-
2023年11月4日发(作者:)
四年级数学下册应用题练习题
1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面
积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积
多多少亿平方千米
2、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖
480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分
米的方砖,需要多少块
3、在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖
红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25
米。李强跳过多少米
4、学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用
去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮
球与排球所用钱的总数少39.2元。买排球用了
多少元
5、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数
是鲜牛奶瓶数的2倍。食品店运来多少瓶酸奶
6、修一条水渠,原计划每天修0.84千米,实际
每天比原计划多修0.16千米。12天后还差0.4
千米没有修。这条水渠有多长
7、买了3千克香蕉和2千克苹果。1千克苹果的
价钱是2元,1千克香蕉比苹果贵1元。一共要
付多少钱
8、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。
346人排成两路纵队,相邻两人前后各相距1米,
队伍每分钟走59米。现在要过一座长889米的
桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要
多少分钟
9、一个物体从高空下落,经过4秒落地。已知
第一秒下落的距离是6米,以后每一秒下落的距
离都比前一秒多11米。这个物体在下落前距地
面多少米
10、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285
平方米,全部栽种西红柿,一般平均每平方米产
12千克。每千克按2元计算,一共可以收入多少
元
11、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。如果
1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,25公顷
松柏林31天分泌杀菌素多少千克
12、一只梅花鹿高1.5米,一只长颈鹿的高度是
梅花鹿的3倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米
13、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔
子一天需要1元,饲养一只鸽子一天需要0.5元,
该小组每月有30元活动经费,他们能饲养多少
只鸽子多少只兔子
14、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小
时跑的路程是鸵鸟的2倍,一只小羚羊每小时比
兔子多跑8千米,小羚羊每小时跑多少千米
15、用激光测远距离既精确又迅速。一次从地球
上向月球发射激光讯号,约经过2.56秒收到从
月面反射回来的讯号。已知光速是每秒300000
千米,算一算这时月球和地球的距离大约是多少
16、四年三班34个同学合影。定价是25元,给
4张相片。另外再加印是每张2元。全班每人要
一张,一共需付多少钱
17、一个机器化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年
产蛋304个。如果按照每16个蛋重1千克计算,
平均每只鸡每年产蛋多少千克
19、5辆汽车7天可以节约汽油35千克,平均每
辆汽车每天节约汽油多少千克
20、一个煤矿的一号井每日产煤960吨,是二号
井每日产煤吨数的2倍,三号井每日产煤比二号
井多135吨。这三口井平均每口井日产煤多少吨
21、小红的父亲给她3元去买书,3元买6本练32、有些应用题取近似数时,要想一想实际情况。
习本。买书时她发现买书的钱不够,只好从买练下面两题的答案应取多少才合适
习本的钱中拿出一部分后才够。这样,她只买了(1)每套童装用布2.2米,50米布可以做多少
4本练习本。这次买书花了多少钱 套童装
22、如果把一根木头锯成3段要用9分钟,那么(2)每个油桶最多装油4.5千克,要装60千克
用同样的速度把这根木料锯成4段,要用多少分的油,需要多少个这样的油桶
钟 33、一只蜜蜂0.5小时飞行10千米,是一只蝴
23、8辆汽车14天共节约汽油336千克,平均每蝶飞行速度的2倍。这只蝴蝶每小时飞行多少千
辆汽车一天节约汽油多少千克 米
25、食堂张叔叔在菜场买了45千克豆角,交给34、用一部收割机收大豆,5天可以收割20公顷。
售货员100元钱,找回19元。每千克豆角多少照这样计算,7天可以收割多少公顷60公顷大豆
钱 需要多少天才能收完
26、一艘船每小时行12千米,42小时到达目的36、小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了44
地。如果每小时行18千米,到达目的地需要多元钱。小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付
少小时 了24元钱。这种糖果和饼干每千克各是多少钱
27、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,37、一个纺织厂平均每小时生产棉纱938千克。
后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页
28、一个服装厂计划做660套衣服,已经做了5
天,平均每天做75套。剩下的要3天做完,平
