曲美家具实体店地址-装修板材十大品牌排名

2023年4月21日发(作者:海尔电器官网网站)
各种石材价格计算方法
各种石材价格计算方法(石材表面处理:磨光面 火
烧面 荔枝面 光面)
石材幕墙石材厚度通常有18mm 20mm 25mm三种,
以此三种情况为例,说明计算材料过程:
一、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状
和厚度,按18mm 锯材缝8mm,则每立方米荒料可
以出材1000÷(18+8)=38.46平方米。
二、荒料价格暂按6000元/立方米,大切考虑80
元/㎡的切割费,则成本价为6000÷38.46=156元/
㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。
三、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用
率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成
本价应为236÷90%=262元/㎡。
四、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,
若按15%计算,厂家报价应该是262÷85%=308元/
㎡。
五、石材运费18mm石材8~10元/㎡;25mm石材
14~16元/㎡;30mm石材18~23元/㎡;均考虑一
次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工
地点的远近。
例如:25mm石材价格:1000÷(25+8)=30.3元/
㎡;6000÷30.3=198元/㎡;198+80=278元/㎡;
278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡;考虑
运费后363+14=377元/㎡。
例如:30mm石材价格:1000÷(30+8)=26.31元/
㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;
308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡;考虑
运费后402+18=420元/㎡。
石材线条计算方法
每米单价=材料费+加工费=线条厚度*宽度/0.75
的出材率*每立方价格+造型宽度*每平方加工费。
例如:48mm厚150mm宽的线条,价格按照10000
每立方,加工费按照900元每平方计算。
材料费=0.048*0.15÷0.75*10000=96元/m ,加工费
=900*0.15=135元/m 合计135+96=231元 /m
25mm光面白麻:约200元/㎡; 25mm光面黄金麻:
约200元/㎡;25mm光面随州黄:约170元/㎡;
25mm光面沉香米黄:约370元/㎡;25mm光面木纹
石:约300元/㎡;25mm西奈珍珠:约280元/㎡;
25mm荔枝面葡萄牙米黄:约380元/㎡;25mm光面
加多利:约430元/㎡;25mm光面沛纳金:约270
元/㎡;25mm光面皇室啡:约270元/㎡;25mm光
面保加利亚米黄:约405元/㎡; 25mm光面承德
绿:约230元/㎡ ;25mm光面贵妃红:约240元/
㎡ ;
25mm光面景泰蓝:约495元/㎡ ;25mm光面冰兰
花:约500元/㎡ ;
铝方通安装:约35元/m,综合单价约130元/m;铝
格栅安装:约120元/㎡ 综合单价约530元/㎡
驳接爪220系列(四爪)109 驳接爪220系列
(两爪)45 驳接头:33*4=132 转接件:40
铝板制作费: 5元/㎡ 铝板安装费: 120元/
㎡ 铝合金门窗制作费: 30元/㎡ 铝合金门窗
安装费:50~75元/㎡ 玻璃制作费: 30元/㎡
玻璃安装费: 140元/㎡
石材制作费: 30元/㎡ 石材安装费: 140元/
㎡ 石材线条粘贴:15元/m 石材开槽:20元
不锈钢拉丝:10元/㎡ 不锈钢镜面处理:30元/
㎡ 不锈钢钛镀纳米:500元/㎡
SE组合挂件:5.5元/套 T型挂件用量:约6
套/㎡ 镀锌栏杆:约120元/m
测量放线:5元/㎡ 幕墙清洗:5元/㎡ 转接件及
底座安装:5元/㎡ 保温避雷:20元/㎡
激光切割钢板一米价格=要切割材料的板厚*1.5
(不含材料费)如6mm钢板=6*1.5=9元/m
铝型材价格:铝锭价格(12760元/吨)+氧化或氟
碳价格(1700~2000)及氧化费用(2800~3100)
=17560元/吨 硅酮结构密封胶用量:=胶缝长
*胶缝宽*胶缝深/590ml或500ml=多少支。
不锈钢T型挂件:1.2元/套 M8*80膨胀螺栓:
0.3元/套 M8*25不锈钢螺栓:0.5元/套
M6*32不锈钢背栓:0.9元/套 M12*160化学螺
栓:1.2元/套 12mm细木工板:12元/㎡
发泡剂(950ml):16.5元/支
铝单板龙骨:约6~9kg/㎡ 石材龙骨:约15~
20kg/㎡ 玻璃幕墙铝型材:约12kg/㎡
