-


2023年11月4日发(作者:)

1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还

25

2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便

9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条

裙子多少钱?

3爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,

缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,

每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车

走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的

速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比

普通公路节省多少时间?

5大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植

356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。

哪一年植的树多?多多少棵?

6、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的

一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

7、书架上有两层书,共144本。如果从下层取

8本放到上层去,两层书的本数就相同。书

架上、下层各有多少本书?

8学校运来大米850千克,运了3车,还剩100

千克。平均每车运多少千克?

9王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。

如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

10动物园里的一头大象每天吃180千克食物,

一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食

物是熊猫的几倍?

11、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱

25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少

千克?

12、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,

而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘

米?

13、学校组织植树,一共有25个小组,每个小

组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵

树苗多少钱?

14、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛

奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一

个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

15、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳

1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳

得低0.09米,肖红跳了多高?

16、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地

面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积

多多少亿平方千米?

17、同学们在全长100米的小路一边植树,每

5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵

树苗?

18、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一

棵,一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距

离有多远?

19、一根木头长10米,要把它平均分成5段。

每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分

钟。

20、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛

的最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多

少盆花?

21、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能

1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害

虫多少只?

22一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,

这个长方形的周长是多少米?

23、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,

王老师用150元买足球、篮球各一个,应找回

多少元?

24一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,

小明买一套桌椅,共用多少元?

25、某公园上午有游人180人,下午有270人。

如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上

午多派几名保洁员? 24、解答:35.4+16.2+35.4=87

1、解答:98-46-25=77 25、解答:270÷30-180÷30=3

2、解答:48.5-9.8+2.5=41.2 人教版四年级数学下册计算题全集

3、解答:20×70-4×200=600千米 第一类:加

4、解答:160÷40-80÷40=2小时 65+73+135 357+288+143

解答:140×3=420 ? 272+68+28 129+235+171+165

420-356=64 ??2003年多。 17+145+23+35 999+99+9+3

6、解答:42+42÷2=63 6+7+8+102+103+104

7、解答:上层:144÷2-8=64 ? 9998+3+99+998+3+9

下层64+8+8=80 第二类:减

8?解答:(850-100)÷3=250千克 400-256-44 517-53-47

9、解答:(48-12)÷9=4小时 284-159-41 258-42-16

10、解答:180÷(72÷2=5 545-167-145 478-47-178

11、解答:8×(25+18=344千克 144+37? 236-177+36

12、解答:124÷2×3=186cm 第三类:乘

13、解答:1250÷(25×5=10 45×4×5 23×5×2

14、解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21 25×9×4 8×(125×13?

15、解答:1.1+0.15-0.09=1.16 250×125)×(4×8 88×125

16、解答:5.1-1.49-1.49=2.12平方千米 72×125 125×64×25

17、解答:100÷5+1=21 42×125×8×5 25×4×88×125

18、解答:(36-1)×6=210 第四类:乘

19、解答:5-1=4 ?4×8=32 12+50)×40 125×(40-4

20、解答:(8-1)×4=28 76×103 18×125

21、解答:4515÷7-1155÷7=480 25×44 42×25

解答:8cm=0.08m ? 99×9 99×78

0.54+0.54-0.08)×2=2 第五类:乘

23、解答:150-48.3+54.2=47.5 45×37+37×55 28×21+28×79

17×23-23×7 38×46+64×38 四年级数学下册应用题练习

99×32+32 46+46×59 1 一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84

167×2+167×3+167×5

39×8+6×39-39×4

28×225-2×225-6×225

42+25)×125+18+15)×125

23×2×4+25×4×2+27×1×8+25×8×1

99×22+33×34

第六类:除

360÷4÷9 250÷5÷2

600÷12÷5 800÷5÷8

480÷5÷48 240÷5÷12

420÷35 2400÷25 7800÷125

第七类:加减

323+189-123 248-86+48 672-36+64

6467-832+1832-1467

1530+592-530-192

2+4+6+……+98+100-1+3+5+……+97+99

第八类:乘除

960×46÷48 99000÷121×11

3702×38÷1234 640÷(16÷4

1000÷(125÷4

第九类:加减乘除

98+147)÷49 230-23)÷23

250-25)÷25 1736÷28+1064÷28

125×(860+240÷12

700+612÷12×4 37+15)×85+1360

克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水?

(一个月按30天计算。)

2 学校开展花香校园活动,四年级3个班,

班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植

12棵,两个年级共植树多少棵?