均每天要做多少套
29、小明和爸爸一起去电动游戏场乘飞机。买票
时小明付出20元钱,找回了8元。游戏场的学
生票价是成人的一半,算一算学生票和成人票的
票价各是多少钱
30、在一个汽车停车场停车一次至少要交费5元。
如果停车超过1小时,每多停1小时要多交2元。
一辆汽车在离开停车场时交了9元,这辆汽车停
了几个小时
31、某月有5个星期一,但是这个月的第一天和
最后一天都不是星期一。你知道这个月的第一天
是星期几吗这个月有多少天
如果每千克棉纱织布7米,这个厂每小时生产的
棉纱可以织布多少米
38、前进农场一个机械化耕作队有生产人员24
人,一共种288公顷地。去年平均每公顷收粮食
6吨,去年平均每人生产粮食多少吨
39、小华在计算3.6除以一个数时,由于商的小
数点向右点错了一位,结果得24。这道题的除数
是多少
41、新兴煤矿七月份产煤4.35万吨,八月份产
煤5万吨,九月份产煤5.65万吨。平均每月产
煤多少万吨
42、一场音乐会的票价有40元、60元两种。60
元的有100个座位,40元的有250个座位。票房
收入是15000元,观众可能有多少人(已知两种
票售出的都是整十数。)
43、小刚家用18米篱笆靠一面墙围成一个宽4
米的长方形养鸡栏。它的面积是多少
45、一个工程队铺一段公路,每天上午工作4小
时,下午工作3小时。如果按每小时铺路48米
计算,这个工程队一天共铺路多少米
48、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三
好学生。买相册用了30元,买自动铅笔用了10
元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元
49、东关小学体育队有71人,其中15人是篮球
队员,田径队员的人数比篮球队员多21人,其
余的是足球队员。足球队有多少人
50、水稻专业组有一块早稻田。面积450平方米,
平均每平方米产水稻1千克,这块早稻田的产量
是多少千克
51、先锋小学要用长1米,宽0.5米的红纸布置
一个光荣榜,这个光荣榜高2米,长1米。布置
这个光荣榜需要多少张这种纸
52、四年级和五年级要给500棵树浇水,四年级
每天浇50棵,浇了4天;剩下的由五年级来浇,
浇了5天。五年级平均每天浇多少棵
53、李小胜拿10元钱买文具,买了4枝铅笔,
每枝1元。剩下的钱买图画纸,每张0.5元,买
了几张图画纸
56、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订
了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小
时能装订完
57、在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装
有两个白球,还有一只装有红球和白球各一个。
现在三只盒子上的标签全贴错了。你能只从一只
盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装
的是什么颜色的球吗
58、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于
改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少
天
59、红星小学计划20天收集树种120千克。实
际每天比原计划多收集2千克,收集这批树种实
际用了多少天
60、食堂买来280千克大米,计划吃7天。实际
每天比计划少吃5千克,这批大米实际吃了多少
天
61、一个生产小组要加工一批汽车配件。原计划
每天加工200个,15天完成任务。实际每天加工
了250个。这样比原计划提前几天完成任务
62、解放军某部进行野营训练。原计划每天行军
35千米,15天走完全程。实际提前1天走完,
平均每天走多少千米
63、洗衣机厂计划全年生产洗衣机16800台,结
果提前2个月就完成了全年的生产任务。照这样
的速度,全年可生产洗衣机多少台
64、新丰农机厂一个车间加工2480个零件。原
来每天加工100个,工作20天后,改为每天加
工120个。这样再加工几天就可以完成任务
65、一本故事书,原来每页排576字,排了25
页。再版时字改小了,每页比原来多排124字,
要排多少页(得数保留整数)
66、新风服装厂用一批布料裁制套装。按原设计
裁剪方法可裁成140套,平均每套用布3米。实
际裁剪时多裁出了10套,( )
(补充问题,编成三步应用题,再解答。)
67、一台粉碎机原来每天可加工饲料1.5吨,现
在每天比原来多加工0.5吨。现在用这样的2台
粉碎机加工19吨饲料,需要多少天
68、小红的身高是1.36米,小强比小红高0.0477、长沙到广州的铁路长699千米,一列货车从
米,他们两人身高的和是小林身高的2倍,小林长沙开往广州,每小时行69千米。这列货车开
身高是多少米 出后1小时,一列客车从广州出发开往长沙,每
69、百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木小时行71千米。再过几小时两车相遇
箱和6个纸箱里。如果2个纸箱同1个木箱装的78、某车间用两台机床同时加工2160个零件。
球鞋一样多,想一想:每个木箱和每个纸箱各装第一台机床每小时加工24各,第二台机床每小
多少双球鞋 时加工30个。如果每天工作8小时,加工完这
70、发电厂原来发电10万千瓦时用煤45吨。改批零件需要多少天
进设备以后,发电10万千瓦时少用煤5吨。原79、李峰家在学校东面,赵红家在学校西面,两
来发电560万千瓦时所用的煤,现在可以发电多人同时离校回家。李峰每分钟行80米,赵红每
少万千瓦时 分钟行70米。经过4分钟,两人同时到家。他
71、一个化肥厂原计划21天完成一项任务,由们两家相距多少米
于每天多生产化肥7吨,结果9天就完成任务。80、一个服装厂原来做一种儿童服装,每套用布
原计划每天生产化肥多少吨 2.2米。现在改进了剪裁方法,每套节省布0.2
72、小强和小丽同时从自己家里走向学校。小强米。原来做600套这种服装所用的布,现在可以
每分钟走65米,小丽每分钟走70米。经过4分做多少套