双扇窗铝型材:约7.5kg/㎡ 石材AB胶用量(含
线条):约0.7 kg /㎡ 单扇窗铝型材:约9kg/㎡
玻璃四大品牌:信义 南玻、台玻 耀皮 铝型材
(表面处理方式:氧化 粉末 氟碳)品牌:亚铝 中
铝 西南铝 渤海铝 兴发 铝单板:上海创丽 浙
江先锋 后肖 晟兴和 临沂吉宇
断热条:泰诺风 密封条:广东兴业 江阴海达 结
构胶(密封胶):之江 硅宝 白云
防火密封胶:喜利得 3M 岩棉:洛克威 樱花 塞
尔玛 凯华
门窗五金:坚朗 江苏东阁 新安东 合和 多玛 槽
型埋件(T型螺栓):哈芬 喜利得
化学锚栓(机械锚栓):喜利得 慧鱼 不锈钢板:
美利克 江苏东阁
不锈钢紧固件:浙江东明 上海群力
铝板工程量清单为投影面积含量应大于2.5;工程
量清单为展开面积含量应大于等于1。
石材重量、体积、运输费计算方法:
一、 大理石材重量如何计算
石材重量=长*宽*厚*比重
3
通常大理石的比重是2.5吨/m
花岗岩密度或比重大约为每立方2.6吨~2.9吨
二、 石材运输费用计算方法
每块荒料石材价格=长*宽*高*比重*价格/吨。
每吨每平方运输费用=运费*石材重量(长*宽*厚*
比重)/平方数
三、 石材厚度、重量计算
厚度计算:
1、 以公分(cm)计算:1厘米(cm)=10毫米(mm)
=0.01米(m)
花岗岩常用厚度:15mm、19mm、25mm、30mm、
50mm
大理石常用厚度:20mm、30mm、40mm
罗马岗石、进口岗石常用厚度:12mm 19mm
2、 以分计算:
1分=1/8寸=3.2mm(通称3mm)
4分=4/8寸=12.8mm(通称12mm)
5分=5/8寸=16mm(通称15mm)
6分=6/8寸=19.2mm(通称19mm)
重量计算:
1、 花岗岩、大理石:5分=4.5kg;3cm=7.5kg
2、 罗马岗石:4分=2.8kg;6分=4.4kg
石材价格计算方法:
按照石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、
30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价
格的过程:
1.石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及
厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可
以出材1000/(18+8)=38.46平米。
石材厚度 每立方荒料成才(m2)
18mm 3.8
20mm 35.7
25mm 30=1000/(25+8)
30mm 26=1000/(30+8)
2.料价格通常6000元/立方,大切考虑80元/m2
的切割费、则成本价为6000/38.46=156元/m2,加切
割费后为156+80=236元/m2。
3、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用
率的问题,一般取90%,考虑切裁算好的影响,成
本价应为236/90%=262元/m2。
4、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,
若按15%计算,厂家报价应该是262/85%=308元
/m2
5、石材运费18mm石材8~10元/m2,25mm石材
14~16元/m2,30mm石材18~23元/m2,均考虑
一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地距离
加工地点的远近。例如25mm石材价格为:1000/
(25+8)=30.30 m2;6000/30.30=198元
/m2,198+80=278元/m2,278/90%=309元/m2;
309/85%=363元/m2,考虑运费后363+14=377元
/m2;例如30mm石材价格为:1000/(30+8)=26.31
m2; 6000/26.31=228元/m2; 228+80=308元
/m2;308/90%=342元/m2;
342/85%=402元/m2,考虑运费后402+18=420元
/m2。
石材线条
石材线条价格(元/米)=线条最宽处*线条最后处
厚*该石材单方价格+(石材厚*石材宽这部分单位
为cm)。
例如:30cm*5cm的福建白麻门套线价格
-=0.3*0.05*3400+5*30=201元/米
注:这里的石材单方价格就是我们平时所说的荒料
价格,福建白麻荒料3400元/m3。
300*50的福建白麻门套线价格
=0.3*0.05*3400*1.45+5*30=223.95元/米
说明:以上均为成本计算,不包括其他任何费用,
如运费、各种损耗、管理费及材料利润,如果要测
算该线条的实际市价,还需加上上述各项费用,一
般按行规来说,各种线条的加工利润及管理费用
是,石材线条为石材价的45%。
石材弧形线条
弧形线条根据其弧度大小,通常按直线条的2~4
倍计。
装修设计软件app排行-卫生间设计图片大全 干湿分离

更多推荐
大理石平台价格一般是多少
发布评论