3 两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白

菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积

比黄瓜地面积多多少平方米?

4 动物园的一只大象两天吃450千克食物,

一只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的

食量比一只熊猫多多少千克?

5 停车场停有大货车45辆,客车的数量是货

车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多

20辆,停车场有小汽车多少辆?

6五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价

如下表。

电饭煲 微波炉 抽油烟机

单价(元) 120 680 570

开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽

油烟机1个。

1 电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多

少元?

2 微波炉当天营业额比电饭煲多多少元?

7、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小

时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两

车相距多少千米?

8、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进

的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午

少运进大白菜多少千克?

9、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时

20个零件,两人同时工作,6小时后完成,

这批零件有多少个?

10、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,人要一张,一共需付多少钱?

6天平均每天看28页,这本故事书有多少

页?

11、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4

分米的方砖,需要多少块?

12、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶

数是鲜牛奶瓶数的2倍。食品店运来多少瓶酸

奶?

13、修一条水渠,原计划每天修840米,实际多少吨?

每天比原计划多修160米。12天后还差400

没有修。这条水渠有多长?

14、买了3千克香蕉和2千克苹果。1千克苹果练习本的钱中拿出一部分后才够。这样,她只

的价钱是2元,1千克香蕉比苹果贵1元。一共买了4本练习本。这次买书花了多少钱?

要付多少钱?

15、建国路小学四、五年级同学去参观科技展每辆汽车一天节约汽油多少千克?

览。346人排成两路纵队,相邻两人前后各相距

1米,队伍每分钟走59米。现在要过一座长889

米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,

共需要多少分钟?

16、一个物体从高空下落,经过4秒落地。已

知第一秒下落的距离是6米,以后每一秒下落

的距离都比前一秒多11米。这个物体在下落前

距地面多少米?

17、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是

285平方米,全部栽种西红柿,一般平均每平方

米产12千克。每千克按2元计算,一共可以收

入多少元?

18、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如

1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,25

顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?

19、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小

时跑的路程是鸵鸟的2倍,一只小羚羊每小时

比兔子多跑8千米,小羚羊每小时跑多少千米?

20、四年三班34个同学合影。定价是25元,

4张相片。另外再加印是每张2元。全班每

21、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每

年产蛋304个。如果按照每16个蛋重1千克计

225辆汽车7天可以节约汽油35千克,平均

每辆汽车每天节约汽油多少千克?

22、一个煤矿的一号井每日产煤960吨,是二

号井每日产煤吨数的2倍,三号井每日产煤比

二号井多135吨。这三口井平均每口井日产煤

23、小红的父亲给她3元去买书,3元买6本练

习本。买书时她发现买书的钱不够,只好从买

258辆汽车14天共节约汽油336千克,平均

26、食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角,交给

售货员100元钱,找回19元。每千克豆角多少

钱?

27、一艘船每小时行12千米,42小时到达目的

地。如果每小时行18千米,到达目的地需要多

少小时?

28、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5

天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平

均每天要做多少套?

29、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机。买

票时小明付出20元钱,找回了8元。游戏场的

学生票价是成人的一半,算一算学生票和成人

票的票价各是多少钱?

30、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5

元。如果停车超过1小时,每多停1小时要多

2元。一辆汽车在离开停车场时交了9元,

这辆汽车停了几个小时?

31、用一部收割机收大豆,5天可以收割20

顷。照这样计算,7天可以收割多少公顷?60

公顷大豆需要多少天才能收完?

32、小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了少小时能装订完?

44元钱。小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,

付了24元钱。这种糖果和饼干每千克各是多少

钱?

33、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938千克。从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒

如果每千克棉纱织布7米,这个厂每小时生产子里各装的是什么颜色的球吗?

的棉纱可以织布多少米?

34、前进农场一个机械化耕作队有生产人员24改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多

人,一共种288公顷地。去年平均每公顷收粮少天?

6吨,去年平均每人生产粮食多少吨?

35、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60际每天比原计划多收集2千克,收集这批树种

元的有100个座位,40元的有250个座位。票实际用了多少天?

房收入是15000元,观众可能有多少人?(已

知两种票售出的都是整十数。)

36、小刚家用18米篱笆靠一面墙围成一个宽4多少天?

米的长方形养鸡栏。它的面积是多少?