钟,两人在校门口相遇。他们两家相距多少米 81、一个打字员要打21000字的书稿,计划用12
73、两地相距270米。小东和小英同时从两地出小时。由于提高了打字速度,每小时多打了250
发,相对走来。小东每分钟走50米,小英每分字,打完这份书稿实际用了几小时
钟走40米,经过几分钟两人相遇 82、某县举行长跑比赛,运动员跑到离起点3千
74、两辆汽车同时从一个地方向相反的方向开出。米处要返回到起点。领先的运动员每分钟跑310
甲车平均每小时行44千米,乙车平均每小时行米,
38千米。经过3小时,两车相距多少千米 最后的运动员每分钟跑290米。起跑后多少分钟
75、甲、乙两列火车从两地相对行驶。甲车每小这两个运动员相遇相遇时离返回点有多少米
时行75千米。乙车每小时行69千米。甲车开出83、一辆汽车和一辆拖拉机同时从甲城出发开往
后1小时,乙车才开出,再过2小时两车相遇。乙城。汽车每小时行49千米,拖拉机每小时行
两地间的铁路长多少千米 35千米。出发后6小时,汽车先到达乙城。再过
76、两个工程队合开一条675米长的隧道,同时几小时拖拉机才能到达乙城
各从一端开凿,第一队每天开12米,第二队每84、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千
天开13米。这条隧道要用多少天才能打通打通克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水(一
时两队各开凿了多少米
个月按30天计算。)
85、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每(1)如果3人排成一排照相,有多少种不同的
班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植
树12棵,两个年级共植树多少棵
86、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白
菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比
黄瓜地面积多多少平方米
87、动物园的一只大象两天吃450千克食物,一
只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食
量比一只熊猫多多少千克
88、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货
车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多20
辆,停车场有小汽车多少辆
89、五星电器夫子庙分店的一些小家电商品单价
如下表。
类 别 电饭煲 微波炉 抽油烟机
单价(元) 120 680 570
开业当天卖出电饭煲23个、微波炉46个和抽
油烟机1个。
(1) 电饭煲和抽油烟机当天营业额一共是多
少元
(2) 微波炉当天营业额比电饭煲多多少元
90、甲、乙两车同时从A地开往B地。甲车每小
时行78千米,乙车每小时行66千米,8小时两
车相距多少千米
91、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进
的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午
少运进大白菜多少千克
92、爸爸、妈妈和小明三人到公园玩:
排法
(2)如果在3人中每次选两人排在一起照相,
有多少种不同的排法
93、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时
做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这
批零件有多少个
1、滑冰场上午有72人,中午有44人离去,又
有85人到来。现在有多少人在滑冰???
2、“冰雪天地”3天接待987人。照这样计算,
6天预计接待多少人??
3、图书室有故事书98本,今天借出46本,换
回25本。现在图书室有故事书多少本??
4、一箱橙汁12瓶共48元。芳芳要买3瓶,需
要付多少钱??
5、星期天,爸爸妈妈带着玲玲去“冰雪天地游
玩。购买门票需要花多少钱买3张成人票,付100
元,应找回多少钱?
6、星期天,6名学生去参观卡通画展览,共付门
票费30元,每人乘车用2元。平均每人花了多
少钱你还能提出什么数学问题吗??
7、一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣便宜9
元,一条裙子又比长裤贵5元。这条裙子多少钱??
8、大生用小棒摆了8个六边形。如果用这些小
棒摆正方形,可以摆几个??
9、某路口1小时内各种汽车通过的数量如下表
这个路口1小时共通过多少辆汽车??
10、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,20、一件冬衣54元,一双手套6元。妈妈用100
缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,元,先给玲玲买了一件冬衣,又给她买了一副手
每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?? 套,还剩多少钱??
11、某县城到省城的高速公路长160千米。普通
公路长200千米。一辆汽车走高速路的速度是80
千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从
县城去省城走高速路比普通公路节省多少时
间??
12、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植
树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。
哪一年植的树多多多少棵
13、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的
一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?
