( B )。
A.4×6 B.6×48 C.4×48 D.4×6×48
3.有48个灯笼,平均分给4个小组,每个小组分到多少个?乐乐用竖式计算出结果,右边竖式
中箭头所指的“4”表示( C )。
A.已经分掉了4个灯笼 B.已经分掉了8个灯笼
C.已经分掉了40个灯笼 D.已经分掉了48个灯笼
4.下面是对乘法竖式中72.的不同理解,其中不正确的是( B )。
A. 20个36 B. 72个1 C. 72个10 D. 36个20
5.6□8÷6,要使商的中间有0,且没有余数,□里最大可填( B )。
A.1 B.4 C.5 D.2
6.原价每双6元的袜子,甲店“买5送1”,乙店每双降价1元。王阿姨要买6双袜子,比较
两家的价格,( C )。
A.甲店便宜 B.乙店便宜 C.两家一样 D.无法比较
7.老师买了19本书,每本书的价格在22元到29元之间。这些书的总价是( C )。
A.在200元到400元之间 B.在300元到600元之间
C.在400元到600元之间 D.超过600元
8.学校食堂买了22箱苹果,每箱苹果有2层,每层有15个。每4个苹果的质量约为1千克,
每千克苹果6元钱。要解决每箱苹果约为多少千克,需要的数学信息是( D )。
A. 22箱苹果,每箱2层,每层有15个
B.每4个苹果的质量约为1千克,每千克苹果6元钱
C. 22箱苹果,每箱苹果有2层,每层有15个,每千克苹果6元钱
D.每箱苹果有2层,每层有15个,每4个苹果的质量约为1千克
三、我会计算。(27分)
1.直接写得数。(8分)
200÷5=40 20×15=300 3200÷8=400 490-7=70
297÷6≈50 62÷3≈20 19×53≈1000 0÷(54-45)=0
2.列竖式计算,带※的要验算。(验算1分,共10分)
59×27=1593 ※856÷7=122……2 78×62=4836
3.脱式计算。(9分)
24×12÷8 3500÷7-480 840÷7÷6
=36 =20 =20
四、根据叙述填一填。(8分)
大门在假山的正南面,旋转木马在假山的正北面,
假山的东面是卡丁车,西面是过山车;激流勇进在假
山的东北方向,蹦极在假山的西南方向;假山的东南
方向是蹦蹦床,水上世界在假山的西北方向。
五、下面是希望小学三年级同学的体育成绩统计表。(7分)
1.三年级男生得( 及格 )的人数最多,女生得( 良 )的人数最多。(2分)
2.三年级得优的男生比女生少( 4 )人,得及格的男生比女生多( 12 )人。(2分)
3.你还能提出什么数学问题并解答吗?(3分)
(答案不唯一)三年级一共有多少名学生得良?
31+35=66(名)
六、解决问题。(30分)
1.学校报告厅有24排座位,每排25个座位。今天来了587位教育学者,请你帮忙算一算,能
坐得下吗?(4分)
24×25=600(个)
600>587 坐得下。
2.右图是一瓶维生素片的使用说明书。王叔叔根据说明书服用,这瓶维生素片够王叔叔吃多少
天?(4分)
120÷2÷3=20(天)
3.王老师带领全班27名同学去科技馆参观,买门票要付多少钱?(4分)
27×35+45=990(元)
4.(1)学校各班开展“我爱读书”活动。平均每班捐书30本,每个年级有5个班,6个年级共
捐书多少本?(4分)
30×5×6=900(本)
(2)把这些书放到3个书柜中,每个书柜有6层,平均每层放多少本?(4分)
900÷3÷6=50(本)
5.在解决“一台复印机每分钟复印48张纸。要复印一份272页的书稿,5分钟能复印完吗?”
这个问题时,三位同学分别用了下面三种估算方法,你认为谁的方法估得不合理?请说明理
由。(5分)
朵朵的方法估得不合理。因为把272看成200,估得太小了,和实际数量差别太大,所以
估出来的结果就不合理。
6.他们周末都选择去参观海洋馆。海洋馆成人票多少钱?儿童票多少钱?(5分)
儿童票:470-390=80(元)
成人票:(390-80)÷2=155(元)
锦纶是什么面料-经济租赁

更多推荐
现在苹果6需要多少钱
发布评论