37、一个工程队铺一段公路,每天上午工作4划每天加工200个,15天完成任务。实际每天

小时,下午工作3小时。如果按每小时铺路48加工了250个。这样比原计划提前几天完成任

米计算,这个工程队一天共铺路多少米? 务?

38、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励49、解放军某部进行野营训练。原计划每天行

三好学生。买相册用了30元,买自动铅笔用了35千米,15天走完全程。实际提前1天走完,

10元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元? 平均每天走多少千米?

39、东关小学体育队有71人,其中15人是篮50、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,

球队员,田径队员的人数比篮球队员多21人,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。照

其余的是足球队员。足球队有多少人? 这样的速度,全年可生产洗衣机多少台?

40、水稻专业组有一块早稻田。面积450平方51、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。

米,平均每平方米产水稻1千克,这块早稻田来每天加工100个,工作20天后,改为每天加

的产量是多少千克? 120个。这样再加工几天就可以完成任务?

41、四年级和五年级要给500棵树浇水,四年52、新风服装厂用一批布料裁制套装。按原设

级每天浇50棵,浇了4天;剩下的由五年级来计裁剪方法可裁成140套,平均每套用布3米。

浇,浇了5天。五年级平均每天浇多少棵? 实际裁剪时多裁出了10套,( )?(补充问

42、李小胜拿10元钱买文具,买了4枝铅笔,

每枝1元。剩下的钱买图画纸,每张0.5元,53、百货商店运来300双球鞋,分别装在2

买了几张图画纸? 木箱和6个纸箱里。如果2个纸箱同1个木箱

43、一个装订小组要装订2640本书,3小时装

订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多

44、在三只盒子里,一只装有两个红球,一只

装有两个白球,还有一只装有红球和白球各一

个。现在三只盒子上的标签全贴错了。你能只

45、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于

46、红星小学计划20天收集树种120千克。

47、食堂买来280千克大米,计划吃7天。实

际每天比计划少吃5千克,这批大米实际吃了

48、一个生产小组要加工一批汽车配件。原计

题,编成三步应用题,再解答。)

装的球鞋一样多,想一想:每个木箱和每个纸

箱各装多少双球鞋?

54、发电厂原来发电10万千瓦时用煤45吨。64、一个打字员要打21000字的书稿,计划用

改进设备以后,发电10万千瓦时少用煤5吨。12小时。由于提高了打字速度,每小时多打了

原来发电560万千瓦时所用的煤,现在可以发250字,打完这份书稿实际用了几小时?

电多少万千瓦时?

55、一个化肥厂原计划21天完成一项任务,千米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑

于每天多生产化肥7吨,结果9天就完成任务。310米,最后的运动员每分钟跑290米。起跑后

原计划每天生产化肥多少吨? 多少分钟这两个运动员相遇?相遇时离返回点

56、小强和小丽同时从自己家里走向学校。小

强每分钟走65米,小丽每分钟走70米。经过466、一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开

分钟,两人在校门口相遇。他们两家相距多少往乙城。汽车每小时行49千米,拖拉机每小时

米? 35千米。出发后6小时,汽车先到达乙城。

57、两地相距270米。小东和小英同时从两地

出发,相对走来。小东每分钟走50米,小英每

分钟走40米,经过几分钟两人相遇?

58、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开

出。甲车平均每小时行44千米,乙车平均每小

时行38千米。经过3小时,两车相距多少千米?

59、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每

小时行75千米。乙车每小时行69千米。甲车

开出后1小时,乙车才开出,再过2小时两车

相遇。两地间的铁路长多少千米?

60、两个工程队合开一条675米长的隧道,同

时各从一端开凿,第一队每天开12米,第二队

每天开13米。这条隧道要用多少天才能打通?

打通时两队各开凿了多少米?

61、长沙到广州的铁路长699千米,一列货车

从长沙开往广州,每小时行69千米。这列货车

开出后1小时,一列客车从广州出发开往长沙,

每小时行71千米。再过几小时两车相遇?

62、某车间用两台机床同时加工2160个零件。

第一台机床每小时加工24各,第二台机床每小

时加工30个。如果每天工作8小时,加工完这

批零件需要多少天?

63、李峰家在学校东面,赵红家在学校西面,

两人同时离校回家。李峰每分钟行80米,赵红

每分钟行70米。经过4分钟,两人同时到家。

他们两家相距多少米?

65、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3

有多少米?

再过几小时拖拉机才能到达乙城?


-

更多推荐

120平米装修10万够吗