14、书架上有两层书,共144本。如果从下层取
出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架
上、下层各有多少本书??
15、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100
千克。平均每车运多少千克??
16、王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完??
17、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,
一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食
物是熊猫的几倍??
18、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25
千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千
克??
19、上午冰雕区有游人180位,下午有270位。
如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上
午多派几名保洁员??
21、同学们做风车,各组做的数量如下表?
平均每组做几个??
22、一艘宇宙飞船5秒航行60千米。根据这一
数据填写下表。
23、旅行社推出“××风景区一日游”的两种出
游价格方案。?
方案一?成人每人150元?儿童每人60元??
方案二?团体10人以上(包括10人)每人100
元?
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算
(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算??
24、王鹏家今年第一季度共交了水费138元。三
月份交水费48元。前两月交了多少钱王鹏家平
均每月交了多少钱??
25、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而
舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米??
26、同学们植树。一共有25个小组,每组里4
人负责挖坑、种树2人负责抬水、浇树。每组要
种5棵树,每棵树要浇2桶水?
(1)负责挖坑、种树的一共有多少人?
(2)一共要浇多少桶水?
(3)一共有多少名同学参加了这次植树活动??
27、一箱矿泉水24瓶,每瓶2元。买这些矿泉
水,一共要花多少钱??
28、一个游泳池长50米。小明每次都游7个来买了25筒羽毛球,每筒32元,每筒羽毛球12
回。他每次游多少米??
29、学校新教学楼有4层,每层有7间教室,每
间教室要配25套双人课桌椅。学校一共需要购
进多少套课桌椅??
30、一套《儿童故事》共5本,每本4元5角,
个,王老师一共买了多少个羽毛球买球一共花了
多少钱每只羽毛球拍多少钱??
40、科考队3月1日出发去野外考察。计划7月
31日返回,实际7月26日返回,科考队这次考
察一共花了多少时间??
小亮要买这套书,需要多少钱(你是怎样计算
的)??
31、一本《自助旅游》一共有234页。李叔叔昨
天看了66页,今天又看了34页,还剩多少页没
看??
32、向阳乡人大选举,共计有效票325张。其中,
赞成276票,反对24票,弃权多少票??
33、学校篮球队5名队员的身高分别是156厘米、
158厘米、160厘米、162厘米、164厘米。这5
名队员的平均身高是多少??
34、东风商场五一促销活动,彩电节日大酬宾。
彩电降355元,样品再降245元。一台样品彩电
现价2255元,这台彩电原价多少钱??
35、新兴小学中?高年级人数统计表??
36、截止2003年6月11日上午10时,全国非
典患者累计出院4390人。?
?到13日10时,累计出院多少人??
37、一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。
购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱??
38、一本习字本能写420个毛笔字,小明用了3
个星期把这本习字本写完,他平均每天写多少个
毛笔字??
39、王老师买了5副羽毛球拍,花了330元.还
41、希望小学一共收到捐赠图书350册。全校共
有14个班,平均每个班可以分到多少册??
42、一盒牛奶2.40元,一袋豆浆0.60元。玲玲
家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期要花多
少钱??
43、每本相册都是32页,每页可以插6张照片。
我家大约有900张照片,5本相册够吗??
44、李大爷家有一块菜地,这块菜地的面积有多
少平方米(图形见课本47页第7题)。??
45、刘叔叔为奥运会准备了25个胶卷,每个胶
卷能拍36张,他能拍多少张照片??
46、爸爸给小红买了一个等腰三角形的风筝。它
的一个底角是70°,它的顶角是多少度
47、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了
1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低
0.09米,肖红跳了多高
你还能提出什么数学问题??
48、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面
积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多
多少亿平方千米??
49、芳芳原来有11.42元,昨天用了7.5元买了
一枝钢笔,今天妈妈又给我0.35元。现在有多
少钱?
?50、一个物体从高空下落,经过4秒落地。已
知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落
的距离都比前一秒多9.8米。这个物体在下落前
距地面多少米 一共种了36棵。从第1棵到最后一棵的距离有
51、王叔叔一天卖白菜收入30.5元,卖土豆收多远??
入20.6元,卖萝卜收入19.75元。 62、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的
(1)白菜比萝卜多卖多少钱 最外层每边各摆放8盆花,最外层共摆了多少盆
(2)你还能提出什么数学问题?? 花??
52、A乒乓球拍35.50元,B乒乓球拍48.00元,63、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能
A乒乓球1.50元,B乒乓球1.60元。我带了100吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害
元钱,要买一副乒乓球拍和两个乒乓球。有几种虫多少只??
买法要找回多少钱(有6种,请分别计算)?? 64、广场上的大钟5时敲响5下,8秒钟敲完。
53、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔12时敲响12下,需要多长时间??
5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?? 65、5路公共汽车行驶路线全长12千米,相邻两
54、大象馆和猩猩馆相距60米。绿化队要在两站间的距离是1千米。一共有几个车站??
馆间的小路两旁栽树,相邻两棵树之间的距离是66、从王村到李村一共设有16根高压电线杆,
3米。一共要栽几棵树?? 相邻两根间的平均距离是200米。王村到李村大
55、在一条全长2千米的街道两旁安装路灯(两约有多远??
端也要安装),每隔50米安一座。一共要安装多67、圆形滑冰场的一周全长是150米。如果沿着
少座路灯?? 这一圈每隔15米安装一盏灯,一共需要几盏灯??
56、一根木头长10米,要把它平均分成5段。68、笔直的跑道一旁插着51面小旗,它们的间
每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分隔是2米。现在要改为只插26面小旗,间隔应
钟。?? 改为多少米??
57、围棋盘的最外层每边能放19个棋子。最外69、一张桌子坐6人,两张桌子并起来坐10人,
层一共可以放多少棋子?? 三张桌子并起来坐14人??照这样,10张桌子并
58、48名学生在操场上做游戏。大家围成一个正成一排可以坐多少人如果一共有38人,需要并
方形,每边人数相等。四个顶点都有人,每边各多少张桌子
有几名学生? 69、一个方阵的最外层每边站了30人,最外层
?59、要在五边形的水池边上摆上花盆,使每一一共多少人整个方阵一共多少人
边都有4盆花,可以怎样摆放最少需要几盆花? 70、在一个正六边形的水池上摆花盆,使每边都
60、为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演。有9盆花(六个点都摆)一共要多少盆花???
四年级学生排成方阵,最外层每边站了15个人,71、在一条公路的的一边种树,每隔10米种一
最外层一共有多少名学生整个方阵一共有多少棵(两端都种),一共种了128棵。这条公路全
名学生?? 长多少米???
61、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,72、在一条800米长的公路两边种树(两
端都种,每隔20米种一棵,一共要种多少棵???? 84、 工厂要加工塑料封皮6799个,前8天加工
73、一张长方形有桌子,长边可坐3人,短边可4184个,照这样计算,剩下的要加工多少天才能
坐2人,把这样的四张桌子排成一 完成
排,最多可以坐多少人最少可以坐多少人 85、从甲地乘火车去乙地,乘每小时行99千米
74、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千的慢车去需要13小时,如果换乘快车,每小时
克水。照这样计算,一个月要流掉多少千克水(一比乘慢车快44千米,乘快车去只需要多少小时
个月按30天计算。)? 86、 装配车间将9360个小皮球装箱,每6个
75、学校开展花香校园活动,四年级3个班,每装一盒,每12盒装一箱,一共装多少箱
班准备植树23棵,三年级5个班,每班准备植87、体育用品厂原计划每小时生产羽毛球264个,
树12棵,两个年级共植树多少棵?? 7小时完成任务,实际每小时比原计划多生产44
76、两块长方形蔬菜地,长都是48米,其中白个,几小时就能完成任务????
菜地宽25米,黄瓜地宽12米。白菜地的面积比88、体育课同学们排队。第一小队排了8名男同
黄瓜地面积多多少平方米?? 学,每2名男同学之间排了4名女同学。第一小
77、动物园的一只大象两天吃450千克食物,一队共有几名女同学????
只熊猫4天吃72千克食物。一只大象每日的食89、一个工程队8天架设电话线4200米,照这
量比一只熊猫多多少千克? 样计算,要完成5775米的任务,还需要多少
78、停车场停有大货车45辆,客车的数量是货天????
车的2倍,小汽车比大货车和客车的总和还多2090、收购站收购废纸。第一天收购2844千克,
辆,停车场有小汽车多少辆 第二天收购3607千克,第三天收购2780千克,
79、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时平均每天收购多少千克
做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这
批零件有多少个
80、一本故事书,丁丁前3天平均每天看23页,
后6天平均每天看28页,这本故事书有多少页
81、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖
480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分
米的方砖,需要多少块
82、 印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,
再印3小时共可印书多少本
83、 水果店运来苹果2488千克,是运来的香
蕉的4倍,运来的香蕉比桔子少307千克。水果
店运来苹果和桔子一共多少千克
-
更多推荐
120平米装修10万够吗
发布评论